14 мин.

Вершили историю, зажигая трибуны

От автора

Уважаемые болельщики, в данном материале, являющимся лишь сокращённой версией раздела авторского проекта "Солдаты кальчо", речь пойдёт об южноамериканских футболистах. А именно, о бразильцах в «Милане».

Бразильские футболисты многое привнесли в игру «Милана», других клубов Италии разных составов и эпох. Они радовали тифози игрой и своей виртуозной техникой, красивыми голами, элегантными пасами, слаломными проходами через оборонительные построения соперников, отражёнными ударами в створ ворот,  яркими эмоциями и зрелищем, которое без преувеличения можно сравнить с неподражаемой самбой или зажигательным карнавалом Рио, известным далеко за пределами Латинской Америки.

Отмечу, в список не вошли футболисты-ориунди, такие, например, как Анжело Сормани и Алтафини, которые не менее популярны в кругу тифозерии миланского клуба и также вложили огромный вклад в историю европейского спорта. Надеюсь, статья покажется интересной не только болельщикам "россонери" и кальчо, но и всем любителям  южноамериканского футбола. Думаю, уважаемый читатель, вы узнаете что-то новое о представленных мною игроках, знакомясь с биографиями выдающихся спортсменов. И так, перед вами третья глава раздела "Самба на Сан-Сиро". Продолжим историю.

14. Маркос Эвангелиста де Мораэш Кафу (1970) Защитник

Как и Леонардо, участвовал в победном матче Межконтинентального кубка 1993 года против миланского клуба, провёл на поле весь матч, а "Сан-Паулу" тренера Теле Сантаны второй год к ряду уложил на лопатки европейских грандов. Летом 1994 стал чемпионом мира в составе сборной, которая была неудержима на полях Соединённых Штатов.

Сан-Паулу

Его первый приезд в Европу не сложился, выдался довольно сложным и неоднозначным(1995, Реал Сарагоса), а второй ,в стан столичной "Ромы", стал  эпохальным - римляне демонстрировали красивый футбол и взяли скудетто под руководством Железного Фабио. На "Стадио Олимпико" в римской столице за Кафу закрепилось ёмкое и говорящее прозвище "Экспресс", заслуженно прилипшее к бразильцу. Его манеру игры только так и можно было назвать, сравнив с мощным, скоростным железнодорожным составом. 

В "Сан-Паулу" Кафу выиграл следующие трофеи: чемпионат штата 1991 и 92 годов, Бразилейрао 91, Кубок Либертадорес в 92 и 93, Межконтинентальный Кубок в 92 и 93, Южноамериканский Рекопа в 92 и 93 и Суперкопа Либертадорес в 93.

Защитник на долгие годы вписался в различные символические сборные турниров, став эталоном флангового игрока обороны. Кафу начал профессиональную карьеру в конце восьмидесятых, успев поиграть в юном возрасте в мини, а к двадцати годам стал уже настоящей звездой клуба с легендарного стадиона "Морумби", являвшимся законодателем моды и непобедимым титаном в Бразильском футболе первой половины девяностых.

Проведя отличные годы в Риме, Кафу в солидном возрасте перешёл в «Милан». Боссы с Виа Альдо Росси буквально перехватили защитника у "Йокогамы", опытный бразилец уже должен был предстать перед публикой на презентации в штабе тогдашнего флагмана J-лиге, но миланцы уговорили латиноамериканца, тот даже вернул деньги всё понимающим патронам из Японии - выбор в пользу итальянцев был очевиден. Большой интриган и выдающийся менеджер, Адриано Галлиани, умел проворачивать такие значимые переходы.

Реклама 18+

Кафу Эвангелиста рассказывал в интервью, что планировал задержаться на "Сан-Сиро" всего лишь на пару сезонов, играя за красно-чёрных по 10-15 игр за сезон и выполняя роль игрока ротации. Как потом  оказалось, чемпион мира провёл потрясающие пять лет в рядах скуадры Карло Анчелотти, нисколько не пожалев, что потерял в заработке, отказав мощному азиатскому клубу. Свой опыт в "Милане" бразилец называет бесценным, а клубный проект магната Сильвио Берлускони не имеющим аналогов в истории кальчо.

С 2003 по 2008 годы бразилец провёл за «россонери» более ста шестидесяти игр, сумев отметиться четырьмя голами. Голы он забивал только двум клубам: «Удинезе»(2003,2008) и «Парме»(2005,2006). Символично, что мяч в ворота удинцев в заключительном туре сезона 07/08 был забит в его последнем матче за «Милан» в Серии  А.

Участник четырёх Кубков Мира, дважды становился победителем.

Чемпионская харизма, безудержные фирменные проходы по правому флангу, ювелирные пасы и подачи в штрафную соперников, неизменная жевательная резинка, узнаваемая форвардами соперников улыбка-оскал, триумф в Лиге чемпионов-07 года - всё то, что может напомнить тифози Дьявола с "Сан-Сиро" о выдающемся футболисте.

кафу

Вопрос к Кафу. Кто был лучше, Роналдо или Ромарио?

Это два гения и два чемпиона мира. Ромарио привлекал внимание из-за своей скорости мышления в штрафной. Как только вы зазеваетесь, он уже окажется на шаг впереди вас. Мне пришлось помучиться, играя против него. Я всегда боялся нанести ему травму и доставить неприятности всей команде. С Роналдо всё было по-другому, потому что мне не приходилось жёстко играть против него. Но он был таким же особенным футболистом, как и Ромарио.

15. Рикардо Оливейра (1980) Форвард

В последних числах августа 2006 Оливейра был приобретен у испанского «Бетиса», транзитом через «Сан-Паулу», где успел взять титул чемпиона страны. Был выкуплен у севильцев за серьёзные деньги, было заплачено порядка 18 миллионов евро. Форвард сборной Бразилии, по замыслам руководства  красно-чёрных обязан был заменить украинца Андрея Шевченко, отправившегося покорять Туманный Альбион. 

Стартовал бомбардир, родившийся в Сан-Паулу, сильно, принеся своим дебютным голом в домашнем поединке со столичным "Лацио" три балла в чемпионате Серии А. Но дальше карьера Рикардо забуксовала, и единственный сезон на "Сан-Сиро" вышел скомканным, можно сказать, неудачным. Карло Анчелотти предоставлял бразильцу достаточно игрового времени. Но нападающий, искривший в Ла Лиге, никак не мог приспособиться к специфическому стилю итальянского футбола, где зачастую мгновение решает исход противоборства форвардов с цепкими защитниками.

Итогом выступлений стали почти сорок матчей за Дьявола и только пять мячей в ворота соперников. В послужном списке Оливейры значится и победа в главном турнире Старого Света, но в Лиге чемпионов забивной бразилец был лишь бледной тенью незаменимого голеадора Филиппо Индзаги. Однако опыт игр Серии А с такими величинами, как Кака, Суперпиппо, Зеедорф и Роналдо, несомненно, положительно отразился на карьере Рикардо.

Забивал за "Милан" следующим соперникам: «Лацио» (2:1) , «Удинезе» (3:0), «Сиена»  (4:3) ,»Брешиа» (2:1, 1/8  Кубка Италии), «Рома»(2:2 , первый полуфинал национального Кубка).

После года в Италии Оливейра играл в Испании, Бразилии и Эмиратах, становился чемпионом и побеждал в гонке лучших снайперов Бразилейрао-2015. Сейчас тридцатидевятилетний нападающий выступает в «Атлетико Минейро», исправно поражая ворота и вписывая своё имя в послематчевые протоколы. 

В составе Селесао Рикардо становился чемпионом континента и триумфатором Кубка Конфедераций. За национальную сборную провёл 16 встреч, забив пять мячей.  

16. "Дигао" Родриго Мануэл Изаксон дос Сантос Лейте (1985) Защитник

Реклама 18+

Высокорослого защитника (рост 193), воспитанника школы "Сан-Паулу" увидели  на Апеннинах в 2004 году, того парня, который когда-то ненароком дал брату звучное прозвище. Конечно, футболист линии обороны умел играть в футбол и ему предрекали успешные годы в спорте, но Серия А требует более высокой подготовки, как в тактическом плане, так и в уровне исполнительского мастерства. Попал Родриго Дигао в Европу по протекции своего выдающегося старшего брата, известного всему миру, Рикардино Кака.

Начал свой путь в клубе бразилец в рядах Примаверы, которую тренировал тогда Франко Барези, а в составе были Маттео Ардеманьи, Лино Марцоратти, Лука Антонелли, а капитаном являлся Давиде Астори.

Огромный центральный защитник из Бразилии в составе Примаверы на Кубке Виареджо в 2005 году.

Дигао провёл лишь один  матч за главную команду «Милана» в элитной лиге средиземноморского полуострова (всего же в активе значатся три официальных игры), сыграв 1 марта 2008 года в домашнем поединке с «лациале» (1:1). Как показала дальнейшая карьера, уровень подготовки Дигао не соответствовал высшей лиге Италии.

Находился на контракте в "Милане" вплоть до 2011, играя на правах аренды за менее претензионные команды (Римини, Лечче и другие). Дигао довольно рано завершил свою профессиональную карьеру, без особого успеха попробовав свои силы в Бельгии, Португалии и США.

17. Эмерсон Феррейрада Роза (1976) Полузащитник

Эмерсон, заработавший в Риме лестное прозвище Пума за умение выигрывать самые трудные единоборства у соперников и умение элегантно контролировать мяч, дебютировал за "россонери" в фешенебельном Монте-Карло. 31 августа 2007 года итальянцы сумели обыграть "Севилью" в матче за европейский Суперкубок. Испанцы, находившиеся в трауре после скоропостижной смерти своего капитана, но благородно отказавшиеся от переноса игры, предложенного соперником, стали легкой добычей для "Милана".  

Реклама 18+

Бразилец приехал в Италию из Мадрида, там он выступал за Королевский клуб и выиграл чемпионскую гонку в Ла Лиге. У Карло Анчелотти полузащитник стал игроком, выходящим на замену, при этом , появляясь на поле, выполнял большую черновую работу, которой на протяжении долгой карьеры никогда не гнушался.

Отличительной чертой стиля бразильца была способность чётко выполнять установки наставников, в ущерб яркой игре и импровизации полузащитник осознанно действовал просто, но всегда полезно, в угоду командному интересу. Благодаря своей исполнительности и физической выносливости сумел проявить себя как на родине, так затем и в бундеслиге (Байер Леверкузен), Испании и Серии А, став впоследствии любимчиком Фабио Капелло, поработав с ним в Риме, Турине, Мадриде. Эмерсон сумел подстроиться под тренерскую концепцию знаменитого наставника Капелло, а позже и под игровые модели Карлетто Анчелотти.

Залогом весьма удачной карьеры в Европе стал фундаментальная выучка и игровая дисциплина, заложенные ещё требовательным Луисом Фелипе Сколари. С легендарным Сержантом Эмерсон выиграл гору трофеев. В Порту-Алегри середины девяностых появилась целая плеяда талантливых игроков, собравшихся под знамёнами популярного "Гремио" (супербомбардир Мариу Жардел, Адилсон Батиста, Паулу Нуньес, Арилсон, Карлос Мигель, Риварола, голкипер Данрлей). С 1994 по 1996 годы "Бессмертные" под предводительством Сержанта выиграли семь титулов, смогли покорить Южную Америку и чуть не одолели сенсационный амстердамский "Аякс" Луи Ван Галя, Патрика Клюйверта и братьев Де Бур в токийской битве за интерконтинентальный трофей.

Декабрь 1996 года. Эмерсон в игре плей-офф Бразилейрао против "Палмейраса" Вандерлея Люшембурго. Фаворит был неожиданно обыгран парнями Сколари на "Морумби". Чуть позже клуб Эмерсона выиграл чемпионат.

Реклама 18+

Почти три сотни матчей провёл Эмерсон за итальянские клубы. Успешно выступал в Риме за "волков", в Турине за "Юве", брал трофеи с "Миланом". Годы в Италии принесли бразильцу ряд призов, включая победу в Межконтинентальном кубке-07 в составе красно-чёрных. 

Эмерсон выступал на "Сан-Сиро" в момент существования большой бразильской диаспоры в Миланелло, но застал не самый запоминающийся период в истории клуба, проведя с командой два сезона. Если вторую половину 2007 года миланцы на автопилоте после победы в Стамбуле провели мощно, то в следующие месяцы только изредка демонстрировали искромётный, атакующий футбол с градом голов и изысканных комбинаций. 

В 2011-ом Эмерсон, завершивший в "Сантосе" долгий спортивный путь, открыл на родине футбольную детскую школу, в ней опытные специалисты ведут начинающих игроков вплоть до семнадцати лет, готовя их к профессиональной карьере. Своей задачей экс-миланист видит воспитание новых звёзд для ведущих клубов мира.

Цитата от Эмерсона.  "Милан - это действительно великий клуб с традициями и историей победителей, но атмосфера в Турине произвела на меня большее впечатление. После стольких лет под патронажем Сильвио Берлускони, Милан меняет владельцев. Странно и непривычно, потому что если вы произносите слово «Милан», то всегда ассоциируете его с Берлускони"

18. Луис Назарио де Лима Роналдо (1976) Феномен

Роналдо был приобретён у «Реала» зимой 2007 года, за rossoneri отыграл в 20 матчах Серии А и отличился девятью голами. Один из мячей в дерби запомнился многим - удар по воротам ,как всегда, выдался шедевральным, тогда тифози "Интера" подшучивали над бывшим кумиром, ведь Феномен набрал излишний вес после очередной травмы. Двукратный чемпион мира мучился от травм многие годы и ,перейдя в "Милан", не имел возможности играть все матчи целиком, показывая заоблачный футбол, который прославил его и сделал ночным кошмаром защитников, вратарей и тренеров соперников. Не смог Роналдо помочь банде Анчелотти и в победной Лиге чемпионов, но сумел принести с собой в Миланелло дух победителей, подкреплённый бесценным опытом и непререкаемым авторитетом. Именно Феномен поспособствовал впечатляющему взлёту юного вундеркинда Алешандре Пато в Серии А.

Реклама 18+

Многие ли великие футболисты могут похвастаться тем, что оставили свой след в истории противников по испанскому Эль-Класико, в битвах между "Барселоной" и "Реалом", и дерби Делла Мадоннина, забивая вечным недругам ? Роналдо был любимцем публики и в Барселоне, и в Мадриде, и в Милане, отмечаясь голами в ворота бывших команд.

К сожалению, ранний старт в профессиональном спорте подкосил здоровье выдающегося мастера дриблинга. С годами бразилец стал менее быстр и больше использовал неповторимую технику владения мячом, уповая на свой уникальный дар видения игры, убрав из арсенала мощные рывки и резкие скоростные выпады на 50-60 метров, те что с лёгкостью позволял себе в более молодом возрасте.

Памятно, что первый и затем последний матч за Дьявола Роналдо играл против «Ливорно».  Великий футболист, словно по злому року, вернулся в Италию ,чтобы снова серьезно травмироваться.Уроженец  Рио-де-Жанейро закончил спортивную карьеру в 2011 году.

Многие в Италии по-прежнему считают Роналдо главной звездой кальчо, из игравших в Серии А, на рубеже веков. Кажется, это справедливое мнение, кто-то будет спорить, но легендарному бразильцу симпатизировали тифози всех клубов. Своей игрой он заслужил мировое признание и уважение болельщиков всех континентов.

В истории "Милана" Роналдо останется, как один из самых техничных и титулованных футболистов.

Обладатель бесчисленных индивидуальных трофеев и клубных призов дважды становился победителем Кубка Мира в составе Селесао, впервые сыграв за сборную в марте 1994-ого. На счету Феномена 98 матчей и 62 гола в майке национальной команды Бразилии.

Реклама 18+

Продолжение следует. Первые части материала -Самба на «Сан-Сиро». Глава 1

Самба на «Сан-Сиро». Глава 2

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !

FORZA  AC MILAN  !

Евгений   "marco -81"  Гусаров,

                                                                                                          Пенза, 14 ноября     2019 года.