7 мин.

Виареджо: Мальдини на страницах истории

ОТ АВТОРА

В прошлом году турнир в Виареджо стал бенефисом «Болоньи». Если не помешает вспышка коронавируса в Итальянской Республике, то в середине марта пройдёт очередной, 72-й розыгрыш старейшего клубного турнира для молодёжных команд. А пока предлагаю вспомнить футбольную историю легендарной семьи Мальдини, участвовавшей в матчах популярнейшего спортивного фестиваля талантов.

В ВИАРЕДЖО ВСЕГДА ЗАЖИГАЛИСЬ ЗВЁЗДЫ

Чтобы более точно понять значимость этого серьёзного мирового форума молодых звёзд, достаточно взглянуть на имена чемпионов немецкого Кубка Мира-2006, такого нетривиального и дорогого для Итальянской Республики. Почти все триумфаторы из «скуадра адзурра» принимали вызов соревнования или становились победителями со своими клубами, в этом списке вы увидите : Ческо Тотти, Гаттузо, Каннаваро, Пиппо Индзаги, Луку Тони, Неста, Оддо, всех трёх вратарей и даже тренера Марчелло Липпи, привозившего «Сампдорию» с Манчини и Виалли в 1984-ом, тех самых, которые принесут в 1991-ом первый скудетто для «блучеркьяти».

А в 1996 финальный поединок был примечателен выходом на поле сразу трёх будущих чемпионов, тогда «Брешиа» с Андреа Пирло сенсационно разобралась с пармезанцами, где был Буффон и Бароне (3:1).

На полях Тосканы играли такие мэтры мирового кальчо, как : Дино Дзофф, Франко и Джузеппе Барези, Антониони, Адзелио Вичини, Джованни Трапаттони, Бора Милутинович, Уве Зеелер, Роберто Баджо, Фабио Кудичини, Габриэль Батистута, Луиджи Радиче, Пьерино Пратти, Бонинсенья, Зепп Майер, Карлос Рексач, Гаэтано Ширеа, Дзенга, Лентини, Товальери, Джаннини, Роберт Просинечки, Гарет Саутгейт, Кристиан Вьери, Марсио Аморозо и многие-многие другие.

1986. Роберто Баджо на Кубке дебютировал за Виолу.

Принимали участие в Кубке множество команд со всех континентов: представители Южной Америки, гранды Европы, одарённые ребята из Африки и Азии, а Австралия стала завсегдатаем в Италии.

Рекорд по титулам пока держат «Милан» и «Ювентус», у них по девять побед, но «Интер» и туринские «быки» настигают лидеров ( по 8 выигрышей). Последним чемпионами из Америки стал «Хувентуд» в 2006-ом, тогда уругвайцы обыграли «Юве» с Джовинко, Кришито, Маркизио и Де Чельи. Забил решающий мяч нынешний нападающий «Росарио Сентрал» – Себастьян Рибас, которого сразу подписали «интеристы» после успеха на кубке. 

Алекс Дель Пьеро выигрывал приз, забив решающий гол «Фиорентине» (1994), с «Ювентусом», а годом ранее дебютировал в кубке в составе «Падовы». 

Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам - чемпионы мира 2014 года, приезжали с «Баварией» в Тоскану весной 2002 года, но мюнхенцы выбыли из гонки. Франц Беккенбауэр тогда, пророчествуя,  сказал о неудаче : «Остерегайтесь этих парней, вы о них ещё услышите.»

Эдинсон «Матадор» Кавани в составе «Данубио» на Коппа Виареджо. 2006 год. В официальных протоколах ошибочно значился, как «Cabani».

Стефан Эль Шараави с «Дженоа» дважды участвовал в турнире (2009 и 2010) , вместе со форвардом играли Перин, Рагуза, уругваец Полента.»Фараон» дебютировал в игре против «Андерлехта» (2:2), где зажигал в нападении  громила Ромелу Лукаку.

Марио Балотелли. 2008 год. Лучший бомбардир и игрок турнира, в котором «Интер» победил «Эмполи» в решающем матче по пенальти. У «Интера» в составе были: Калдирола, Дестро, ЛукаСилигарди, в воротах словенец Вид Белец.

Чиро Иммобиле в феврале 2010 года с «Ювентусом» разбил в финале «Эмполи» (4:2), где были Сапонара и Тонелли, помогал лучшему бомбардиру турнира (10 голов) испанец Яго Фальке.

Брайан Кристанте признание получил в 2013 году, пусть красно-чёрные и проиграли финал, но полузащитник удостоился приза «Golden Boy», как лучший в кубке. Главным бомбардиром соревнования стал форвард «Милана» Симоне Андреа Ганц.

Пиппо Индзаги участвовал с «Вероной» в Коппа как игрок, а с «Миланом» взял приз в 2014 году. Форвард Андреа Петанья рвал оборону противников из брюссельского «Андерлехта» в финале, сейчас забивает в Серии А за СПАЛ.

ДИНАСТИЯ МАЛЬДИНИ НА ТУРНИРЕ В ВИАРЕДЖО

В 1950 году семья Мальдини начала писать свою летопись в Виареджо. Чезаре Мальдини принял участие в турнире того года в составе «Триестины», дебют первого представителя настоящего бренда кальчо не стал выдающимся. Но Чезаре стал знаменосцем фамилии на том форуме, первопроходцем. Спустя десятилетия Мальдини привёз в Виареджо банду парней из молодёжного «Милана», он был уже тренером.

Чезаре дважды подряд выводил красно-чёрных в финал, останавливаясь в шаге от трофея. В 1970-ом чехословацкая «Дукла» остановила резидентов Дьявола, а через год традиционный противник испортил настроение. «Интер» взял приз, поражение стало чувствительным.

Перед финалом с «Интером». 22 февраля 1971 года. Поражение – 1:2. Капитан Скароне забил единственный мяч красно-чёрных, поразив ворота юного голкипера Ивано Бордона. Бордон стал олицетворением «змей» на годы ( более 300 игр за клуб ).

Четырнадцать лет спустя юный дебютант Серии А принимает вызов знаменитого турнира в составе молодёжного «Милана».

Барон Нильс Лидхольм уже сделал защитника Паоло Мальдини в 1985-ом основным в главной команде. Фабио Капелло ,недавно завершивший карьеру, привёз в Тоскану мощную скуадру (Костакурта, Лоренцини, Феррон, Туррини).

Начали с победы над «Сараево», а затем был московский «Спартак» с Игорем Шалимовым и Подшиваловым в рамке. Вот тут парни из Советского Союза и обыграли Паоло и компанию. 1:0 с голом Метлицкого за две минуты до финального свистка местного арбитра Росати на стадионе «Пини». Мальдини получил травму во втором тайме и больше в турнире, на котором миланцы выбыли в четвертьфинале, не играл, а москвичи заняли третье место, обыграв ребят из Бергамо.

В 1985 году Паоло в составе Примаверы Капелло завоевал национальный кубок.

Кристиан Мальдини, старший сын Паоло, принимал участие в Коппа Виареджо два раза (2015 и 2016). Пришёл черёд Даниэля.

15 марта прошлого года Даниэль Мальдини забил два гола в ворота «Специи» во втором для себя матче на ежегодном международном турнире. Примавера красно-чёрных вышла в следующий раунд после победы, а Даниэль получил вызов в национальную сборную Италии U-18. Тренер Даниэле Франческини вызвал в команду форварда «Милана» на матч с Нидерландами.

Династия Мальдини – это и есть история кальчо !

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !