5 мин.

Джим Уайт: «Проблемы «Манчестер Юнайтед» остаются пока нерешёнными»

Алексис Санчес выглядит «инородным телом» в игре команды, а Поль Погба растерял свои основные качества на нынешней позиции.

Странные времена настигли фанатов «Манчестер Юнайтед». Мы находимся в состоянии иллюзорной войны. Кубок Премьер-лиги этого сезона ушел от нас уже давно, а «Сити» своей игрой продвинулся так далеко, что догнать их уже невозможно на протяжении нескольких месяцев. Но вместо того чтобы наблюдать за борьбой команд за первую строчку таблицы, мы должны посмотреть в будущее и ответить на один главный вопрос: видим ли мы тот фундамент, который позволит нам составить конкуренцию командам в следующем сезоне?

На данный момент все не так уж радужно.

Трансфер Алексиса Санчеса дает реальную надежду на вторую половину сезона. Приток скорости, энергии и голов, даже несмотря на давно упущенный титул, – его подписание выглядит вполне удачной сделкой, в том числе с точки зрения бизнеса. Он обладает всеми приведенными качествами. Чилиец уже был заигран в резервном составе в Кубке Англии, поучаствовал в рядовой домашней победе над «Хаддерсфилдом» и в двух поражениях с 0 в графе забитых мячей. Вопрос в том, что все эти игры не дают оснований полагать, что он счастлив от перехода в новую команду. Вместо того чтобы сигнализировать о новой эре клуба, прибытие Санчесакажется шагом назад.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/b5/70dca7ba14f9ea3b67f13e1683cfc.jpeg

На самом деле, проиграв «Тоттенхэму» и «Ньюкаслу», чилиец должен посмотреть вокруг и понять, куда он пришел. В этих двух поражениях и подавно не было чемпионской игры. Два матча «оголили» слабости «Юнайтед» и показали, что Алексис не сможет исправить их в одиночку.

Проблемы как в центральной зоне защиты, так и по краям остаются нерешенными. Жозе Моуринью для латания дыр купил Эрика Байи и Виктора Линделефа. По причинам травм и неуверенности в собственных силах оба варианта пока не справляются с поставленными задачами. Возможно, скоро все наладится, если наставник команды возобновит связку Байи - Фил Джонс. Все может быть.

Все еще беспокоит дефицит в полузащите. И Моуринью мог избавиться от некоторой критики, если бы он решил этот вопрос. В лице Поля Погба и Неманьи Матича он должен был получить крепкую связку на несколько следующих сезонов. Вместо этого он вынужден наблюдать, как оба все больше выматываются в каждой игре.

И в то время, когда каждая команда испытывает трудности с игрой против Эрика Дайера и, в частности, Мусы Дембеле, для «Ньюкасла» не возникло никаких сложностей при сдерживании главных футболистов «Юнайтед». Так проиграть центр поля Джонджо Шелви и Мохамеду Диаме служит еще одним сигналом, что будущее не так прекрасно.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Paul+Pogba+Crystal+Palace+Vs+Manchester+United+iaN0-xMhgXll.jpg

По правде говоря, Погба в последнее время уже не показывает хорошую игру, и ты начинаешь задаваться вопросом: «А насколько эффективна такая тактика для него?». Моуринью – давний приверженец схемы 4-2-3-1. Данная система зависит от двух опорных полузащитников, у которых главная задача – сдерживать соперника. Но в то время, когда игра Матича превосходно подходит под эту роль, Погба же является более блуждающим по полю футболистом для поддержания атаки.

Его лучшие матчи в футболке «Юнайтед» пришлись на время, когда у него были развязаны руки. Он мог беспрепятственно доносить партнерам мяч по всему полю, врываться в свободные пространства, забивать голы. На протяжении последних месяцев мы можем наблюдать его тягостные попытки играть в амплуа, которое не в полной мере раскрывает его талант и фактически сковывает его действия. Таким образом, его способности попросту выхолащиваются и отдаляют от пьедестала главной звезды лиги. 

Я говорю это не просто потому, что поставил на француза как на претендента на награду лучшего игрока сезона. Но нет ни одного аргумента против того факта, что Погба разочарован нынешним сезоном. Даже те из нас, кто рассматривает его как игрока выдающегося уровня, не могут похвалить француза в нынешнем сезоне. И пока он еще был в поисках своей игры, некоторые утверждали – как, к примеру, Грэм Сунесс (главный критик Погба), – что если он настолько хорош, насколько о нем говорят люди, то он обязан подстраиваться под ту модель игры, которую хочет видеть главный тренер. И пускай такая точка зрения имеет вес, я верю, что необходимо кое-что поменять в самой системе для более эффективной реализации сильных сторон Погба.

Реклама 18+

Лучше постараться модернизировать тактику команды с участием Поля, нежели потерять его, оставляя игрока на лавке. А именно – выпустить его в роли левого из трех центральных полузащитников, дать ему полную свободу действий на поле, в то время как два оставшихся будут отвечать за оборонительные функции и сдерживать соперника.

Как вариант – выпускать Скотта Мактоминея или даже лучше Майкла Кэррика, которые могут играть вместе с Матичем и Погба впереди в качестве десятки. Такая позиция наиболее широко раскроет его выдающийся потенциал. И не нагружать ничем лишним, что мешало бы ему забивать голы. Все потому, что он полузащитник, способный наколотить пятнадцать мячей за сезон, а не три, как на данный момент.

Дайте ему свободу, пространство, отпустите с поводка – и вы увидите, что будет. В конце концов, если «Юнайтед» действительно хочет составить серьезную конкуренцию «Сити» в следующем сезоне, то мы должны увидеть Поля Погба, который выкладывается по полной, в самом сердце команды. 

Источник: manutd.one / Автор: Кирилл Гринашкевич / Редактура: Евгения Шестакова  

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg