Манчестер Сити против Вест Хэм: Рождество Наступило Преждевременно

Игроками матча признали не только Илкая Гюндогана, но и работников стадиона, которые оказали достойное сопротивление зиме на Этихаде.

Шторм Арвен буквально принёс Рождество на северную часть Великобритании. Был шанс, что матч между Манчестер Сити и Вест Хэм отменят из-за непогоды. Но в итоге всё кроме снегопада началось по расписанию. Гвардиола юморнёт, что он соскучился по снегу в Манчестере.

Не могу сказать, что мне было понятно настроение игроков Вест Хэма на этот матч. Особенно по их игре на поле. Они (как в прочем и все остальные) помнят, что выбили Сити из их же Кубка, поэтому расчитывать на что-либо на Этихаде было бы наивно. Ман Сити с первых минут начал мстить, только снег сыпал так, что не было ясно, кому от этого лучше - гостям или хозяевам? В Премьер Лиге недавно представили мяч, которым будут играть в зимний период. Так вот его не было видно уже в ноябре.

На 16 минуте Марез забьёт первый гол сквозь снежный буран, однако ВАР сможет рассмотреть оффсайд даже сквозь хлопья снега. Вест Хэм не предлагает вообще ничего - они очевидно ещё в большем шоке от снегопада, чем Ман Сити. Смотреть такой футбол прикольно, только вот повторюсь - мяча я практически не видел. Движение мяча при распасовке было похоже на перемещение крота под газоном, а игроки двигались как муравьи по снегу. В итоге я так и не понял, как Манчестер Сити забил первый гол, который засчитали. Я видел пас Рияда справа в штрафную, а дальше мяч уже кто-то вынимал из ворот. Оказалось, что гол забил Гюндоган.

Второй тайм начнтся с задержкой в 7 минут - почти полчаса работники стадиона расчищали поле от снега. К началу второго периода снег закончился, а буря переместилась в Лестер, где гостил Уотфорд. Дэвид Мойес решит выпустить Лансини на 59-й минуте вместо Бенрамы, который откровенно не попал в игру. Снег закончился, но результат 1-0 продолжал держать всех в напряжении. Нервозность Сити проявлялась в нарушениях: Лапорт получил жёлтую ещё в первом тайме, а Канселу переволновался на карточку во втором. При этом Гвардиола рисковал, откладывая замены.

Зимний полдень в Манчестере подходил к концу, и на 87й минуте Гвардиола убрал Стерлинга, выпустив Фернандиньё. Каким облегчением стал его гол, пусть и на 90-й минуте после передачи Илкая! Вест Хэм абсолютно замёрз, а режиссёры не успели за Бернарду Сильва, который убежал забивать третий мяч. Но к несчастью он оказался в оффсайде. И команда Дэвида Мойеса не называлась бы Вест Хэм, если бы на 4-й из 3 добавленных минут Мануэль Лансини не плюнул в ворота Эдерсона, который уже наверняка записывал очередной сухарь в свой актив. В итоге финальный счёт не 3-0, а 2-1. 5 побед в ноябре, а декабрь начнётся с Астон Виллы уже в среду.