5 мин.

Никто не продаёт своих звёзд в январе. Почему «Ливерпуль» отпустил Филиппе Коутиньо?

Карра раскритиковал «Ливерпуль» за продажу Коутиньо.

В январе трудно вести трансферные дела, поскольку никто не хочет расставаться с лучшими игроками.

Мы нередко слышим, когда тренеры говорят, чтобы мы не ждали многого от зимнего трансферного окна, о том, что топ-игроки недоступны для трансферов, и вообще это неправильное время сезона для покупок и продаж. По всей видимости, к «Ливерпулю» это не относится.

Я не понимаю решения клуба о продаже Коутиньо в январе, в середине сезона.

И я не хочу слышать о детских мечтах игрока о выступлении за «Барселону», о том, сколько усилий было приложено, чтобы оставить его и как на всё эту ситуацию давили семья игрока, его представители и даже спонсоры… Почему его продали сейчас?

Да, финансовое вознаграждение за этот трансфер большое, но так же велик и риск после ухода Коутиньо из команды.

Ведь «Ливерпуль» претендует на второе место в Премьер-лиге, а в плей-офф Лиги чемпионов к команде был благосклонен жребий. «Красные» в январе 2018 года превосходят свои показатели, которые они демонстрировали в 2005 году, когда выиграли Лигу чемпионов. Зачем же тогда рисковать?

Не важно, сколько предлагали за Коутиньо, «Ливерпуль» должен был стоять на своём. Но, например, Алексис Санчес и Виргил ван Дейк потеряли форму после того, как игрокам отказали летом в переходе, но Коутиньо - полная им противоположность. Он показал свой лучший футбол в составе «Ливерпуля» этой осенью. Я уверен, что бразилец мог подождать трансфера еще четыре месяца. 

Его не отпустили в августе и «Ливерпуль» рисковал еще больше. Никто не знал, как он отреагирует на это, но Филиппе выкладывался на 100% и продолжил бы играть на том же уровне и в феврале. Так зачем тогда его продавать?

Игроку было отказано в переходе летом, его агент должен был понимать, что в течение года ничего не изменится... Я согласен, что 142 млн. фунтов - сумма астрономическая. Рынок сейчас раздут, как никогда, а Филиппе стал вторым в рейтинге самых дорогих переходов в истории. Он выдающийся игрок, но не сильнейшний в Премьер-лиге, как Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Луис Суарес, когда они уезжали в Ла Лигу. Харри Кейн, Кевин де Брюйне и Эден Азар - выше уровнем.

Боюсь, что данный трансфер поставит под угрозу участие «Ливерпуля» в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Если они не попадут в топ-4, то все скажут, что это произошло из-за продажи Коутиньо.

Представьте, если один из четырёх соперников «Ливерпуля» по борьбе за топ-4 отпустит своего лидера. Что тогда будет? Если Кейн покинет «Тоттенхэм», Санчес перейдет из «Арсенала» в «Ман Сити»? Их шансы на Лигу чемпионов сразу уменьшатся.

Каждый раз, когда болельщики «Ливерпуля» начинают думать, что их клуб готов бороться за победу в АПЛ или Лиге чемпионов... Они становятся жертвами. 

Команда занимает второе место, пропуская вперед только «Сити» и руководство продает Луиса Суареса. До этого мы взяли серебро, чемпионом стал «Юнайтед» и команду покинул Хаби Алонсо. Не только «Ливерпуль» вынужден продавать своих звёзд, конечно же. Даже «Юнайтед» не смог удержать Криштиану Роналду от перехода в «Реал».

Продажа звёзд - не новое явление на «Энфилде». В 1977 году клуб продал Кевина Кигана в «Гамбург» за рекордную сумму. В 1984 году был продан капитан Грэм Сунесс в «Сампдорию», тогда итальянский футбол был самым богатым в мире. В 1987 году Иан Раш перешёл в «Ювентус».

Разница в том, что тогда у клуба было много трофеев. Потеря игрока - не самая большая проблема. Их переход причиняет боль болельщикам.

Коутиньо провёл в клубе пять лет, но у него за это время не было ни одного трофея. Аналогично и Фернандо Торрес... Только Суарес выиграл Кубок лиги. У клуба нет трофеев, а вы продаете лучших игроков. Зачем?

«Ливерпуль» должен найти адекватную замену Филиппе. Согласитесь, что было неадекватно заменять Алонсо, Торреса и Суареса такими ребятами, как Альберто Аквилани, Энди Кэрроллом и Марио Балотелли. В следующем году все три менеджера, которые были ответственны за это, (Рафа Бенитес, Кенни Далглиш и Брендан Роджерс) потратили деньги в пустую.

Это стоило им работы. «Ньюкасл» знал, что у «Ливерпуля» есть деньги после продажи Торреса и поднял цену на Кэрролла. Вся Премьер-лига смеялась, когда клуб потратил на него 35 млн. фунтов.

У «Ливерпуля» сейчас более сбалансированный состав, чем был в 2009, 2011 и 2014 годах. Мо Салах, Роберто Фирмино и Джо Гомес - отличные трансферы. Виргил ван Дейк и Наби Кейна тоже могут стать исключительными покупками. Уже в следующем сезоне мы увидим новую команду Клоппа, усовершенствованный вариант. Всего нужно 2-3 хороших приобретения.

Сейчас у меня больше оптимизма, чем было после ухода Луиса Суареса. 

В этом сезоне я уже высказывался, что у Клоппа нет шансов стать чемпионом с «Ливерпулем», потому что «Юнайтед» и «Сити» находятся в другой весовой категории касательно финансов.

Клопп получил 142 млн. фунтов и теперь может купить несколько звёзд, но стоит ли ждать нам громких трансферов? Если и в этот раз его команда сработает на том же высоком уровне, то мы вправе ждать сенсаций. Они могут сделать «Ливерпуль» сильнее.

Приезд Виргила может решить проблему в центре защиты. Но Клоппу нужен сильный вратарь в первую очередь. Многие забыли, что Адам Лаллана - самый техничный игрок Англии, возможно, он займёт позицию Коутиньо. 

Ничто меня не убедит в том, что продажа Филиппе была необходима. Продажа одного из лучших игроков в январе не может радовать. 

Но параллели с продажами Алонсо, Торреса и Суареса не настолько актуальны, как может показаться. Сейчас «Ливерпуль» сильнее.

Клопп должен сделать клуб ещё сильнее, благо, теперь у него есть деньги на это. Слабость должна стать силой.

Фото: REUTERSGettyimages.ru; PA