8 мин.

Академия «Бенфики». Как растят молодых игроков

Одна из луших академий Европы.

Многие выпускники академии «Бенфики» отлично зарекомендовали себя в европейских клубах. Например, Бернарду Силва, Ренату Саншеш, Виктор Линделеф и Эдерсон сейчас выступают в Премьер-лиге.

Луис Насименто, главный тренер «Бенфики» в возрасте до 15 лет, в первую очередь, восхищается Эдерсоном. Он не провел на родине в Бразилии ни одной игры. В 15 попал в молодежку «Сан-Паулу», через год его забрала «Бенфика». И именно Луис оказал главное влияние на развитие молодого вратаря.

«Посмотрите на Эдерсона из «Манчестер Сити». Когда он попал ко мне, то был обычным парнем из фавел, который боялся играть по всей штрафной площади. Сейчас он один из лучших вратарей Премьер-лиги. Бернарду Силва тоже очень хорош. Мы продали его «Монако», а уже через несколько недель он говорил по-французски на телевидении, он для всех пример. Этот клуб даёт парням жизненные навыки».

При Луисе Насименто команда до 15 лет в последних шести сезонах выиграла чемпионат Португалии в своей возрастной категории четырежды. Это является великолепным достижением, учитывая, что её соперниками являются академии «Порту» и «Спортинга».

Продажи клуба за последние три года

Только за последние три года «Бенфика» продала выпускников своей академии на 230 миллионов фунтов. Фантастический результат.

Игрок, возраст, команда, в которую перешёл и сумма трансфера. 

Идеология академии

Игра «Бенфики» известна своей агрессивностью в плане нацеленности на победу. Это главный идейный принцип каждого матча, в котором клуб принимает участие, основная задача, стоящая перед футболистами.

Соответственно, в процессе тренировок детям внушают этот принцип, учат играть так, как принято в «Бенфике». Игрок, отвечающий духу академии и клуба - это лидер, умеющий обращаться с мячом и имеющий собственное видение происходящего на поле, знающий, как нужно себя вести, чтобы вырвать победу даже у самого авторитетного соперника.

Дети, обучающиеся в футбольной академии «Бенфика» могут общаться с родителями. Тренировки открыты для посещения родственниками, поэтому члены семьи молодого воспитанника школы португальского клуба могут свободно посещать мероприятия, наблюдая за действиями сына, брата или внука.

Единственное ограничение: родители не могут общаться с тренером. В принципе, данное правило вполне обоснованно - о чем родственникам говорить с наставником, который является профессионалом своего дела и знает, как обучать технике игры?

Спортивный комплекс

В 2006 году 22 сентября был открыт легендарным экс-игроком сборной Португалии Эйсебио «Caixa Futebol Campus» - огромный спортивный комплекс «Бенфики», он находится в Сейшале, на берегу реки Тежу, в 20-ти минутах езды от Лиссабона. Стоил коплекс более 15 миллионов евро.

Прекрасный вид на реку Тежу с территории академии.

Академия «Бенфика» занимает площадь, равную пятнадцати гектарам. На столь обширной территории разместилось более 9 стадионов, три спортивных зала, медицинский центр, офисы скаутов и тренеров, 16 раздевалок, просторная столовая, учебные классы и общежитие, рассчитанное на 65 детей для иногородних воспитанников школы. Общее число персонала достигает 120 человек, включая скаутов и тренеров. Три воспитателя круглосуточно находятся вместе с детьми, наблюдая за ребятами и своевременно оказывая необходимую помощь.

Также «Бенфика» может похвастаться «Симулятором 360S», с помощью которого игроки могут оттачивать свою технику, а специалисты клуба проводить видеоанализ и нужные тесты.

Симулятор похож на «Footbonaut», который вы могли наблюдать у «Боруссии» из Дортмунда. Но версия «Бенфики» более совершенная, игрокам нужно двигаться вдоль всех стен клетки. Молодежь проверяется по нескольким параметрам: скорость реакции, видение поля, контроль мяча и техника исполнения.

Насименто утверждает, что молодежный футбол - это фундаментальная область для «Бенфики». Он приносит социальную, финансовую и спортивную пользу клубу.  

«Мы не просто тренируем игроков, мы их учим, обучаем. Академия работает на всех уровнях и это проносит пользу. Миссия заключается в том, чтобы воспитать качественного игрока, который безболезненно сможет интегрироваться во взрослую команду. Все команды на всех уровнях играют по схожим схемам, что помогает переходить по ступеням академии. Мы поощряем такие человеческие качества, как: уважение, ответственность и справедливость». 

