Кришито завершил карьеру. Но перед этим поднял «Дженоа» в Серию А и забил победный на 90+5

Ушел красиво.

Доменико Кришито сыграл последний матч в карьере – защитник закончил с футболом в родном «Дженоа», который вернулся в элиту итальянского футбола после года в Серии Б.

И лучшего прощания с футболом, чем было у Кришито, придумать сложно.

В последнем туре «Дженоа» играл с «Бари» – генуэзцы уже обеспечили себе прямую путевку в Серию А, но наверняка хотели завершить сезон на мажорной ноте. С «Бари», который в итоге занял 3-е место, получилась зрелищная рубка – к 90-й минуте на табло горели 3:3.

На третьей компенсированной минуте на поле появился 36-летний Кришито – главный тренер «Дженоа» Альберто Джилардино (да-да, чемпион мира-2006, поигравший за «Парму», «Милан» и «Фиорентину») хотел, чтобы Доменико красиво попрощался с фанатами.

И вышло действительно славно.

Через две минуты полузащитник «Бари» Рафаэлле Майелло в штрафной заплел ноги защитнику «Дженоа» Милану Баделю – пенальти. К точке подошел Кришито – и уверенно развел мяч и вратаря по углам. Гол, принесший победу на последних минутах, – поставить более идеальную точку в карьере невозможно.

После матча Доменико выдал трогательный монолог.

«Я знал, что этот момент настанет – момент, с которым рано или поздно приходится сталкиваться каждому профессиональному футболисту.

Спасибо всем людям, которые были рядом со мной в этом долгом и захватывающем путешествии. Спасибо «Дженоа». По пути мы прощались и сходились пять раз: каждый раз, когда мы сходились снова, это было так же прекрасно, как и в первый раз.

Завершить карьеру выходом в Серию А – лучший способ попрощаться. Я больше не играю, но не уйду из футбола – это моя жизнь. Дорогой футбол, я люблю тебя. Дорогой «Дженоа», я люблю тебя», – произнес защитник.

Это был пятый заход Кришито в «Дженоа». Покинул клуб после вылета – но вернулся уже через полгода

Вы все правильно прочитали: Кришито заходил в родной «Дженоа» аж пять раз.

1. 2002-2004 – молодежка и 1 матч за основную команду;

2. 2006-2007 – 39 матчей, 4 гола;

3. 2008-2011 – 124 матча, 5 голов;

4. 2018-2022 – 109 матчей, 20 голов;

5. 2023 – 17 матчей, гол в последней игре в карьере.

Он ушел из клуба в конце сезона-2021/22 – в последнем туре забил «Ювентусу» победный на 90+6, но «Дженоа» все равно вылетел. Доменико уехал в «Торонто», где в компании Инсинье и Бернардески провел всего несколько месяцев – не слишком успешных, потому что команда последние пару лет никак не выберется со дна Восточной конференции.

Из хорошего был только этот гол.

В ноябре 2022-го канадский клуб поспешил объявить, что Кришито завершает карьеру, но у итальянца были другие планы – к концу года он снова подписался с «Дженоа» и помог клубу подняться в высшую лигу.

В общей сложности Кришито сыграл за «Дженоа» 291 матч – это шестой результат в клубной истории. Не дотянул до топ-5 всего семь игр – но охота и без того получилась отличной.

Не забыли Кришито? В 36 лет он в 5-й раз перейдет в «Дженоа», чтобы поднять ее в Серию А