7 мин.

Воспитанники Дьявола: Риккардо Тонин

От автора

Летом прошлого года ряд футболистов Примаверы AC Milan отправились в другие команды, некоторые арендные соглашения были вынужденными: кто-то не проходил в основной состав, кого-то отправили набираться зрелости и опыта, чуть более амбициозные парни изъявили личные пожелания о смене амплуа резервистов на более стабильную игровую практику вне тренировочных комплексов Висмара и Миланелло.

Но некоторые ребята из прошлогоднего состава остались с командой и вернули Примаверу в элитный эшелон. В материалах рубрики "Новая волна" вы уже могли узнать о том, как складывается нынешний сезон у самых одарённых воспитанников школы "Милана" последних лет. Фамилии этих молодых спортсменов были на слуху не один год, о судьбе многих читатели блога спрашивали в комментариях.

Сегодня будет представлен новый герой рубрики, проводящий блестящий сезон в составе молодёжной банды тренера Федерико Джунти.

Напомню, о событиях в карьере Томмазо ПобегаАлессандро Плиццари и Франка Чаджу было рассказано в первых частях "Воспитанники Дьявола: Через тернии к звёздам". 

РИККАРДО ТОНИН

22 февраля молодёжная команда "Милана" досрочно, за четыре тура до конца двухкругового турнира в группе А, оформила победу в чемпионате Primavera 2. Соперник из Феррары был уверенно обыгран - 3:1, а форвард команды Федерико Джунти отдал в матче восьмую голевую передачу в 17 сыгранных встречах. Риккардо Тонин пропустил лишь одну игру в чемпионате, поразив ворота противников семь раз.

Успех банды из "Висмара" во многом связан с классной игрой в атаке, где большую часть турнира Риккардо действовал с Мальдини-младшим, итало-бразильцем Капанни, Эмануэле Пекорино и Джакомо Олзером. Нападение миланцев крушит соперников на протяжении всего первенства, забив 56 мячей в 18 играх (средняя результативность - 3,1) , одержав семь побед с крупным счётом.

30 января Риккардо исполнилось девятнадцать лет, родился нынешний форвард Примаверы в Арциньяно, проведя детство в Брольяно [прим. - небольшой городок в провинции Виченца]. Скауты миланского клуба обратили внимание на талантливого парня, когда тот выступал за "Триссино Вальданьо Кальчо", с этой командой, которой руководил Мирко Пьяцца, Тонин стал победителем регионального чемпионата в категории Giovanissimi - 2000. 40 мячей за сезон - яркая статистика, повлиявшая на выбор представителей Дьявола. С четырнадцати лет Риккардо защищает цвета "россонери", пройдя несколько возрастных категорий футбольной школы "Милана".

Тонин в составе "Вальданьо".

Презентация в составе Дьявола. Слева: форвард-ровесник Тонина, Алессандро Салами, прибывший из Кремоны. Июль 2015 года.

Тонин на вручении именной награды от представителей своего первого детского клуба "Брольяно" и членов городского совета. Чествовали Риккардо летом 2017-ого за достижения: вызов в национальную сборную и победа с "Миланом" в чемпионате Италии.

С февраля 2016 года Риккардо стал вызываться в сборную Италии, начав с U-15 у наставника Антонио Рокка и поработав с такими тренерами, как Дзоратто, Нунциата и Даниэле Франческини (U-18). Всего на счету Тонина три десятка матчей в юниорских и молодёжных командах "адзурри". 

Настоящим прорывом для уроженца Арциньяно стала победа в чемпионате Италии категории до 16 лет летом 2017 года. Алессандро Лупи сделал парней чемпионами в июне, в финале миланцы разбили "Рому", забив пять мячей. Мистер Лупи добился большого достижения в Campionato Allievi, сделав "Милан" победителем в этой возрастной категории впервые с 2011-ого. Форвард отличился 17 мячами в регулярном чемпионате и ещё шесть раз поражал ворота противников в плей-офф.

Почти весь состав триумфаторов перебрался затем в Примаверу, у Лупи Риккардо вместе с Джакомо Олзером, Даниэлем Мальдини, Сончином и Хайдарой играл в сезонах 17/18 и 18/19 , пока тренера не сменил Федерико Джунти.

После триумфа в Чезене итальянская пресса заговорила об интересе к Тонину из АПЛ, но тогдашние владельцы отвергли предложения от англичан ( также произошло по запросу о Маттео Сончине).

В финальном матче Риккардо забил дважды, "Милан" победил в Чезене - 5:2, Тонин в четвертьфинале трижды забил "Ювентусу" и ещё один в полуфинале "Дженоа".

Федерико Джунти часто использует Риккардо на левом фланге атаки, где габаритный нападающий [прим.- рост 180 см] весьма опасен для обороны противников: как в позиционной атаке, так и в единоборствах. Умеет Тонин, обладающий задатками таранного аттаканте и поставленным ударом, играть и на позиции центрфорварда, однако в текущем сезоне в этом амплуа чаще действуют Луан Капанни и Пекорино, пришедшие к Джунти прошлым летом.

Нынешний сезон Риккардо проводит очень успешно, и ,возможно, мы увидим Тонина в составе главного "Милана" у Стефано Пиоли, уже предоставившему шансы в Серии А  Мальдини, Габбиа и пригласившего Марко Брешианини в главный состав. 

На первый весенний месяц намечено проведение традиционного международного Кубка Виареджо (16-30 марта), где ребята Джунти сыграют в одной группе с бразильским "Ботафого", командой  L.I.A.C. из Нью-Йорка и молодёжной сборной дивизиона D.

48 матчей в составе Примаверы: 10 голов и 10 результативных пасов.

Для Тонина турнир станет вторым в карьере, в прошлом году Риккардо сыграл три матча на Кубке и забил два гола. В связи с тем, что красно-чёрные обеспечили путёвку в элитную лигу кальчо, парни вполне могут замахнуться на престижный титул, который в последний раз Примавера Дьявола брала в 2014 году с Филиппо Индзаги во главе тренерского штаба.

Остаётся пожелать удачи Риккардо и его товарищам по Примавере на футбольных полях Италии !

ПОСЛЕСЛОВИЕ

  • Гостевой матч Примаверы миланского клуба против "Вероны" перенесён на неопределённый срок. Причина отмены игры 19-ого тура - вспышка смертельного вируса на территории Итальянской Республики.

  • Победный поединок против СПАЛ стал последним в составе для Эмануэле Торрази, об этом сообщил сам футболист, что и подтвердил тренерский штаб красно-чёрных. Полузащитнику 16 марта исполнится 20 лет, таким образом возрастной критерий не позволит Торрази выступать в молодёжном чемпионате. Эмануэле - воспитанник академии миланского клуба, проведший не один сезон в рядах Дьявола и уже дебютировавший в Серии А за главную команду. 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !