9 мин.

Верной дорогой идете, товарищи. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»

Наконец-то мы увидели МЮ Жозе Моуринью в матче с сильным соперником. Не скажу, что вектор, по которому задумал действовать португалец в дерби стал откровением. Откровением, скорее, стала беззубая и безыдейна игра «Юнайтед». Да, мы видели проблемы команды по прошедшим матчам с не самыми сильными соперниками, но, как показала дуэль с Хосепом Гвардиолой, все намного хуже. Давайте разбираться.

Составы

alt

Жозе неожиданно предоставил возможность первый раз выйти в старте Генриху Мхитаряну, а Джессси Лингард вернулся на поле после августовской травмы. Сменили эти двое Хуана Мату и Антони Марсьяля соответственно.

У МС дисквалифицированного Агуеро сменил Ихеаначо, а на флангах обороны появились Коларов и Санья, сменившие Гаэля Клиши и Пабло Сабалету. На воротах дебютировал Клаудио Браво.

Первый тайм

Встреча началась по достаточно предсказуемому сценарию: «Сити» много и долго играл в пас, а МЮ рассчитывал на контратаки и компактно оборонялся.

Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом и количестве передач, до гола МС не смогли создать явных моментов у ворот «Юнайтед». Другое дело, что у МЮ редко получалось выбраться на чужую половину поля. «Сити» если и терял мяч, то молниеносно душил прессингом и надежно прикрывал фланги — главную зону, через которую Моуринью собирался строить атаки. В прошлых матчах фулбеки МС постоянно смещались в центр, в этом же Коларов и Санья играли четко по флангам, поэтому у Мхитаряна и Лингарда не было пространства, чтобы убежать в контратаку. К тому же, и Генрих, и Джесси провели просто чудовищный тайм — у последнего возникали проблемы даже с обработкой катящегося по газону мяча.

Гол «Манчестер Сити»

Примечательно, что с долгих позиционных атак «Сити» так и не создал серьезных голевых моментов, а гол родился из очень «моуриньевской» незамысловатой комбинации. Как мы видим на видео, Мхитарян очень долго думал, что же ему делать с Коларовым, поэтому у серба было достаточно времени, чтобы выполнить нацеленную длинную передачу. Ихеаначо выиграл борьбу у Байи (фактически, борьбы не было — Эрик почему-то решил не прыгать, что ему несвойственно), а Де Брюйне оторвался от Погба и сыграл на подборе быстрее Блинда. 1-0.

После пропущенного мяча МЮ совсем посыпался. Перед матчем все обращали внимание на то, насколько «Юнайтед» сильнее «Сити» в плане физических данных игроков, но футболисты гостей в первом тайме выиграли бесчисленное множество единоборств и были мобильнее на всех участках поля. Примерно вот так все это выглядело:

alt

Долгие перепасовки «Сити», стихийный прессинг МЮ и Кевин де Брюйне, в одиночестве получающий мяч вблизи штрафной.

За первый тайм до гола МЮ не создал у ворот гостей опасных моментов и всего несколько раз сумел приблизиться к воротам Клаудио Браво.

Как в эпизоде с долгой перепасовкой «Сити», возникают вопросы к опорной зоне и Полю Погба, который очень пассивно действует перед собственной штрафной. Нельзя, конечно же, не отметить расхлябанные действие Джесси Линагрда и Дейли Блинда и великолепие Кевина де Брюйне — лучшего игрока первого тайма и всего матча.

Гол МЮ

Клаудио Браво фактически подарил гол Златану. Ничем не примечательный эпизод — новому голкиперу «Сити» еще предстоит привыкнуть к лиге и новым партнерам. Примечательно, скорее, то, что после гола МЮ имел еще несколько отличных шансов, а «Сити» в какой-то степени дрогнул.

Наблюдения после первого тайма:

1. План Жозе на первый тайм не оправдал себя. «Юнайтед» не сумел доставить неприятности «Сити» с контратак и пропустил глупые голы. При этом стоит отметить, что до первого, во многом не типичного для гостей гола, МЮ достаточно спокойно сдерживал натиск «Сити».

2. Пассивная игра Поля Погба во многом стала причиной пропущенных голов. При этом желание Погба «тащить» мяч при выходе из обороны, а не пасовать, сказалось на скорости контратак «Юнайтед». Точнее, на ее отсутствии.

3. Логика смены Маты на Мхитаряна и Марсьяля на Лингарда понятна (Мхитарян быстрее и работоспособнее испанца, а Антони просто находится не в лучшей форме), но оба игрока провели ужасный тайм. Причина кроется в не самой лучшей готовности этих двоих — оба недавно восстановились после травм, а также в грамотной игре «Сити» на флангах — у Джесси и Генриха было совсем мало пространства.

4. После гола Златана МЮ завелся, чего «Сити» не ожидал. Все тот же Златан вполне мог сравнивать счет и даже выводить свою команду вперед.

5. Не самый лучший тайм провел Эрик Байи, который неожиданно скромно действовал против атакующих игроков гостей. Дейли Блинд также принял участие в двух пропущенных голах и выглядел не совсем уверенно.

Второй тайм

Жозе начал тайм с замен — Джесси Лингарда и Генриха Мхитаряна сменили Маркус Рэшфорд и Андер Эррера. МЮ перестроился на 4-3-3, Эррера занял позицию единственного опорника, Погба и Феллайни передвинулись выше, а Руни ушел на правый фланг. МЮ побежал в атаку.

Изменения, которые внес Моуринью, сработали. «Юнайтед» прижал «Сити» к воротам и начал создавать какие-никакие моменты. Рэшфорд и Руни привели фланги в чувство, Златан несколько раз бил с хороших позиций.

Другое дело, что Хосеп Гвардиола очень быстро ответил на ходы Моуринью. На 53 минуте испанец снял Ихеаначо и выпустил Фернандо, а на 60 минуте Сане заменил Стерлинга. Фернандо блестяще укрепил опорную зону, а Сане помог Санья справиться с Рэшфордом. Атаки МЮ окончательно деградировали до навесов на Златана и Феллайни (пример типичной атаки), «Сити» отодвинул игру от своих ворот. МЮ начал играть «шашки наголо», практически без центра поля, постоянно получая неприятные контратаки от «Сити». Тем не менее, увеличить счет гости так и не смогли.

На 70 минуте МЮ все-таки забил силами Рэшфорда после быстрого выхода из обороны, но гол был отменен из-за офсайда у Златана:

alt

«Сити» ответил практически идентичной атакой, закончившейся ударом де Брюйне в штангу. На этом опасные моменты в матче закончились, хотя в самом конце МЮ имел шансы сравнять счет.

Я не буду подробно останавливаться на судействе во втором тайме, но, на мой взгляд, за руку Отаменди должен был быть назначен пенальти.

Наблюдения после второго тайма

1. Жозе Моуринью внес очень смелые и эффективные изменения в игру команды, за это тренеру несомненный плюс. Правда, Пеп двумя заменами вернул все на круги своя и отдал инициативу МЮ. К сожалению, сегодняшний «Юнайтед» очень плохо распоряжается мячом, поэтому «Сити» во втором тайме оказался в максимально выигрышной ситуации.

2. Андер Эррера «зажег» игру в центре поля, отлично отыграв на позиции опорника. Видно желание Андера сыграть в острый пас, тогда как Поль Погба и во втором тайме продолжал активно идти в дриблинг когда надо и не надо.

3. Перестроение на 4-3-3 повлекло за собой перевод Руни на фланг, а во второй половине тайма Руни действовал из глубины. Очень заметно, на сколько комфортнее Руни играть в такой манере — его выступление на позиции «десятки» снова было не самым лучшим, особенно на фоне блестящего перфоманса Кевина де Брюйне.

Итог

Несмотря на достаточное количество моментов, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед, МЮ заслуженно проиграл этот матч. По сути, игра была проиграна в первом тайме, когда «Сити» полностью доминировал на поле, пусть и забил не самые очевидные голы. Расчет Жозе Моуринью на контратаки не оправдал себя — форма Лингарда и Мхитаряна не позволила использовать фланги, да и в общем МЮ со Златаном и Руни в центре не является быстрой и «бегущей» командой, а Поль Погба пока не выглядит полузащитником, способным делать эффективные передачи из глубины.

Решения, которые принял Моуринью в перерыве, положительно сказались на качестве игры «Юнайтед», но Пеп очень быстро оценил риск и сделал необходимые замены. Как итог, «Сити» отдал «Юнайтед» инициативу и мяч, стал атаковать меньшими силами. В этих условиях хозяева не смогли предложить сопернику ничего, кроме навесов на Златана и Феллайни. По моему мнению, сегодняшний «Сити» в общем и целом является более классной командой, чем МЮ. Достаточно посмотреть на структуру передач:

alt

Гвардиоле нужно просто продолжать развитие своих идей — его команда уже выглядит очень неплохо, тогда как Моуринью стоит задуматься о корректировке вектора. Учитывая личность нашего тренера и его взгляды на футбол, «Юнайтед» должен качественно обороняться и умело использовать свободные зоны для контратак. Футбол в позиционных атаках у Моуринью зависит прежде всего от свободного расположения игроков на финальной трети поля и их индивидуальных качеств. В этом матче мы не увидели ни стабильно сильной контратакующей игры, ни хороших позиционных атак. В прошлых играх, мы, по сути, тоже этого не видели, но результат с «сухими» победами затмевал проблемы в игре.

Сейчас все во многом упирается в расстановку и адаптацию недавно пришедших игроков. Переход на схему 4-3-3 является наиболее подходящим решением, учитывая отсутствие в команде сильной «десятки» и большое количество разноплановых центральных полузащитников. Возможно, даже Уэйну Руни будет удобнее играть одного из выдвинутых хавов в схеме 4-3-3. Скорейшая адаптация и создание всех условий для Генриха Мхитаряна и Поля Погба также очень и очень важна. Чем быстрее, тем лучше. Отличный выход на замену Андера Эрреры показал, игроки какого уровня у МЮ в резерве и еще не получали шансов в этом сезоне.

Несмотря на поражение, хочется отметить эффективные и смелые изменения, внесенные Моуринью в перерыве (все-таки он не такой догматик, как принято считать) и характер команды — бились, не щадя ни себя, ни соперника.

• Подачи: 25-12

Статистически МЮ выглядит не столь безнадежно.

Несмотря на участие в эпизодах с обоими пропущенными мячами, Дейли Блинд снова провел очень сильный матч: