18 мин.

Ненавистный гений: Портрет Пинтуриккьо дьявольскими красками

ОТ АВТОРА

Впервые Дьявол встретил на своем пути Дель Пьеро, когда тот носил майку "Падовы". Юный лидер "молодёжки" играл против Примаверы красно-черных на международном турнире в Виареджо зимой 1993 года.

Писать о запоминающихся сезонах легендарного спортсмена сложно по ряду причин. Карьера итальянца настолько красива, интересна, что открыть в ней что-то новое почти невозможно - слишком мало тёмных пятен в биографии нашего современника. Поэтому автору очередной главы проекта "Солдаты кальчо" будет проще, если он доверится читателю, верящему в недосказанность потрясающей истории великого чемпиона, мецената и достойного человека, олицетворяющего итальянский футбол и его традиции в наши дни. С другой же стороны - всегда лестно и заманчиво поделиться своим взглядом с читателями о событиях, которые проходили на наших с вами глазах, но и тут не все гладко. Происходившее в футбольной истории мы часто видели с разных трибун - кто-то с трибун миланского "Сан-Сиро", а кто-то из сектора "ювентийцев". Здесь придётся потрудиться, чтобы остаться лояльным и не задеть сокровенные чувства болельщиков. Постараюсь не быть однобоким и передать свои эмоции предельно нейтрально. Герой, которому искренне симпатизирую, этого заслуживает.

Вы зададитесь вопросом "Почему же Дель Пьеро - ненавистный гений?". Ответ будет прост. Игра выдающегося исполнителя восхищала и также вызывала ярость и отчаяние, когда форвард в очередной раз огорчал голкиперов красно-черным. К тому же, стало ясно после первых трёх лет в Турине - Дель Пьеро станет настоящей эпохой для "Юве" ,ночным кошмаром для защитников Серии А и болельщиков соперника "Старой синьоры". Гении противоречивы даже в вызываемых эмоциях. Ведь так?

Таких футболистов как Дель Пьеро не так много в истории Серии А ,от того биографии этих личностей по-прежнему интересны , а истории о них актуальны. Автор не преследует цель досконально, шаг за шагом разобрать спортивный путь футболиста - он следует по маршруту "матч за матчем", где каждой остановкой станет встреча Алессандро лицом к лицу с Дьяволом, красно-черным "Миланом". Основным критерием выбранных остановок стали значимость в карьере матчей и ,конечно, забитые мастером голевого касания мячи в ворота "россонери".

Приятного чтения, друзья!

ВИАРЕДЖО, ПЕРВЫЕ ЧЕМПИОНСТВА В ИТАЛИИ И ВСТРЕЧИ С БАНДОЙ МАУРИЦИО ВИШИДИ

Кубок Виареджо десятилетиями выдавал мировому спорту талантливых игроков, продвигал футбол молодежного уровня, подкрепляя собственный авторитет новыми именами. На турнире в феврале 1993 года "Падова" встречалась с миланской командой дважды - сложный регламент свёл соперников в предварительном раунде и в полуфинале. Сперва клуб Алессандро победил в серии пенальти, а затем уступил в полуфинале 1:2. Дель Пьеро, юная звёздочка кальчо, в первой игре забил свой пенальти, во втором же поединке поразить голкипера Макса Самса не удалось - всё решил "золотой гол" миланца Джакомо Лоренцини. Да. Вы всё поняли правильно, на Кубке организаторы экспериментировали с правилом "внезапная смерть". И, забегая вперёд, отмечу: будущий лидер атак "Ювентуса" испытает не только горечь от нового правила, которое затем будет использоваться в европейском футболе. А 24 февраля праздновали выход в финал парни тренера, с которым Алекс впервые стал чемпионом Италии.

Этим наставником был неутомимый последователь феномена Арриго Сакки. Сейчас фигура Маурицио Вишиди известна далеко за пределами полуострова, а тогда востребованный в наше время теоретик, организатор и координатор итальянской федерации был одаренным и фанатично преданным спорту молодым тренером, умевшим легко находить понимание со своими воспитанниками и начавшим работу в очень молодом возрасте. В год итальянского чемпионата мира, а именно в 1990-ом, Вишиди сделал банду пятнадцатилетних из Падуи триумфаторами - "Падова" стала чемпионами страны, победив в финале ребят из "Кротоне". Уже в конце 80-х Маурицио ратовал за высокую интенсивность тренинга и до сих пор удивляется тому, что футбол летом в Италии "умирает" - европейский календарь создаёт длительную паузу, а та мешает прогрессу.

