8 мин.

Тени и призраки дьявольского вратаря

Истерия вокруг продления контракта

Вокруг нового капитана «Милана» сгущаются тучи, давление в европейских медиа повышается с каждым матчем и днём. Причина банальная, речь идёт о пролонгации соглашения с клубом. Пока голкипер, его представители и умные ребята с Виа Альдо Росси не пришли к общему знаменателю, в прессе уже фигурируют слухи, принесённые в утиных клювах журналистами из опустевших тратторий Ломбардии, и обыкновенные сплетни, взятые с пустынных трибун огненной «Курва Суд», о космических суммах и неадекватных требованиях 22-летнего голкипера «россонери» и первого номера национальной сборной Республики.

Кажется, сама судьба спортсмена экстра-класса подготовила Джиджо к новому испытанию, такой моральный прессинг не каждый выдержит, тут и помощь близких не всех спасает. 

Июнь 2017 года, чемпионат Европы U-21. Болельщики забросали штрафную сборной Италии и Доннаруммы сувенирными купюрами американских банкнот, после чего талантливый вратарь получил обидную кличку «Доллар». О событиях того скандального периода есть классный материал — https://www.theguardian.com/football/2017/jun/19/gianluigi-donnarumma-milan-transfer-fake-bank-notes-threats-italy

 

Уже и бывший капитан, живой символ побед Легендарного Дьявола в Европе и за её пределами, ныне сотрудник администрации красно-чёрных с нескрываемым намёком высказался о знаковой роли Доннаруммы-младшего: «Получить капитанскую повязку не достигнув возраста 22 лет - большая честь, каждый должен это знать. Мы знаем ценность и лучшие качества Джиджо. Он здесь вырос, и мы знаем, насколько важным он может быть для «Милана» в ближайшие годы.» Читаем одно, а слышим от Франкино Барези: «Парень, ты там не чуди! Тебя после травмы Алессио капитаном на «Сан-Сиро» сделали, а вокруг тебя суета. Давай, продлеваем контракт и играем дальше, нам ещё напомнить о себе некоторым надо, а то "забываться" стали.»

Франко Барези сыграл за "Милан" фантастические 719 матчей, забив 33 гола и выиграв, в прямом смысле, гору трофеев. На фото Легендарный Капитан Дьявола с потрясающим обладателем "Золотого мяча-1993". Имя упоминать не стану. Грешно, знаете ли, всуе про богов. 

 

Жёсткий прессинг медиа на голкипера ощущается, реально чувствуется, как что-то живое и зловещее. Теперь новая история. Итальянские журналисты решили искать замену Доннарумме, который напомню: дебютировав за «Милан» в октябре 2015 года, сыграл уже 241 (ему 22 года!) официальный матч во вратарском свитере Дьявола, оставил на голодном пайке форвардов в 83 матчах и не дал переиграть себя пенальтистам соперников 14 раз.

А ещё есть история со сборной, где полно интересных цифр и футбольных фактов. 

Ну что, давайте пойдём на поводу у известных аналитиков итальянского спорта, сыграем по их сценарию. Разберём, точнее ближе познакомимся с кандидатами, записанными на место Джанлуиджи. Хотя он ещё никуда не ушёл. 

 

Хуан Аугустин Муссо, «Удинезе»

 Родился спортсмен в Сан-Николасе 6 мая 1994 года. На родине, Аргентине, выступал за «Расинг». В итальянской Серии А выступает с 2018 года, за это время в составе «зебр» провёл 93 матча ( 29 матчей «на ноль»). У 26-летнего футболиста на счету 1 поединок в составе национальной сборной.

Контракт у латиноамериканца, обладающего впечатляющим ростом — 191 см, заканчивается летом 2023 года, вратарь желает покинуть «Фриули» и перебраться в более статусную команду. Переход из «Удинезе» оценивается в 30 миллионов, но это только патронами нынешнего клуба Хуана. transfermarkt.it выдаёт оценку трансфера в сумму равную 20 миллионам евро.

  

Майк Меньян, «Лилль»

25-летний воспитанник ПСЖ (родился 3 июля 1995 года) долго находился в клубной системе, пока не перешёл в «Лилль». В новой команде гвианец раскрылся, заработал место в составе не сразу, а упорно прибавляя в опыте и совершенствуя необходимые навыки. Прыгучесть, статный рост (191) и выбор позиции добавляют вистов контракту Майка, его соглашение с «догами» действует до лета следующего года.