День из жизни академии

Тренер «Шеффилд Юнайтед» Алекс Клэпхэм специально для Guardian и портала These Football Times побывал в академии «Бенфики» и посмотрел, как проходит день ребят из команды до 15 лет. 

В системе португальского клуба есть не только местные игроки. Отличный тому пример - юный английский талант, 19-ти летний полузащитник Крис Уиллок, который выступает за второй состав «Бенфики».

Ребята из команды до 15 лет утром приехали на тренировочную базу клуба, каждый игрок должен был пройти через центральный вход офисного здания, чтобы пожать мне руку. Они все без исключения поприветствовали меня. Меня поразило уважительное отношение со стороны ребят.

В клубе царит уважение. Игроки и персонал находятся в равных условиях, все обмениваются любезностями, будь то тренер, работник кухни или же охранник. Ребята старались придерживать двери, когда проходили уборщики клуба. На это было приятно смотреть.

У «Бенфики» репутация клуба, который умеет продавать своих игроков, а сами игроки знают, что их развитием занимаются профессионалы, они в хороших руках. В конце прошлого сезона 54 игрокам клубной академии в возрасте до 21 года были предложены профессиональные контракты. Все деньги, которые клуб получил летом от трансферов, были инвестированы в академию.

У клуба есть четкий план продвижения игроков по струкуре академии. Как мы писали ранее, их идеология подразумевает только победу. В данный момент 16 игроков молодежной команды отданы в аренду клубам второй португальской лиги, чтобы они могли получить опыт игры во взрослом футболе, стать сильнее физически. С момента открытия академии в 2006 году, «Бенфика» выиграла наибольшее количество чемпионских титулов, обойдя соперников из «Порту» и «Спортинга». 

На всех уровнях «Бенфика» играет по схеме 4-3-3. Прививание данной схемы происходит только начиная с команды до 13 лет. С этого момента дети начинают проводить от 90 до 120 минут за анализом, теоретическим материалом. На этом этапе начинают использовать «Симулятор 360S», специалисты работают над психологией молодых игроков, физиологией, с ними начинают занимать диетологи и физиотерапевты.   

Перед вечерней тренировкой каждый игрок второй раз пожал мне руку, прежде, чем отправиться на футбольное поле. Для начала, ребята выстроились у кромки поля, каждый занял свое место. Наряду с тренерским штабом, физиологами и физиотерапевтами каждая команда имеет своего личного видеоаналитика, который записывает все тренировки и игры, он не пропускает ни одного удара по воротам.

Начиная с команды до 13 лет, в каждом возрасте у клуба есть три состава. Это помогает «Бенфике» собрать всех луших игроков из каждого уголка страны, что создает здоровую конкуренцию. Своего рода - это философия. Ты сражаешься со своим другом за одну позицию. Пускай это всего лишь дети, но вырастают из них безжалостные конкуренты. 

После того, как 34 игрока выполнили все упражнения и размялись с физиологом, тренер Насименто подозвал их и выдал каждому личные инструкции. Ни один из действующих тренеров не работает в академии менее 10 лет, всё построено на доверии. 

Всего двое суток прошло с матча на Кубок, в котором принимали участие эти ребята, и, к сожалению, уступили. Чтобы не перегружать молодых парней, наставник сперва давал облегченный вариант тренировки, меньше касаний, резких ускорений, рывков, меньше движения. Чтобы разгрузить ребят, он придумал совместное веселое упражнение, которое веселило детей, эмоционально разгружая их. Он хотел увести негативный фон.

Когда российские футбольные тренеры после поражений будут сосредотачиваться на положительных эмоциях детей?

Наставник был зол от того, что увидел в первые 12 минут матча. Насименто - человек, который планирует каждую деталь, каждый следующий шаг. Далее игроков собрали возле центрального круга и после семиминутного обсуждения вернули на свои позиции. То, что последовало далее было близко к совершеноству. Игроки начали выполнять ровно то, что их просил тренер. Были отработаны контратаки, нападающие работали впереди, как настоящие профессионалы. Любой тренер был бы впечатлен таким уровнем отдачи и понимания его мыслей. 

Насименто сказал мне в конце дня, что, если вы хотите получить всё лучшее от игроков, то должны завоевать их доверие и заставить их понять, зачем и почему они должны делать это именно так, как говорите вы.

Философия «Бенфики» построена на доверии и это даёт свои плоды. 

Фото: Getty Images; Action Images; Gualter Fatia/Getty Images;Sandra Braga/Instagram; Paulo Baltazar/Instagram