8 мин.

«Ноль-один»: Ибра, возвращайся скорее!

Чёрное воскресенье для Дьявола

Вчера произошло неизбежное, хотя сердца преданных болельщиков ещё лелеют надежду на невероятное везение, припасённое для "Милана" лучезарно улыбающейся Фортуной.

"Чёрное воскресенье" началось задолго до поединка главной клубной команды. Чувство неудачи в игре против "партенопейцев" не покидало с субботы.

Первым сигналом стал вердикт медицинского штаба - Калабрия не сыграет с "Наполи", Хакан и Ребич не готовы на все сто процентов, вопрос с выздоровлением Ибрагимовича остаётся открытым.

Второй звонок, предвещавший о неудаче, прозвучал за несколько часов до поединка Серии А со "Стадио Бреда", там команда женского филиала красно-чёрных в первом матче полуфинала Кубка Италии сенсационно проиграла в дерби "Интеру" со счётом 1:2 - впервые в истории противостояний.

Уже вечером лидер чемпионата (четвёртый щелчок, подогревший сомнения) добил в концовке чуть живой состав "Торино": еле дышащее детище Урбано Кайро трепыхалось, сопротивлялось, но от очередного удара под дых, совершённого аргентинцем Лаутаро Мартинесом, завалилось на позорное восемнадцатое место в таблице. Отрыв от Дьявола в режиме онлайн вырос до девяти очков, парни Антонио Конте уверенно закрепили преимущество перед конкурентами в рейтинге элитного дивизиона кальчо.

В то время как "интеристы" методично, в экономном режиме, уродовали "Торино", порядком искалеченный ещё на старте сезона "гениальным" тренером Джампаоло [прим.- две победы и восемь поражений в 17 матчах с сентября по январь], молодёжная команда "Милана" гоняла унылые нули в Генуи, а Криштиану Роналду оформлял "классический хет-трик" - это был знак свыше.

Последней каплей отчаяния стало отсутствие в обороне главного "Милана" героя манчестерского выезда датчанина Симона Кьяера. Пара Томори-Габбиа вышла в старте против лихой атаки южан, к слову отыграли парни прилично, - это дебют для англо-итальянского дуэта в центре миланской защиты.

Смутные предчувствия и горькие предпосылки сложились в безысходную мысль о поражении парней Пиоли. Итог вы знаете: "ноль - один". 

Некоторые выводы и оценки по итогам поражения от одного из конкурентов

Можно сколько угодно сетовать на безобразное судейство, катавшегося по газону, рефери Фабрицио Паскуа и невезение Рафаэля Леао, но хозяева поля никаким образом не заслуживали победы над ребятами Мистера Гаттузо. Да, ошибочное решение с назначением пенальти в ворота гостей получило широкий резонанс в Италии и судейском корпусе Серии А, но осуждение судейского недосмотра уже не имеет смысла - "Милан" устраивала только победа, проецируя результат красно-чёрных на исход матча "нерадзурри" в Турине.

Как оказалось, решение Стефано Пиоли выпустить с первых минут турка Чалханоглу было неверным - Хакан вышел абсолютно неготовым к борьбе в интенсивном режиме, предложенным полузащитой неаполитанцев. Удары турка по воротам носили оттенок некой необратимой неудачи, были неподготовленными и кошмарно неточными - угадываемая замена во втором тайме.  

Вдохновлённый успешной игрой в Англии, португалец Диогу Далот действовал максимально рискованно и агрессивно. Очередная и вынужденная смена позиции (перевод на правый фланг) сыграла с парнем злую шутку, его раскрепощённость в решениях привела к потери мяча и к молниеносному контрвыпаду, решившему в итоге исход матча. Диогу всё оставшееся время встречи пытался своей активностью реабилитировать результативную ошибку - не вышло.

Ивуарийский Танк, играющий у Стефано Пиоли на износ весь сезон, элементарно выдохся и почувствовал присущую любому спортсмену усталость, плюс небольшое повреждение. Франк покинул поле, но рисунок игры "Милана" мало изменился.

"Россонери" пытались доминировать, тренер провёл замены, но пробить Оспину и сломать оборону, где любое пламя атак тушил Кулибали, так и не удалось. Отсутствие основного бомбардира ослабило нападение. Основная угроза воротам исходила после розыгрышей стандартных положений, штрафные исправно зарабатывал Тео Эрнандес после фирменных слаломов через линейные построения Гаттузо. Француз провёл отличный матч, смазанный лишь одним обстоятельством - гол Политано был забит именно из зоны Тео. По мнению автора блога, Эрнандес - лучший футболист красно-чёрных в игре с "Наполи". Конечно, убрав за скобки эмоциональный взрыв в самой концовке встречи - "безбашенный" фол против Виктора Осимхена.

Настоящим антигероем стал хорват, Анте Ребич не только подвёл команду, получив красную карточку от рефери из Ночера-Инферьоре (интересно, там все такие чудненькие ?), но и заработал дисквалификацию. Своим проступком Ребич лишь подчеркнул отсутствие вожака на поле -  авторитета, чей статус лидера признан командой и тренером. А вы, читатель, верите в то, что Анте так безответственно повёл бы себя. будь на поле тот самый авторитет?

Пиоли снова пришлось поставить Леао в центр атаки, но португалец выглядел впереди скромно и одиноко, так и не сумев использовать редкие шансы на взятие ворот Оспины. С уверенностью многолетнего болельщика красно-чёрных заявляю: "Таким форвардам как Леао необходим уверенный в себе партнёр в атаке. И уж тем более не место Рафы на острие нападения, нет у него навыков финишёра". Пиоли не имел альтернативы, потому Леао опять стал центральным нападающим "Милана".

Из положительных моментов хочется особо отметить фокус Стефано Пиоли с "плавующей" позицией Сандро Тонали, опускавшегося периодически максимально глубоко к собственной штрафной. Думается, такой манёвр будет вполне актуален в ответной игре с "Манчестером" и ближайших матчах Серии А. Пусть и не принесла такая тренерская задумка особых дивидендов, но выглядела оригинально и ,кажется, перспективно. Тонали чувствовал себя уверенно в данной  Мистером Пиоли роли, от того что подобный опыт у него был в "Брешии".

Естественно, нельзя стороной обойти работу миланского тренера. Пиоли выжал максимум из имеющегося в распоряжении отряда бойцов, "отработал" вариант с Тонали, проверил тандем молодых центральных защитников. Однако, сценарий матча от режиссёра Дженнаро Гаттузо оказался более успешен и принёс "Наполи" триумф на "Сан-Сиро" спустя четыре года.

Без Ибрагимовича - ну, вообще никак

Сегодняшнее кризисное состояние "Милана" и его позиция в борьбе за попадание в Лигу чемпионов - тот самый вызов, о котором столько говорил шведский нападающий много раз. Интересно, что Стефано Пиоли не готовит себе алиби и не плачет на пресс-конференциях об отсутствии на поле настоящего мотиватора и лидера, тренер шаг за шагом решает проблемы с составом и старается привезти в форму команду.

Атака красно-чёрных потеряла голевое чутьё и креативность, конкуренты безжалостно бьют противников и подобрались ко второй строчке, вскоре могут и сбросить с неё. Основной задачей ,видится теперь уже, завоевание места в "зоне Лиги чемпионов", но для этого нужны победы и голы.

В отсутствии Ибрагимовича у миланцев мало что получается в нападении, швед - значимая единица в составе, он руководит молодыми партнёрами и способен вовремя погасить ненужные эмоции (конечно, если не задели его самого). Такие парни, как Хакан, Ребич, тот же Рафа Леао просто преображаются в игре, когда Златан на поле, а Тео буквально летает по полю, не замечая соперников.

Ибрагимович - залог качества в линии атаки, к тому же непревзойдённый вожак в нынешнем молодом составе. Возраст придаёт голеадору ещё большую харизму, подпитывает собственную и командную уверенность в достижении результатов. Эмоции ветерана всегда натуральные. Да, он такой. Ему можно многое простить, потому что Златан Ибрагимович - живая и классно играющая Икона Мирового Футбола. 

Впереди у "Милана" сложный календарь и впечатляюще забойная концовка сезона, насыщенная схватками с прямыми конкурентами и несдающимися аутсайдерами, а ведь есть и Лига Европы, и Сульшер со своим "Юнайтед" ! Ибрагимович необходим "Милану", а игровые проблемы "Милана" необходимы шведу для удовлетворения здорового спортивного эгоизма и решения поставленных задач.

P.S.

В легендарной сказке Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" у девочки Элли был друг, помогавшей ей и выручавший на протяжении всего повествования. Звали его Железный Дровосек. Итальянская пресса, а именно La Gazzetta dello Sport, окрестила возрастного Ибрагимовича "Железным футболистом" после чумового голевого старта нынешнего сезона. Так что, и у "россонери" есть свой герой, надёжный друг и союзник - "Железный Ибра", способный миланскую сказку о Лиге чемпионов сделать реальностью. Появления шведа ждут на поле "Сан-Сиро" к ответной игре с англичанами.

Ибра, возвращайся скорее! Болельщики верят в красивые сказки, в которых герои творят чудеса! 

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Вас становится всё больше! Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба.  Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !