Брайтон и Хов Альбион против Ман Сити или Посещение Чаек Невысокого Полёта

А вы знали, что сегодня впервые с 1976 года Ман Сити играет турнирный матч без эмблемы клуба на футболке?

После выезда в Бельгию Манчестер Сити предстояло отправиться на Брайтон Бич, чтобы встретиться с новыми соседями по турнирной таблице в Премьер Лиге. В прошлый раз подобный визит закончился слегка унизительно для Горожан. С того момента Брайтон вроде как и прибавил, что также подтверждало их положение в чемпионате. В общем, у Сити не было времени на сентименты и рефлексию.

У Брайтона на матч против Сити выставлен самый боевой состав. Плюс на их стороне родной стадион, забитый болельщиками. Всё как и в конце прошлого сезона. У Сити лишь 2 замены после матча в Лиге Чемпионов: вместо Ма(х)реза Жезус, а Кевин Де Брюйне уступает место Гундогану. Для многих стал шоком тот факт, что Рахим Стерлинг остался в Манчестере. Я же лишь обрадовался, что по ходу матча он не сможет заменить Джека Грилиша.

Сити начнёт матч как будто это их первая игра за неделю, а Брайтон вовсе не поведёт себя как хозяин поля. Стоит отметить... нет, каждый раз нужно отмечать, что Бернард(о)у Сильва в этом сезоне - главный синоптик для Манчестер Сити!!! Его ассист через себя на Илкая - это лишь первый привет из космоса в этом матче (второй - это когда он столкнёт лбами двух игроков Брайтона на краю поля и убежит от них с мячом дальше). Были сомнения, что гол не защитают, но после детального просмотра очевидно, что воротчик Брайтона сам влетел в Жезуса, а не тот фолил на нём.

13-я минута, 0-1, Ман Сити не предлагает сопернику иной альтернативы, как самим повести в счёте. Спустя 15 минут счёт становится 0-2. О, чудо: Джек Грилиш действует как игрок команды и отдаёт пас на Фодена, у которого не наблюдается проблем с завершением. Глядя на игру Сити в первые пол часа, я пытаюсь разгадать загадку команды Гвардиолы: это они так набирают тот нужный темп на целый сезон, чтобы защитить чемпионство, или же всё-таки Брайтон занимает ложное место в турнирной таблице?

Как только истекают полчаса первого тайма, Сити делает контрольный выстрел по чайкам, и счёт сатновится 0-3. Гол забивает Габриэль Жезус, но записывают его на Фила Фодена. Рикошет в штрафной: Габи не обидно, а Фил и вовсе не против. Тут, казалось бы, можно было переключать на Бундеслигу, но... нет, ещё целый час впереди.

Последующие 50 минут дадут возможность зрителю отвлекаться на мелочи по хозяйству, а также посеют сомнения на счёт того, что голов в этом матче больше не будет. Когда у Эдерсона мало работы в матче, он реально начинает кимарить на штанге. Я уже не один раз об этом упоминал. Обе команды будут освежать составы, будут жёлтые карточки и у тех, и у других. Ключевые замены на обеих фронтах: у хозяев выйдет МакАлистер, а у гостей - Де Брюйне.

Именно вышедший на змену МакАлистер забьёт с пенальти Эдерсону, который сам же и вычертил удар с точки. После такой цепочки событий неудивительно, что вратарь гостей будет не в настроении, за что и получит жёлтую карту - ему уже некуда торопиться. Ещё один момент, о котором я упоминал ранее: если Марез выходит на замену, очень вероятно, что ещё не все голы забиты в матче. Именно благодаря передаче Фодена и голу Мареза финальный счёт в матче 1-4.

Уже не вспомню, до или после матча оба тренера осыпали друг друга комплиментами. Примечательно, что Гвардиола передал привет Саутгейту, назвав Портера лучшим английским тренером. Сам же Портер признается, что у Брайтона более приземлённые цели на сезон, чем соперничество с такими командами, как Ман Сити. А вот Горожанам нет времени заниматься демогогией, потому что их следующая игра - матч в Кубке Лиги против огненного Вест Хэма в Лондоне.