10 мин.

Король Эрик. Каким Франция запомнила Кантона

Блог «Theatre of Dreams» предлагает своим читателям обширный материал об Эрике Кантона. В первой части нашей статьи мы кинем взор на французский этап карьеры легендарного футболиста.

http://i.imgur.com/6P1f9oa.jpg

Как неистовый бык, увидевший яркий красный цвет, он запрыгнул на рекламный щит и ударил ногой в грудь болельщика «Кристал Пэлас» Мэттью Симмонса. Этот футбольный эпизод стал визитной карточкой Английской Премьер-лиги девяностых годов. Невероятный инцидент, ставший толчком к непрерывному освещению в СМИ, психологическим анализам и протестам фанатов, которые яростно желали осадить человека, казавшимся им криминальным и опасным типом.

Тот вечер на «Сэлхерст Парк» станет самым постыдным в карьере Кантона. Этот день для француза и так был наполнен событиями. Он был удален с поля из-за ещё одной вспышки гнева,  ударив защитника «Кристал Пэлас» Ричарда Шоу. Идя к туннелю, он был приветствован нападками со стороны Мэттью Симмонса, который быстро спустился на 11 рядов ниже, чтобы выкрикнуть ругательства в сторону покидающего поле футболиста. Кантона, который никогда в своей жизни не проявлял покорность, ответил не самым благоприятным образом.

Футболист был приговорен к двум неделям заключения, но выиграл апелляцию, которая облегчила участь Эрика, заменив приговор на 120 часов исправительных работ. Выиграв обжалование, Кантона приветствовал журналистов в суде Кройдона очень странными словами:

Это было замысловатое сообщение об окончании карьеры? Многие журналисты провели часы, лихорадочно общаясь друг с другом и пытаясь понять неразборчивое бормотание Кантона. Это одна из знаменитых его черт, он был непредсказуем, невероятно  таинственен и поразителен. Попытки полностью растолковать его действия, слова и даже движения на футбольном поле всегда были да и остаются пустой тратой времени. Он одна из загадок футбола.

Он величественно прибыл на берега Британии из французского Нима и очаровал англичан своим «поэтическим гением», получая положительные отзывы от самых ревностных поклонников, и в то же время едкие скептические замечания. Как и множество других футбольных антигероев, он разделил миллионы людей на два лагеря, но и по сегодняшний день его помнят, как одного из лучших футболистов, когда-либо игравших в Премьер-лиге. Кантона родился 24 мая 1966 года, в семье Альберта Кантона и Элеоноры Раурич. Которые проживали в уединенной деревушке Ле Кайоль, близ Марселя. С раннего возраста отец Кантона, игравший в нескольких местных клубах на вратарской позиции, учил сына основам футбола. Эрику нравились футбольные приемы, и он упорно тренировался, получая первый опыт футбольной борьбы, вместе со своими братьями Жан-Мари и Жоэлем. По вечерам они втроём пинали смятые газеты в своей комнате, используя кровати в качестве ворот.

Любовь Эрика к футболу переросла в страсть после посещения «Велодрома», на который они пришли с отцом, что бы посмотреть выступление «Марсель Олимпик». Просмотр футбола в первых рядах одного из самых волшебных стадионов Европы был особенно волнительным для шестилетнего Эрика. Именно там, в самом сердце шумной поддержки фанатов клуба «Марсель», Эрик влюбился в эту прекрасную игру. Он был потрясен шведским вингером Марселя, Роджером Магнуссоном, который обескураживал противников своими ловкими ногами и поразительной скоростью. А также югославским голеадором, Йосипом Скобларом, заставлявшим «Велодром» «слетать с катушек» больше остальных игроков, в начале семидесятых.

Однако, тот, кто по-настоящему привлек внимание Эрика Кантона, не являлся игроком Марселя. Это был известный голландец по имени Йохан Кройф. Произошло это во время матча, когда «Марсель» проигрывал «Аяксу» Кройфа 2-1. Кантона влюбился в «тотальный футбол» - фантастическая игра признанного футбольного гения вдохновила парня стать таким же. Эрик, как и многие в его время, был поражен текучей тактической игрой, напоминающей стиль экспрессионизм, которую Кройф с одноклубниками так хорошо показывали на футбольном поле. Именно в ранние годы Кантона стал придерживаться идеи: зажигать стадион и получать неистовую поддержку тысяч болельщиков, так же как это делал его кумир Кройф.

Молодой Кантона приступил к достижению своей цели, записавшись в местную команду, «Ле Кайоле», где начал выступать в качестве голкипера. Проблема для Эрика заключалась в том, что «Ле Кайоле» были доминирующей стороной, которая добивалась счёта, больше похожего на результат матча по регби. Эрик наблюдал за игрой с другой стороны, ему было скучно и грустно. Стоя без дела в воротах, футболист мог попросту растерять весь свой талант, но ведь он намеревался впечатлить. Кантона получил то, что желал, будучи задействованным в линии нападения на одном из юношеских турниров в Каннах. «Кайоле» выиграли турнир, а Эрик был признан лучшим игроком. Люди заговорили о нём, ведь голевое чутье Кантона, его уверенное касание мяча и великолепная техника стали совершенно очевидными в течение следующих матчей.

http://i.imgur.com/rc9ysyb.jpg

Кантона получил соблазнительное предложение присоединиться к знаменитой молодёжной академии «Осера». Родители Эрика были не особо рады перспективе отъезда их второго сына за 500 миль от дома ради достижения своей мечты, но в то же время они понимали, что не смогут препятствовать. Через несколько недель после присоединения к клубу, Кантона стал лучшим учеником в команде Ги Ру, несравненного наставника «Осера». Эрик блистал в молодёжном Кубке Франции и в сборной U17. Эрик терпеливо ждал подходящего момента, выдерживая тяжёлую и суровую реальность третьего футбольного  французского дивизиона, регулярно сталкиваясь лицом к лицу с самыми грубыми защитниками, которых он когда-либо встречал.

Они «охотились» за выдающимися талантами команды противника, с целью сломать игрока. Хвастливая самоуверенность Эрика сделала его основной целью для множества костоломов из низших эшелонов французского футбола, но спортсмен выдержал экзамен. Его талант и голод до успеха были неутолимы, и никакое количество подкатов не могло стать препятствием на пути игрока в основной состав.

Главным врагом Эрика в ранние годы стал он сам. Его физическое преобразование в профессионального футболиста проходило гладко. Руки, ноги и спина спортсмена начинали нарастать значительной мышечной массой - Эрик набирал вес, необходимый для того, чтобы не отставать от самых сильных противников. Однако всем известный вспыльчивый характер задерживал дальнейшее профессиональное развитие футболиста. После неудавшейся попытки впечатлить тренера в дебютном матче за основной состав «Осера» против «Нанси», в ноябре 1983 года, Ру сказал Кантона, что его время придёт, а сейчас игрок должен продолжить своё обучение и сконцентрироваться на тренировках с «резервом».

Когда в марте 1985 года Ру вновь выпустил в основном составе Кантона, футболист был задействован в матче против самых настоящих хищников. Противником «Осера» оказались «Курнон- Лё Сандр», команда сильных мужчин, воспитанных в шахтёрском городке, региона Овернь, в самом центре Франции. Естественно, Эрик стал основной целью защитников - на молодом игроке было совершено множество грубых подкатов. Кантона делал всё, чтобы не отвечать на грубость, однако после последнего нарушения на нём он сорвался. К счастью для Эрика, его реакция не вызвала у судьи желание удалить футболиста с поля. А вот защитник выслушал нравоучения в свой адрес.

После игры разъярённые футболисты «Курнона» столпились около раздевалки «Осера», поджидая Эрика. Появившись, он тут же сцепился с десятью противниками, уворачиваясь и пробивая себе дорогу кулаками и ногами, пока потасовка не была остановлена Ру. Тренер приказал всем идти в раздевалку «Осера» залечивать свои ушибы. Эрик сидел среди побитых и удручённых игроков так, словно ничего не случилось. Это был вечер, который показал хорошую, плохую и злую стороны личности Кантона. То, как он безжалостно издевался над защитниками,  говорило о его умениях и непревзойдённой способности играть на высоком уровне. Однако выходки против игроков «Курнона» заставили  засомневаться в способности Кантона контролировать себя.

Возможно, что призыв в армию, по достижении 18 лет, был подходящим способом дисциплинировать Кантона. Как правило, профессиональным игрокам разрешалось возвращаться в свой клуб на выходные, чтобы сыграть в матче. Эрик проходил службу в армии в течение недели, тренируясь с армейской футбольной командой, а на субботний матч возвращался в «Осер». Ру надеялся, что более регламентированный уклад жизни и армейское окружение пойдёт Кантона на пользу, и с облегчением понял, что прогресс заметен. Кантона стал чрезвычайно важным игроком для Ру, потому что у «Осера» была возможность попасть в Кубок УЕФА.

В решающей игре против Страсбурга «Осеру» нужно было лишь одно очко, чтобы попасть в евророзыгрыш, но к перерыву они проигрывали 1-0. «Осеру» нужно было задействовать их удивительный талант, и Кантона не подвёл: сравняв счёт с 25 ярдов, он ударил так, как будто забил сваю. Футболист обеспечил «Осеру» выход в еврокубок и полностью созрел, как профессионал. Это был по-настоящему значимый момент в начале его карьеры, благодаря которому игрок оказался в центре внимания европейского футбола.

К сожалению, Эрику не удалось положиться всецело на то, что «Осер» получил билет в Европу, и его  форма заметно ухудшилась в следующем сезоне. В попытке исправить это, Кантона отдали в аренду в «Мартиг» - клуб, барахтающийся в зоне вылета и нуждающийся в человеке, который стал бы забивать голы. На первый взгляд, 4 гола в 15 матчах за «Мартиг» не были чем-то потрясающим для Эрика, однако он стал их лучшим бомбардиром и помог команде еле-еле избежать вылета.

Но Эрик снова попал в переделку из-за своего вспыльчивого характера, накинувшись на зрителя во время матча за «Мартиг» в Кубке Франции. Этот эпизод не очень-то и сильно отличался от произошедшего срыва на «Сэлхерст Парк».  Недисциплинированность футболиста немного затмила тот факт, что он, несомненно, улучшил нападение клуба. И Ру вновь забрал Кантона в «Осер», предложив подписать долгосрочный профессиональный контракт.

http://i.imgur.com/Fgyxqke.jpg

С уходом Анджея Шармаха, который долгое время был основным игроком атаки «Осера», у Кантона наконец-то появилась возможность закрепить за собой место в атаке Ги Ру. Он решительно воспользовался этой возможностью, забив 17 голов, а «Осер» вновь пробился в еврокубок, заняв в чемпионате 4 место. Кантона стал желанным игроком во многих клубах, и его подписал «Марсель», таким образом, осуществив мечты футболиста. Минуло менее двадцати лет после того, как Эрик стал свидетелем мастерства Кройфа на «Велодроме», сидя на плечах отца, а у него появился шанс сотворить что-то похожее. Только теперь сам Кантона был с мячом, а 50 000 зрителей приковали свои взгляды к нему.

«Когда я был совсем маленьким, я мечтал только о «Велодроме». И любовь к этому стадиону останется со мной навсегда», - поделился Кантона с журналом «L'Equipe” в 1994 году. А в 1988, у Кантона, в возрасте чуть более двадцати лет от роду, появилась возможность воплотить и другие свои мечты на одном из самых потрясающих футбольных амфитеатров. Время, проведенное в клубе родного города, Эрик Кантона вспоминает не с особой любовью, так как эти три года омрачились огромнейшим скандалом, за которым последовало исключение из сборной Франции почти на один год. Узнав, что тренер Анри Мишель не включил его в состав сборной на товарищеский матч против Чехословакии, Кантона взбесился, сказав, что не будет играть за сборную, пока Мишель является её тренером, назвав того «самым некомпетентным тренером в мире футбола».

Его пребывание в «Марселе» нельзя называть удачным: плохие отношения с болельщиками, аренда в «Монпелье», сезон 1989/90. Кантона регулярно выходил в стартовом составе команды, которую тренировал  Эме Жаке, в будущем выигравшем Чемпионат Мира. Эрик забил 10 голов в Лиге за 33 матча. Но ему не удалось обуздать свою вспыльчивую натуру. Футболист вновь был вовлечен в драку со своим одноклубником Жан-Клодом Лемулем. Бросив в лицо полузащитника свои бутсы, он говорил, что изобьёт того до полусмерти. Президент «Монпелье», Лулу Николлен, пришёл в ярость, узнав про это, и сразу же выгнал Кантона из клуба.

Постоянные неприятности, случавшиеся с ним в родной Франции, побудили Кантона переоценить всё время своего ничем непримечательного пребывания в «Ниме» - футболист начал подумывать об игре за границей. И Эрик выбрал Англию. Именно там французский футбольный скиталец, разочаровавшийся в своем родном городе и футбольной федерации Франции, займёт место на троне одного из самых лучших клубов мира.

Источник

Перевод: Олеся Голуб

Капитан Марвел. Как Брайан Робсон стал легендой английского футбола

Луи ван Гал о прошедшем матче со "Стоком"