«Boxing Day» - поехали! Обзор матча «Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

Пятница порадовала нас десятью встречами, в первом матче «Boxing Day» «Манчестер Юнайтед» встречался с «Ньюкаслом» на родном стадионе. Артем Афанасенко рецензирует матч для «Theatre of Dreams».

«Boxing Day»! Существует такой период в английском футболе, особенно напряженный, когда в воздухе витает праздник, а сердца согревает новогоднее тепло. Серьезнейшая проверка команд, и прекраснейшая пора для болельщиков. За шесть дней каждая команда играет трижды. Да, это тяжело. Проверка на выносливость, на физическую и психологическую устойчивость. Но этот период как последний штрих на картине художника – превращает её в шедевр. Пятница порадовала нас десятью встречами, в первом матче «BoxingDay» «Манчестер Юнайтед» встречался с «Ньюкаслом» на родном стадионе. Как это было? Сейчас расскажем.

Один из главных показателей автомобиля, на который все обращают внимание – временной промежуток, за который он развивает скорость от нуля до ста километров в час. Ноль, как отправная точка. Придя в «Юнайтед» Луи ван Гал для себя все начал с нуля. Вдавил педаль газа в пол, и стартовал. Не так, как нам всем представлялось. Не так, как хотелось многим. Столкнувшись с неполадками. С трудностями на пути. Однако к матчу с «Ньюкаслом» разогнаться ему удалось. Ничья с «Астон Виллой» – лишь небольшое торможение, и кто знает, возможно, именно игра с «Ньюкаслом» станет отправной точкой к безграничной скорости. А пока рассмотрим сам матч.

Состав на игру был предсказуем, на поле вышли именно те, кого я ожидал и хотел увидеть. В частности это атакующая тройка – Мата, ван Перси, Фалькао. Руни занял место в полузащите. А-ля Пол Скоулз, с атакующим уклоном. Если сверяться с расстановкой, предоставленной нам режиссером трансляции, играл он в паре с Карриком. Но расстановка, в данном случае 3-5-2, гибка. Меняется по желанию тренера, меняя рисунки, тактику, мышление. Однако тактика тактикой, какова же была сама игра?

Первые двадцать минут в исполнении манкунианцев легко характеризовались двумя словами – серость и унылость. Огромное преимущество во владении мячом, минимум креатива, максимум серости. «Ньюкасл» контратаковал опаснее, чем «Юнайтед» атаковал. Выручал де Хеа, не выручал Янг, постоянно теряя мяч на левом для себя фланге («Юнайтед» до забитого мяча играл практически только через него). Валенсия же бесполезно рассекал просторы поля, в надежде как-то помочь команде. Однако, даже при такой игре, пару моментов красные все же создали – дважды угрожал воротам ван Перси. Оба раза мимо. А после случился гол. Идеальная контратака, Мата замечательно сыграл на Фалькао, тот скинул круглого на Руни, и капитан заколотил мяч в сетку. И игра поменялась. «Юнайтед» осмелел, «Ньюкасл» забился в угол.

«Юнайтед» действовал по всей ширине поля, подключая даже Эванса с Джонсом. Активизировался правый фланг, забегал Валенсия. Добавилось остроты - даже Янгу удалось пару раз обыграть оппонентов. Казалось, второй гол назревал… И да, правда, назрел. Здорово сыграл в отборе Фалькао, мяч подхватил Мата, прошел по центру к воротам, и выдал снаряд на Руни – капитан вновь был безжалостен. Отмечу участие в обоих забитых мячах пары Мата-Фалькао. Мата стал напоминать себя в лучшей форме. А Фалькао показал бойцовский характер. В общем, большие молодцы.

Естественно, после второго гола дьяволы успокоились. А «Ньюкасл» сильно не сопротивлялся. На том и порешили. Ушли на перерыв.

Что было в тайме втором? Два мяча забитых. С обеих сторон по одному. Первым в тайме втором отличились красные. А точнее Робин ван Перси. Мата, подхватив мяч у своей штрафной площади, устремился к центру поля, отдал пас на Руни, а тот, заметив поднятую вверх руку голландца, снабдил его верховой передачей. Да такой, что ни словами сказать, ни пером описать. Работы у Робина было немного – чай не гол Касильясу. Немного подпрыгнул, головкой седовласой ткнул – стало 3:0. Хорошо? Конечно хорошо. Стало ясно после этого, что Уэйна Руни признают лучшим игроком встречи. Заслуженно признают. И признали-таки. А как иначе? Два гола плюс голевой пас. Вот вам и позиция «центральный полузащитник». Номинальная. Отчасти фиктивная. Но очень эффективная.

При таком счете «Юнайтед» совсем успокоился. Ван Гал заменил Каррика, выпустив Флетчера, затем снял Валенсию, выпустив набирающего потихоньку форму Рафаэля, и, наконец, появился на поле Уилсон. А ушёл Фалькао. Который был большим молодцом. А матч уже шел к логическому завершению, и, естественно, пришел к нему. Только перед этим гол с пенальти забил Сиссе. Но что такое этот гол? Ложка дегтя в бочке меда. Винить де Хеа не повернулся бы язык – удар был отличнейший.

В итоге 3:1. В преддверии игры с «Тоттенхэмом» в гостях, «Юнайтед» укрепляется на третьей позиции, ввиду поражения «Вест Хэма». Пока рано говорить о чем-то большем, чем третьем месте. Однако, после игр с «Тоттенхэмом» и «Сток Сити» всё станет чуточку яснее. А там и до сверхскорости рукой подать. От нуля до ста за считанные секунды. От середины таблицы до чемпионства за один сезон.