4 мин.

Марит Бьорген: «Карьера вне опасности»

Трехкратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген рассказала о своем самочувствии и планах после того, как попала в больницу из-за проблем с сердечным ритмом.

Самое страшное для Марит Бьорген то, что она не сможет принять участие в Тур Де Ски этого сезона.

Особенно больной она себя не чувствовала. Однако сейчас она будет поддерживать Тересе Йохауг и Петтера Нортуга у телевизора.

- Мне понадобилось несколько дней, чтобы преодолеть разочарование. Сейчас у меня есть немного времени, чтобы прийти в себя, а потом я начну смотреть вперед – на Чемпионат Мира,-говорит Марит Бьорген.

Вместе со своим гражданским мужем Фредом Бёрре Лундбергом она провела небольшую  тренировку на второй день Рождества на лыжном стадионе Саупстад в Тронхейме.

1

Марит Бьорген на тренировке в Тронхейме. Фото: KIM Nygård 

 Лундберг говорит, что хотя и было немного слез по поводу решения об отказе от Тур Де Ски этого сезона, но появилась возможность провести несколько рождественских дней дома в Трёнделаге.

- Я уже говорила о своем разочаровании, но это было в воскресенье и накануне Рождества. Вот так  работаешь на поставленную цель, а потом выясняется, что ты не можешь пойти вместе со всеми. Ощущаешь пустоту. Это трудно принять. Да, я получила удар, но сейчас я снова готова к работе,-говорит Бьорген.

Пора бы уже Петтеру победить

Сейчас  ей придется с дивана наблюдать за одним из двух главных турниров сезона – Тур Де Ски. Это будет необычно.

- Наверно, это будет нелегко, но мне очень хотелось бы понаблюдать за девочками. Я постараюсь сопровождать их хорошими советами и поддерживать перед телевизором,-говорит Бьорген.

У нее хорошее предчувствие насчет удачного выступления Тересе Йохауг. И она считает, что пришло время для победы Петтера Нортуга.

- Я была с Петтером на высотных сборах и полагаю, что он выглядит хорошо,-говорит Бьорген.

 Не боюсь

Несмотря на то, что планы на Тур Де Ски пошли прахом, Марит Бьорген не беспокоится о своей дальнейшей карьере. Предстоящему в феврале Чемпионату Мира тоже ничего не угрожает.

- Ситуация не вызывает особого беспокойства и не пугает, поэтому не должно быть никаких проблем. Я никогда ничего не боялась. Чемпионат Мира – главная цель этого сезона, и я на нем полностью сфокусируюсь,-говорит она.

Гражданский муж М.Бьорген – Фред Бёрре Лундберг уверен, что она сможет сконцентрироваться на Чемпионате Мира.

- Марит способна принять сложившуюся ситуацию. Это для нее очень важно. Она сможет преодолеть разочарование. Будут новые гонки,- говорит Лундберг.

- У вас было что-то похожее, когда вы сами выступали?

- Нет, не могу припомнить. Я никогда не был в такой драматической ситуации. Конечно, невозможность участвовать в Тур Де Ски – это большое разочарование, - говорит Лундберг.

 

2

 Марит Бьорген и Фред Бёрре Лундберг. Foto: Hallgrim Rogn

Пульс почти 180

Это произошло дома  в Осло, вечером в пятницу, через два дня после возвращения Марит Бьорген с высотной подготовки.

- Я почувствовала, будто что-то оборвалось в груди, сердце билось слишком сильно. Когда я уже легла вечером, то ощутила, что пульс все еще высокий, и я чувствовала сильное сердцебиение, когда лежала на животе, -говорит она.

Наутро ощущения были такими же, но она все-таки вышла на тренировку.

- Я почувствовала тяжесть уже после первого интервала. Фактически пульс еще перед тренировкой был 164. После 7-минутной тренировки пульс стал еще выше, почти 180. Максимально фиксировалось 176 ударов в минуту. Это было ненормально, но потом я почувствовала, что немного успокоилась, пульс снизился до 145, - рассказывает Бьорген.

 Форма 100%

В субботу днем была консультация у врача Ханса Петтера Стокке, который принял решение об обследовании Бьорген в больнице Святого Улава в Тронхейме, т.к. она собиралась туда на Рождество. Там ей сделали ЭКГ и УЗИ, но врачи не нашли никаких аномалий.

После выписки днем в воскресенье она провела ЭКГ-мониторирование в течение 48 часов. Теперь кардиологи будут изучать результаты.

- У вас сейчас большая поддержка, даже от премьер-министра?

- Да, я получила очень много приятных сообщений на Рождество. Люди беспокоятся обо мне. Я очень благодарна всем, но когда в воскресенье вышел пресс-релиз , это было уже слишком. Я вполне здорова. Я так думала и тогда, когда лежала  в больнице, опутанная проводами. Я здорова, - говорит Марит Бьорген.

Мы отслеживаем состояние Марит и знаем, что в последние недели ее форма была 90% от идеальной. Теперь она может успокоить поклонников тем, что чувствует себя даже лучше, чем раньше.

- Я думаю, что сейчас готова на 100%,- говорит Марит Бьорген.

Источник интервью