Уроженец Бассано-дель-Граппа в 28 лет совершил потрясающий подвиг в Падуе, а затем в 1991 Вишиди переехал в Ломбардию и присоединился к молодёжному проекту "Милана", проработав там успешно три года. Сотрудничество с Капелло также способствовало карьерному росту тренера "молодёжки" Дьявола.

К слову, Примавера Дьявола имела в тех сезонах замечательный состав ,будущее которого выглядело прекрасно. У Вишиди тогда играли: Карло Кудичини, Давиде Диониджи, Франческо Коцца, Фабио Моро, Мирко Садотти, Мартино Траверса, Франческо Коко, Массимо Оддо, Лука Саудати. "Милан" в начале 90-х был ещё далек до своего проекта "Milan Gold" [прим. - 2016 год: штаб Milan Lab взял талантливых парней под "опеку" и работа в Висмара закипела по инновационному научному графику], но новаторский подход Вишиди опережал время - конечно, такие персоны как Радиче и Сакки вдохновляли преданного адепта атакующей модели кальчо.

И раз мы взялись за легенды - в финале чемпионата Allievi римская банда Франческо Тотти победила "Милан" 2:0 в тот год.

Главная же команда из Падуи, имевшая в составе Анжело Ди Ливио, Джузеппе Гальдеризи, Кармине Нунциату и Филиппо Маньеро, сражалась в сезоне 1992/93 за выход в Серию А - Алекс активно участвовал в борьбе - у наставника Мауро Сандреани "новая надежда Италии" сыграл в 10 матчах и отметился голом. Но "Падова" остановилась на пятой позиции и смогла пробиться в элиту только через год, в 1994-ом. Дель Пьеро тогда уже с командой не было, после двух сезонов [прим. - в главной дебютировал весной 1992] он отправился в Турин, где мечтали убрать с пьедестала Серии А армию Железного Фабио.

Техничный и выносливый парень отправился на "Делле Альпи" к мэтру кальчо. Джованни Трапаттони не с первых игр вывел Алекса в состав, тот разрывался между "обоймой" туринцев и Примаверой. С "молодежкой" весьма преуспел.

Спустя год после четвертого места на Кубке Виареджо с "Падовой" Дель Пьеро сполна использовал правило "внезапная смерть". Примаверы "Ювентуса" взяла трофей, сломив в переигровке финала зрелищную "Фиорентину" - Дель Пьеро забил решающий мяч с пенальти на последней минуте первого овертайма. Банда наставника, Антонелло Куккуредду победила 3:2 после ничьи 2:2 в первой игре. Алекс получил персональную награду в Виареджо.

В чемпионате Примавер "Юве" тоже стал лучшим. Атака с Дель Пьеро привела команду к победе в финале, где принципиальный "Торино" бился с парнями Мистера Куккуредду с первых минут до финального свистка в ответном поединке. Алекс и Фабрицио Каммаратта забили в первом матче, а у гранатовых мяча Бриано не хватило для большой победы [прим. - 2:0,0:1]. Прибавив дебют в Серии А и пять голов за основной состав Трапаттони, мы увидим потрясающий и многообещающий старт карьеры.

ПИНТУРИККЬО ПРОТИВ ДЬЯВОЛА. 1994-2012 ГОДЫ

Свой первый мяч в Серии А Дель Пьеро забил "Реджане" в сентябре. После игры восхищённые журналисты напирали на Алекса вопросом о его амплуа, 18-летний футболист ответил: "Я - полузащитник, который тоже умеет забивать. Мне досталось тяжёлое наследство, меня сравнивают с Баджо и Паоло Росси. Но мне это стало привычно, хотя иллюзий не питаю - здесь я чтобы учиться. Хотелось бы быть похожим на одно из этих явлений."(La Stampa) Интересный факт: голевой пас отдал старый знакомец - Анжело Ди Ливио.

6 марта 1994 года. В паре с Роберто Баджо против лучшей обороны мира.

Первый настоящий и полновесный дебют в играх против чемпионского состава Фабио Капелло состоялся в самый разгар чемпионата, когда "Ювентус" и бесподобная "Сампдория" гнались за "Миланом". Туринцы в предыдущей встрече Серии А разбили в гостях "Аталанту" и набрали 34 балла. Гуллит, Манчини и Дэвид Платт из "Самп" шли по тому же графику, отставая на шесть очков от Дьявола.

Сложнейший матч завершился победой "Милана", единственный мяч в игре забил Стефано Эраньо. Стоит заметить, Дель Пьеро отыграл достойно свой матч, а квартет обороны соперников Мальдини-Тассотти-Барези-Костакурта снова не пропустил в чемпионате. Напомню, только в предыдущем матче Игорь Колыванов смог прервать серию вратаря Дьявола Себастьяно Росси равную 929 минутам без пропущенных голов в лиге - уровень запредельный обороны для итальянской лиги. Однако отрыв миланцев увеличился (в следующих турах парни Капелло обыграли "Интер" и "Самп") ,и они снова взяли скудетто (позволив себе расслабиться в концовке - шесть последних игр без побед!). А "ювентийцы" завершили сезон вторыми.

Туринцы в оставшихся турах отыграли здорово, а Алессандро удивил Италию хет-триком в ворота "Пармы". Роберто Баджо закончил сезон с 17 голами. Джованни Трапаттони покинул пост, на смену ему летом пришёл Марчелло Липпи.

ЮВЕНТУС-МИЛАН 0:1, 90 МИНУТ - ПЕРВЫЙ ПОЛНЫЙ МАТЧ В СЕРИИ А.

15 октября 1995 года. Марчелло Липпи: "Мы приехали на стадион на 15 минут позже начала матча... Расписание, кажется, перепутали."

Так случилось, что в чемпионском сезоне "Ювентуса" Дель Пьеро не играл против "россонери" - банда Липпи победила дважды 1:0 и 2:0, а голы забивали Роберто Баджо и Фабрицио Раванелли с Виалли.

Выиграть у команды Липпи было невероятно сложно, игра "Ювентуса" образца второй половины 90-х могла бы быть иконой кальчо, она пленила и не могла оставить равнодушным поклонников футбола. Дель Пьеро в том ансамбле Мистера Марчелло стал артистом. Многие понимали - "Юве" своего художника не отдаст никому.

Настал новый сезон, и теперь уже миланцы рвались убрать конкурента с трона. Одна из самых интересных встреч произошла уже на старте чемпионата. На "Сан-Сиро" два фаворита сезона бились до самого конца, но решающими стали первые минуты шестого тура - Симоне и Веа отличились у хозяев. Алекс и его гол сохраняли интригу, мяч вышел красивым. Концовку Пинтуриккьо провел в атаке один - Раванелли и Виалли были заменены.

Дель Пьеро закончил сезон с шестью мячами в Серии А и победой в Лиге чемпионов над амстердамским "Аяксом", в которой забивал шедевральные голы в подвластном только ему стиле (в Дортмунде, Стяуа, Глазго, Реале это подтвердят). Дьявол вернул скудетто в Милан.

МИЛАН-ЮВЕНТУС 2:1 , 90 МИНУТ - 1 ГОЛ.

28 марта 1998 года. La Gazzetta dello Sport: "Дель Пьеро - 8 баллов".

Турин ликовал: скудетто-1997, два финала Лиги чемпионов, победы в Кубке Тойоты и Суперкубке, шли ко второму чемпионству и новому финалу в Европе. Без Дель Пьеро ничего из перечисленного представить никак нельзя. После унизительных 1:6 на "Сан-Сиро" в сезоне 1996/97 очередное фиаско произошел весной 98-ого.

Пинтуриккьо открыл счёт с пенальти, голом ответил хорват Звоне Бобан. Но на перерыв команды ушли с дублем Алекса и 1:2 на табло. Удаление Бобана заставило Капелло совершить замены в самом начале второго тайма - не помогло, Пиппо Индзаги влепил ещё два мяча гостям. Итог: восьмое поражение "Милана" в 27 играх чемпионата.

"Ювентус" третий раз с Пинтуриккьо в составе победил в Серии А.

ЮВЕНТУС-МИЛАН 4:1, 90 МИНУТ - 2 ГОЛА.

9 декабря 2001 года. Шевченко забивает легендарный гол, а капитан Алессандро - лучший у туринцев.

Ещё один сезон, который принес скудетто в Турин. Начав чемпионат с Фатихом Теримом, красно-черные завершали его с бывшим наставником "Юве". Карло Анчелотти встряхнул команду и будущим чемпионам не удалось выиграть в Милане.

Андрей Шевченко открыл счёт, а Алессандро сравнял его с пенальти (47 мин.). Пиппо Индзаги не смог помочь Шеве, с украинцем в тот день играли Хави Морено и Марко Симоне (вышел на замену) - Пинтуриккьо сыграл в атаке с Давидом Трезеге.

Марчелло Липпи выиграл четвертый титул чемпиона с "Юве".

Дель Пьеро завершил Серию А с 16 голами, Трезеге забил 24 мяча. Шева остановился на 14 ударах.

МИЛАН-ЮВЕНТУС 1:1, 90 МИНУТ - 1 ГОЛ.

23 января 2002 года. Второй месяц подряд Дель Пьеро забивает на "Сан-Сиро".

Снова Дель Пьеро забил в Милане, два гола туринцев помогли им выйти в финал Кубка. Вторая игра полуфинала принесла ничью - 1:1. Волевая победа в первой встрече случилась после ответного гола Биринделли, открыл счёт испанец Хави Морено, а Пинтуриккьо вырвал у фортуны мяч на 86-ой минуте.

Клуб Марчелло Липпи сошёлся с парметанцами в финале, где соперники использовали правило выездного мяча (1:2 ; 1:0) и завоевали трофей. Лучшим бомбардиром турнира стал "ювентиец" Николо Аморузо.

КУБОК ИТАЛИИ. МИЛАН-ЮВЕНТУС 1:2, 15 МИНУТ - 1 ГОЛ.

28 мая 2003 года. Героический и победный матч бразильского вратаря, которого Дель Пьеро всё-таки переиграл.

Кому-то схватка в Манчестере показалась пресной - автор увидел битву тренерских умов Липпи и Анчелотти ,выдающуюся самоотдачу исполнителей на поле английского стадиона. Матч-нервов: скачущее напряжение со старта и до короткого разбега Шевы в серии ударов.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. ЮВЕНТУС-МИЛАН 0:0 ПО ПЕН.-2:3

У "Милана" нашелся свой герой, им стал вратарь Дида. В заочной дуэли с Буффоном бразилец вышел победителем.

120 МИНУТ И РЕАЛИЗОВАННЫЙ УДАР В СЕРИИ ПОСЛЕМАТЧЕВЫХ ПЕНАЛЬТИ.

3 августа 2003 года. Америка принимает два сильнейших клуба Европы.

Уникальный матч в Нью-Джерси прошел на знаменитом Giants Stadium (к сожалению, арену демонтировали через несколько лет). Это был второй Суперкубок Италии, который прошёл в Штатах.

55 тысяч зрителей не дождались голов в основное время, зато в следующие полчаса увидели сразу два мяча от Андреа Пирло (107 мин.-пен.) и Трезеге (108 мин.). В серии пенальти Буффон отбил удар Брокки - свои пять ударов ,туринцы под пристальным надзором Пьерлуиджи Коллины, выполнили безукоризненно. Если в 2002 году в ливийском Триполи Дель Пьеро забил дважды "Парме" (2:1), то в Америке Кристиан Аббьяти не позволил бомбардиру записать гол в актив. Команда Липпи победила, но как реванш матч не рассматривался - составы легко подтвердят этот факт.

Занятный эпизод-в 2002 Марко Ди Вайо забил туринцам в Суперкубке, а в США ,играя уже за "Юве" , четко исполнил пенальти в серии.

СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ. ЮВЕНТУС-МИЛАН 1:1 ПО ПЕН.-5:3, 68 МИНУТ В ПОБЕДНОЙ ИГРЕ.