Майк с 2015 года отыграл 172 официальных матча во всех турнирах и провёл 60 из них без пропущенных мячей. Однажды сыграл в составе чемпионов мира, дебютировав в октябре прошлого года. Меньян во французской Лиге 1 очень сильным голкипером, способным прибавить ещё в некоторых аспектах, чтобы выйти на новый уровень. Известный портал оценивает стоимость услуг игрока в сумму равную 20 миллионам евро, однако в итальянских ресурсах промелькнули другие цифры, намного меньшие (12-15 миллионов).

В нынешнем сезоне в матчах Лиги 1 Майк провёл 30 матчей и не пропустил в 16-ти — показатель сильный, а его «Лилль» борется за титул с клубом, давшим дорогу футболисту в профессиональный спорт.

 

Эмиль Аудеро, «Сампдория»

24-летнего вратаря из Генуи давно сватают в Миланелло, вот и La Gazzetta Dello Sport снова включила хорошо знакомый хит на своих волнах. Контракт с «блучеркьяти» у Эмиля аж до 2026 года, а transfermarkt.it оценивает его в 10 миллионов.

Воспитанник «Ювентуса» третий год на «Марасси», его команда много пропускает, поэтому он не может похвастаться классной личной статистикой. Зато Аудеро имеет достаточно опыта, кипер выступал за юношеские и молодёжные команды «Юве», числится обладателем «скудетто», поиграл в Серии Б за «Венецию», прошёл все уровни сборной Италии кроме главной. Рост парня, родившегося в Индонезии 18 января 1997 года, — 192 см.

На счету Аудеро 101 игра в Серии А (154 пропущенных мяча и 23 "сухих" матча).

 

Альфонс Ареоля, «Фулхэм»

 

Tuttosport рассматривал и вариант с выкупом у ПСЖ голкипера Ареоля, который сейчас на правах арендного соглашения выступает на полях АПЛ за «Фулхэм».

28-летний парижанин «погонял» по Европе, сейчас в Англии, а была и испанская Ла Лига ( «Вильярреал», «Реал Мадрид»). У него интересная спортивная биография и куча призов, есть и матчи за национальную сборную Франции.

Сами итальянцы пишут о том, что Ареоля — самый крайний вариант, именно из-за финансовой составляющей трансфера [прим.-хотя как бы его и оценивают на мега-популярном ресурсе в 15 000 000, нынешний контракт до лета 2023-ого, агент - Мино Райола] и личного соглашения футболиста с патронами миланского клуба.

Кого выбираем? Журналисты на смену Джиджо припасли для нас четверых.

 

От автора. Словами Росси и Луки Серафини

 

Лука Серафини, редактор Milan News.it : «Милан» продал Джиджо уже дюжину раз со дня его дебюта и по сегодняшний день. И всегда фанаты «россонери» обрушиваются на руководство, на Райолу, на Джиджо. Я уже несколько месяцев повторяю то, что знаю, и что - среди прочего - пишут и другие: 1) Джиджо хочет остаться; 2) Райола делает свою работу; 3) компания не кажется такой наивной, твердой в своих позициях и молчаливой с журналистами. Уверяю, что Доннарумма и в ближайшее время продлит контракт и останется голкипером «Милана». Вот только не знаю на какой срок и в какие будут цифры в соглашении. »

Себастьяно Росси, по прозвищу "Летающая стена", выступавший на миланском канале Twitch, рассказал о своём феноменальном рекорде (929 минут подряд без пропущенных мячей), который превзошёл Джанлуиджи Буффон (974 минуты): «Это красивые воспоминания,  только мне не очень нравится с ними жить. Было незабываемо, 90000 стоя аплодировали мне. Я ждал, когда рекорд падёт. Мне было жаль, что этот рекорд больше не принадлежит нам ("миланистам"), но как спортсмен счастлив, что Буффон получил его после того, как я забрал его у Дзоффа ».

Хочется, чтобы именно в составе красно-чёрных Джанлуиджи установил новый рекорд Серии А, выиграл громкий титул под знаменем Дьявола с "Сан-Сиро". Отношение к таким игрокам всегда особенное, потому и хочется видеть такие счастливые лица после побед, как на фото внизу.

Пока Доннарумма не выиграет с "Миланом", он никуда не уйдёт. Это его слова. Автор в них не сомневается.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Вас становится всё больше! Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба.  Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !