Рашфорд и Моуринью: португалец не преграда для молодого таланта

alt

В начале сентября, в матче против резервной команды «Рочдейла», молодой нападающий «Манчестер Юнайтед» за 47 минут оформил хет-трик, выступая за резервную команду "МЮ" «U21» в первом раунде «Lancashire Senior Cup».

Это не был Маркус Рашфорд. Маркус наблюдал за всем этим со скамейки. Эшли Флетчер уже забил свои голы к тому времени, когда на 68-й минуте Уоррен Джойс выпустил Рашфорда.

Почему Рашфорду не стоит бояться назначения Моуринью?

Через несколько дней Рашфорд играл за команду «U18» перед несколькими скаутами и родителями, против игроков академии «Ньюкасла». Он забил, но «Юнайтед» проиграл матч со счётом 3-2.

При нормальных обстоятельствах, у Флетчера было всё, чтобы его сезон можно было оценить как хороший для юного форварда «красных дьяволов». У него был достаточно яркий старт за резервную команду «U21», что позволило ему уйти в аренду в «Барнсли» в январе. Там он регулярно играл и забил несколько голов — два из них на стадионе «Уэмбли», где «Барнсли» выиграл трофей футбольной лиги и завоевал путёвку в «Чемпионшип» через плей-офф. Эшли 20 лет, он на два года старше Маркуса. Теоретически, такое начало сезона ставило его выше своего друга в списке потенциальных бомбардиров на сезон 2015/2016, и, после закрытия трансферного окна, порядок таким и был: Уэйн Руни, Антони Марсьяль, Джеймс Уилсон, Эшли Флетчер, Маркус Рашфорд.

С тех пор всё изменилось.

Для того, чтобы Рашфорд получил свой шанс, Флетчеру нужно было уехать в «Барнсли», Уилсону — в «Брайтон», Кину нужно было получить травму паха после возвращения из «Престона», а Марсьялю — повреждение на разминке перед матчем против «Мидтьюлланда» в феврале.

С тех пор Маркус не пропускал почти ни одной игры и не упускал почти ни одного шанса. Он забивал в Лиге Европы, в Премьер-лиге и в Кубке Англии. Против «Арсенала» на «Олд Траффорд» и против «Манчестер Сити» на «Этихаде». В своём дебюте в составе «взрослой» сборной Англии в товарищеском матче против Австралии, он забил гол спустя две минуты, и было бы странно, если бы Рой Ходжсон не взял его на Чемпионат Европы.

Поздним летом Рашфорд вернулся в «Каррингтон» с хорошим опытом участия на большом турнире, даже если и был на нём только ударной заменой. Это очередная причина, почему Маркусу, вероятно, не нужно беспокоиться о прибытии Жозе Моуринью. Новый тренер «Манчестер Юнайтед», в отличие от Луи ван Гала, не славится работой с молодёжью. Но Рашфорд не такой молодой игрок, который ждёт своего шанса. Он уже воспользовался им — и с «Юнайтед», и со сборной Англии.

В начале сезона Рашфорд боролся за место в команде «U21» и надеялся на парочку выездов в Европу с командой «U19» в «Лиге Чемпионов для Юниоров» — UEFA Youth League. К концу сезона он уже выступал в основной команде и заработал себе путёвку на Чемпионат Европы во Франции, где будут играть одни из лучших игроков в мире. Если его эффектный взлёт в этом сезоне был неспроста, то скоро он и сам может стать одним из них, лучшим игроком мира...

Перевод:Сергей Шабашный, специально для Theatre of Dreams (Manchester Evening News)