В Англии скандал. Фирмино обвинили в расизме

Разберёмся в эпизоде.

Форвард «Ливерпуля» Роберто Фирмино может быть наказан за проявление расизма в матче 1/32 финала Кубка Англии с «Эвертоном» (2:1).

Футбольная ассоциация Англии пока никак не прокомментировала ситуацию, но сообщила, что будет разбирать инцидент.

Главный арбитр матча Роберт Мэдли подтвердил, что Мэйсон сразу сообщил ему о недопустимых словах в свой адрес. Арбитр не стал наказывать бразильца по ходу встречи, но указал этот эпизод в рапорте.

Фирмино после единоборства с Холгейтом влетел в рекламный щит, а затем накричал на темнокожего англичанина.

Инцидент произошел в одном из игровых моментов, когда два футболиста вступили в словесную перепалку.

Футболист «Эвертона» пожаловался арбитру Роберту Мэдли на то, что Фирмино использовал слово с расистским подтекстом. Мэдли передал эту информацию четвертому судье - Джонатану Моссу.

Работники английского телевидения уже просмотрели запись момента и попытались прочитать по губам слова Фирмино, действительно обнаружив в них ругательства, но без признаков расизма.

Фирмино назвал Холгейта «hijo de puta». На португальском это означает «с**ин сын».

Болельщики позитивно отреагировали на то, что их любимец оказался настолько близко.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп после матча прокомментировал сообщение о том, что Фирмино оскорбил защитника «ирисок» Мэйсона Холгейта на расовой почве.

«Я слышал о чем-то, но пока не могу что-либо сказать. Четвертый судья [Джонатан Мосс] мне что-то сказал. Я никаких слов не расслышал, поэтому думал, что они собираются рассматривать фол Холгейта. Вот так я понял ситуацию в первый момент.

Уже после игры четвертый арбитр проинформировал меня. Но нельзя сказать, что я действительно понял, о чем речь».

Представитель «Ливерпуля» заявил, что клуб и Фирмино согласны сотрудничать с ФА, чтобы убедиться, что факты будут тщательно проверены.

Главный тренер «Эвертона» Сэм Эллардайс попросил футбольные власти Англии расследовать данный инцидент.