3 мин.

30-й

Кубок Большого Манчестера (или, если по-местному, Manchester Senior Cup) в 30-й раз достался футболистам «Юнайтед». А если быть совсем уж точным, то в 25-й – пять раз в далеком 19-м веке турнир выигрывал «Ньютон Хит». В любом случае, событие не Бог весть какое, но титул есть титул, да и кубок ребятам выдали большой и блестящий (и довольно увесистый – макушка Скотта Вуттона не даст соврать).

В прошлом сезоне трофей достался соседям из «Сити», но в этом году «дьяволы» особого сопротивления не встретили – матчи группового этапа наша команда завершила без очковых потерь с общей разницей мячей в шести матчах 25-3. Финальный матч против «Болтона» собрал довольно внушительную аудиторию на «Олд Траффорде» и дал возможность посмотреть в деле нескольких футболистов, которым, судя по всему, суждено попасть в заявку на 2 оставшихся матча основного состава.

Место в воротах занял Андерс Линдегор, только-только оправившийся после травмы, в обороне действовала пара номинантов на звание лучшего резервиста сезона Оливер Гилл и Скотт Вуттон (об это позже), а также Рис Браун и Рафаэль. Трио центральных хавбеков составили Оливер Норвуд, Мэтт Джеймс и стремительно набирающий кондиции Даррен Флетчер, а шороху в атаке наводило интернациональное трио Ники Аджозе (Англия), Робби Брэди (Ирландия) и Габриэль Обертан (Франция).

К перерыву исход матча был уже, в общем-то, ясен. Сначала Ники Аджозе откликнулся на изумительный пас через все поле (в стиле Скоулза или, применительно к нашим реалиям, Норвуда) от Даррена Флетчера, искусно обработал мяч и открыл счет. А перед самым свистком на перерыв нашего шотландца уронили в 25 метрах от ворот. У мячу подошли два мастера стандартов – Мэтт Джеймс и Олли Норвуд. Но разбег взял почему-то Рис Браун. Удивленная таким развитием событий стенка «Болтона» моментально разбежалась покурить, а зря.

Во втором тайме на поле сначала появились Джош Кинг и Марник Вермийл, а ближе к концу матча, когда счет неожиданно стал  2-1 после прекрасного удара слета футболиста гостей, Обертана заменил Давиде Петруччи. Именно итальянцу довелось поставить точку в этом матче. Сначала его выверенный пас запустил в штрафную Оливера Гилла, а несколько секунд спустя Петруччи уже ставил мяч на 11-метровую отметку – это защитник «Болтона» Деннис тоже возжелал изобразить что-нибудь из Скоулза и лихим подкатом уложил Гилла на газон.

3-1, и 14 победителей, Уоррен Джойс, а также не вышедшие на поле Конор Девлин и 16-летний Джек Бармби отправились получать поздравления. Закончился этот замечательный вечер знаменитой песней Фредди Меркьюри над «Олд Траффордом», а также дружным смехом команды, когда капитан Скотт Вуттон уронил себе на голову крышку от Кубка – 30-го для манкунианцев.

Обещал рассказать о номинантах. Завтра (если я ничего не путаю), должен состояться торжественный вечер с вручением индивидуальных клубных наград. Напомню, что год назад лучшим резервистом стал Ричи де Лат, а лучшим молодым игроком Уилл Кин. Списка номинантов на премию Джимми Мерфи мне найти не удалось, но рискну предположить, что победителем станет Райан Танниклифф или Пол Погба (может, конечно, и Моррисону дадут, но Равеля в эти же дни ждет другое «голосование»..). А вот с призом Дензила Харуна все столь же понятно, сколь и неочевидно. Выбирать лучшего резервиста вновь будут из защитников (в прошлом году, напомню, Де Лат обошел Оливера Гилла и полузащитника Магнуса Эйкрема). На сей раз конкуренцию Гиллу-младшему составят защитники Скотт Вуттон и Джо Даджен (который, к слову, уже перешел в «Халл»). На мой взгляд, довольно странный выбор – оборона на протяжении сезона не была нашей сильнейшей линией, да и индивидуально ни один из троих номинантов не блистал. Оливер Норвуд, ставший настоящим рулевым команды во второй половине сезона, и Ники Аджозе, назабивавший  кучу мячей как за резерв, так и в аренде, были бы не менее достойными кандидатами.

Завтра все и узнаем. А сегодня вечером первый финал Молодежного Кубка!

Подробнее о молодежной и резервной командах вы можете узнать на сайтах www.russianreds.ru и manutd8.com