12 апреля 2008 года. Пиппо Индзаги забивает дважды, но "Ювентус" Клаудио Раньери сильнее на пьемонтском "Олимпико".

Первый матч между клубами в Милане завершился 0:0, в Турине были сильнее хозяева, вернувшиеся летом из Серии Б. Алекс открыл счёт, но СуперПиппо дважды огорчил "Юве". Салихамиджич увел команды на перерыв голом - 2:2, он же провел и решающий мяч за десять минут до конца встречи. Результат был неожиданным для многих , подвёл же миланцев защитник Бонера - нынешний помощник Стефано Пиоли заработал удаление на 66 минуте. Состав "Ювентуса" не обладал той мощью, которая вывела клуб на вершину, но Трезеге и Пинтуриккьо по-прежнему оставались силой.

ЮВЕНТУС-МИЛАН 3:2 ; 90 МИНУТ - 1 ГОЛ.

14 декабря 2008 года. Бенефис Амаури, который начался с гола Пинтуриккьо.

Один из самых крутых матчей в этом списке. Раньери снова победил Анчелотти. В игре приняли участие: Роналдиньо, Пато, Шевченко, Недвед, Маркизио, Кьеллини. Амаури подарил своими голами победу, начавшуюся с результативного удара Дель Пьеро (пенальти). Снова не обошлось без удаления у гостей, Дзамбротта получил красную на 65 минуте.

ЮВЕНТУС-МИЛАН 4:2 ; 90 МИНУТ - 1 ГОЛ.

30 октября 2010 года. Будущий чемпион проигрывает: Фабио Квальярелла и Дель Пьеро выносят команду Ибрагимовича на "Сан-Сиро".

Приход нового тренера на "Сан-Сиро" и приезд из Испании Ибрагимовича сделали миланский клуб фаворитом Серии А. Урок Макс Аллегри и его банда получили в девятом туре. Дель Нери, нарисовавшийся в Турине, угадал с составом и переиграл Аллегри. "Ювентус" выступил блестяще, а Алессандро в середине второго тайма закрепил успех гостей - мяч Златана в концовке скрасил печаль 77 тысячам на трибунах.

МИЛАН-ЮВЕНТУС 1:2 ; 85 МИНУТ - 1 ГОЛ.

12 марта 2012 года. Голы Алекса и Вучинича выводят в финал Антонио Конте и его банду.

Кубковая игра последняя в списке. 37-летний Пинтуриккьо проводил последний сезон в Турине и все равно насолил "россонери". Дурное правило "голы на выезде" сыграло не последнюю роль в двухраундовом полуфинале, его стратегии и подходу к игре - мяч Вучинича на 96 минуте похоронил гостей, которые вели в счёте. Алессандро забил первый мяч в игре. Финал клуб Антонио Конте проиграл Неаполю, взяв скудетто в Серии А.

ЮВЕНТУС-МИЛАН 2:2 (1:0,1:2,2:2 - ДОПЛ.ВР.) ; 74 МИНУТЫ - 1 ГОЛ.

Ещё четыре мяча Алессандро забил красно-черным в матчах за Трофей "Луиджи Берлускони". Но это другая история, всё-таки игры носили характер дружеский и открывали итальянский сезон встречей грандов на "Сан-Сиро".

ВЕЛИКИЙ СОПЕРНИК ДЬЯВОЛА

Не стоит говорить о рекордах и достижениях Дель Пьеро - достаточно их помнить, мастер сам рассказывал о себе своей игрой. Для меня чемпион мира 2006 года - выдающийся исполнитель, настоящий художник футбола. Отправляясь по маршруту Пинтуриккьо, намеревался закончить этот сокращённый вариант главы "Солдаты кальчо" только тремя ключевыми предложениями. Вот они.

Пиком карьеры Алессандро считаю период с 1994 по 2000 годы, а также блестящий отрезок спортивного пути, начавшегося в Турине с приходом Капелло и продолжавшегося несколько лет после Кубка Мира в Германии. Пинтуриккьо прошёл через Серию Б, не бросил тонущий в скандалах клуб и оставался верен "Юве" долгие годы - как жаль, что художник так и не сыграл за мой "Милан". Но как здорово, что Дель Пьеро был великим соперником Дьявола.

14 апреля 2022 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.