2 мин.

Буффон против команды Фабио Капелло и победные дерби

Знаменитый чемпион мира в Манчестере в игровое время не пропустил, но проиграл в серии пенальти "Милану" (2003 год).

РУБРИКА БЛОГА "ДЕНЬ В ИСТОРИИ". 19 НОЯБРЯ

В этот календарный день миланский клуб провёл 12 официальных матчей и победил в девяти из них. Только в двух случаях голкиперы соперников смогли оставить свои ворота "на замке".

Первым стал дебютант итальянской лиги - в 1995 году на "Тардини" Джанлуиджи провёл свой стартовый матч в Серии А. Воспитанник "Пармы" вышел на поле против клуба Фабио Капелло в десятом туре и отыграл превосходно в игре с фаворитами. Будущий чемпион Италии появился в оптимальном составе, Дон Фабио выпустил в атаке Роберто Баджо и Джорджа Веа (во втором тайме Роби сменил Марко Симоне), но сломить хозяев и их молодого кипера не удалось - 0:0. До игры в Парме только апулийскому "Бари" удалось сохранить ворота "сухими" в матчах против "Милана" той осенью.

Вторым вратарём оставившим свои ворота без пропущенных мячей 19 ноября стал поляк Артур Боруц в 2011 году, тогда во Флоренции Виола и красно-чёрные сыграли 0:0 (12 тур).

В своей клубной карьере Буффон выходил против "Милана" чаще всего - 47 раз, а покидал стадион победителем в 23 случаях.

В 1972 и 1989 годах "Милан" побеждал в дерби 19 ноября.

Если в сезоне 72/73 счёт был 3:2 в пользу номинальных хозяев, которыми руководил тандем Чезаре Мальдини-Нерео Рокко (Прати, Росато, Бенетти - Ориали, Бонинсенья),

В атаке Пьерино Прати

то вторая игра с "Интернационале" стала разгромом для команды Джованни Трапаттони (3:0, с голами Ван Бастена, Фузера и Массаро) и тренерской победой Сакки.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !