5 мин.

В сборной Англии теперь может дебютировать любой игрок?

Интересная тенденция.

Надеть футболку сборной Англии - это «изи»? У дебютантов английской команды сейчас меньше опыта, чем было ранее? Разберем это...

Впервые в команду Гарет Саутгейт вызвал защитника «Ливерпуля» Джозефа Гомеса, полузащитника «Кристал Пэлас» Рубена Лофтус-Чика и нападающего «Суонси» Тэмми Абрахама. Они примут участие в товарищеских матчах против сборных Германии и Бразилии - несмотря на то, что у них лишь 56 матчей в Премьер-лиге на троих. 

Но так ли быстро игроки смогли вырасти до уровня сборной Англии, не имея хорошего опыта выступления в Премьер-лиге? Посмотрим статистику с 1997 года, проверим, нужен ли опыт игры в АПЛ для дебютантов настолько сильно, как было ранее...

Полузащитник «Кристального дворца» Рубен Лофтус-Щек, в кредит от «Челси», является одним из трех молодых людей, которые могут сделать свой дебют в Англии

Полузащитник «Кристал Пэлас» Рубен Лофтус-Чик, арендованный из «Челси», является одним из трех молодых игроков, которые могут оформить свой дебют в сборной Англии уже в ближайшее время.

ТЕНДЕНЦИЯ

За последние 20 лет средняя тенденция по количеству выступлений на высшем уровне до дебюта в сборной Англии уменьшилась, но за последние два года произошел подъем по данному направлению.

В течение календарного 1997 года у анлийской сборной было пятеро дебютантов, в среднем они провели 75 игр на высшем уровне до вызова в главную команду страны.

Пол Скоулз сделал свой дебют в Англии в 1997 году после того, как сделал 67 матчей за «Манчестер Юнайтед»

Пол Скоулз провел свою первую игру в сборной Англии в 1997 году после того, как сыграл 67 матчей за «Манчестер Юнайтед».

К 2013 году средняя цифра упала до 21 матча для шести игроков-дебютантов, включая Фрэйзера Форстера и Рики Ламберта, которые были вызваны в сборную, но не сыграли в Премьер-лиге ни единого матча.

Кроме того, у Росса Баркли было лишь 16 матчей за «Эвертон», в то время, как другие дебютанты, например, Эндрос Таунсенд (23 матча), Адам Лаллана (41) и Джей Родригес (46), также были сравнительно неопытными на уровне Премьер-лиги.

Среднее количество выступлений на высшем уровне до дебюта в Англии достигло 20-летнего максимума 145 в 2009 году, прежде чем упасть до 21 в 2013 году

Среднее количество выступлений на высшем уровне до дебюта в сборной Англии достигло 20-летнего максимума в 2009 году - 145 игр, прежде, чем упасть до 21 игры в 2013 году.

С тех пор средний показатель был в основном на подъеме, особенно в течение последних двух лет, достигнув в среднем 66 выступлений на высшем уровне для шести игроков-дебютантов в этом году: Джеймс Уорд-Проуз (128), Натан Редмонд (95), Киран Триппьер (56), Майкл Кин (51), Харри Магуайр (39) и Харри Уинкс (26).

Тем не менее, это среднее значение упадет до 50 игр, если все три потенциальных дебютанта сборной Англии выйдут на поле на этой неделе.

УСКОРЕННЫЙ ВАРИАНТ

Форвард «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд сделал свой профессиональный дебют лишь в феврале прошлого года, но уже через три месяца он играл за сборную Англии, после всего лишь 11 матчей в Премьер-лиге.

Деле Алли вышел на международную арену в 2015 году - после того, как дебютировал в «Тоттенхэме», сыграв в 13 играх, в то время, как Рахим Стерлинг, также был быстро отслежен и вызван в сборную Англии. Это случилось пять лет назад после 13 матчей за «Ливерпуль».

Деле Алли получил свой дебют после выступления только 13 матчей премьер-лиги

Деле Алли получил свой дебютный вызов после 13 великолепных матчей в Премьер-лиге.

Тео Уолкотт - это отдельная история. В возрасте 16 лет и 143 дней он дебютировал в главной команде «Саутгемптона», став самым молодым игроком «святых», когда-либо выходившим в первой команде. В Лиге Чемпионов Уолкотт дебютировал в матче 3-го квалификационного раунда против «Динамо Загреб», где он стал самым молодым игроком Арсенала, дебютировавшим в европейских соревнованиях. Проявил себя в сборной Англии, он является самым молодым дебютантом сборной Англии. Дебютировал в возрасте 17 лет и 75 дней. 8 Сентября 2008 года в матче со сборной Хорватии Уолкотт забил свои первые голы за сборную. Благодаря им Англия победила на выезде со счётом 4:1, а Тео стал самым юным игроком в истории сборной Англии, сделавшим хет-трик.

С 1997 года, помимо Уолкотта, Форстера и Ламберта, Уилфрид Заа, Джека Батленда, Дэвида Ньюджента, Оуэна Харгривза и Кевина Филлипса не было дебютантов в сборной Англии, не сыгравших ни минуты в АПЛ.

Тем не менее, Харгривз сделал свое имя в Германии с «Бавария Мюнхен» и стал единственным игроком в истории, который выступал за Англию, не проживая в стране.

Кевин Дэвис дебютировал в Англии после выступлений в 382 матчах премьер-лиги

Кевин Дэвис дебютировал в сборной Англии после 382 матчей в Премьер-лиге.

На другом конце шкалы находится Кевин Дэвис со своими 382 выступлениями на высшем уровне. Ему прошлось долгие годы ждать дебюта за Англию. Это случилось в игре против Черногории в 2010 году. Это самый мощный результат, у него было больше матчей, чем у любого другого игрока за последние 20 лет.

Тим Шервуд набрал 324 матча перед своей первой игрой в 1999 году, затем были Леон Осман (259), Тревор Синклэйр (218) и Джеймс Милнер (205).

Использованы данные с сайта Sky Sports

ФОТО: www.skysports.com