5 мин.

Атлетико Мадрид против Ман Сити: Матрасники - Короли Жанра Спортивный Триллер

Цитата матча: "Oi, you're a c***!!" - Джек Грилиш Стефану Савичу во время зарубы в конце матча.

После того, как Подводная Лодка выкинула Баварию из Лиги Чемпионов, я вдвойне начал сомневаться в успехе Манчестер Сити относительно прохода в полуфинал турнира. Ведь им предстояла ехать в Мадрид на ответную встречу с индейцами Чоло. Пусть и не на Висенте Кальдерон, но всё же. И преимущество в один мяч против команды, которая пропагандирует племенной футбол, это индюкам на смех.

В домашней игре Симеоне не собирался использовать схему 10-0-1. Ему пришлось пожертвовать Врсалько и выпустить Лемара, тем самым разрушив лучший в мире дуэт (после Лещенко+Винокур, конечно) Савич+Врсалько. И опять у него на скамейке остались такие кадры, как Корреа, Кунья, Карраско, Суарез, Де Пауль. У Гвардиолы на удивление скамейка поскромнее, да и в основе не алло. Батя Рубен только вернулся после травмы, Жезус дисквалифицирован.

Первый тайм Сити начали в таком же режиме, как и на Этихаде. Только вот шансов было совсем мало. Один острый момент и ноль ударов в створ. Сити владеет мячом, и их это устраивает, ведь соперник без мяча вряд ли сможет создать больше моментов, чем они. Помимо эпизода, когда Гюндоган попал в штангу из штрафной, был инцидент, где Фелипе разбил голову Фодену, но Сити не дали даже пробить штрафной. Фелипе получит жёлтую, но уже за другой фол позднее в первом тайме.

Второй тайм Сити начал гораздо хуже. Атлетико начали осаждать штрафную Эдерсона с первых минут второго тайма, и создали больше моментов, чем за весь матч в Манчестере. Я тут стал пытаться понять, что за установка была у Гвардиолы в перерыве. На 65-й минуте не выдержал Де Брюйне. То ли травма, то ли просто недомогание, но в итоге первая замена у Сити. Симеоне продолжал гнуть свою линию, сделав 3 замены на 69-й минуте. И снова эта замена выглядит как ракетный залп в сторону оборону Сити. Вышли Карраско, Де Пауль и Корреа.

Уокер после неудачного презимления в одном из эпизодов в своей штрафной больше не может продолжать матч. И всё это происходит перед полуфиналом в Кубке Англии с Ливерпулем уже в субботу!! Аке выходит на место Кансело, а Жао переходит на фланг Уокера. Атлетико чует запах гола и продолжает создавать моменты. Гвардиола вынужден выпускать Ферну вместо Бернардо Сильвы. Кстати, португальца в этом матче практически не было заметно.

Что происходило в последние 10 минут матчи, это достойно отдельного кино повествования. Судья забыл, что поставил на тотал больше жёлтых карточек, но вторую карту (Ллоренте) выдал лишь на 80-й минуте. Симеоне сделает оставшиеся 2 замены, выпустив Кунью и Суареса. И Атлетико пойдёт в контрольное наступление. Сити начинает дрожать, где-то даже отскакивает. Сэйвы Джона Стоунса и Эдерсона спасли от дополнительного времени. Однако матч не закончился после 90-й минуты.

Судья вроде собирался добавить 3 минуты, но в итоге пришлось накинуть ещё 6, а всего сыграли 12. Сити превратился в Атлетико Б. Они решили применить тактику Матрасников против них же самих. Пеп отзеркалил схему Чоло. Ключевой момент в конце осовного времени: Фелипе делает подкат Фодену и выбивает мяч. Но втихоря решил пнуть его ногой, а Фил включил Неймара и от боли сделал слишком много кувырков по краю поля. На что Савич решил оттащить его за пределы поля как щенка (видимо перепутал Фодена с его псом Карабао). И понеслось...

Началась ярмарка жёлтых карточек. Фелипе урвал свою вторую и сильно не хотел ухоить с поля. Савич вообще везунчик: он буквально за пару минут совершил 3 фола на красную (тащил Фодена, боднул Стерлинга, схватил за волосы Грилиша), но в итоге отделался лишь жёлтой, за что и поблагодарил судью. Кансело в одной из последних контатак заработал жёлтую и не сыграет в следующем матче против Реала. Сити выстоял чуть ли не на коленках. Одако немало интересного произошло уже после финального свистка: фанаты хозяев кидали бутылки в Гвардиолу, когда он уходил со стадиона; Савич пытался вытрясти с Грилиша купон на Гуччи уже в туннеле; Врсалько просто хотел с кем-нибудь подраться, поэтому дёргался сразу на всё команду Ман Сити. В свою очередь Скотт Карсон предложил ему продолжить за пределами стадиона. Для Сити это вторая ничья за неделю с положительным результатом. Впереди Ливерпуль на Уэмбли.