3 мин.

Бензема – первый за 40 лет действующий обладатель «Золотого мяча», не сыграющий на ЧМ. До Карима таких людей было всего двое

Ох.

У сборной Франции большие проблемы: из-за травмы на тренировке ЧМ-2022 пропустит Карим Бензема. Карим пополнил внушительную компанию французских звезд, которые не сыграют на турнире из-за повреждений: до него в списке были Погба, Канте, Кимпембе и Нкунку.

 •‎ Пока неясно, кем заменят Бензема, но Marca и L’Équipe пишут, что Дидье Дешам склоняется к кандидатуре Антони Марсьяля.

 •‎ Грустная статистика: из игроков, попавших в топ-10 в голосовании на «Золотой мяч», четверо пропускают ЧМ. Помимо Бензема в турнире не сыграют Садьо Мане, Мохамед Салах и Эрлинг Холанд – большие звезды мирового футбола.

 •‎ Статистический портал Squawka поделился любопытными данными – начиная с ЧМ-1982 все действующие обладатели «Золотого мяча» принимали участие в чемпионате мира. Получается, что на Бензема прервется внушительная серия, длившаяся больше 40 лет.

Кто был последним обладателем «Золотого мяча», пропустившим ЧМ?

Датчанин Аллан Симонсен, который получил «Золотой мяч» в 1977 году. В сезоне-1976/77 Симонсен стал чемпионом Германии с менхенгладбахской «Боруссией», а в финале Кубка европейских чемпионов против «Ливерпуля» забил мощным дальним ударом, который ничем не помог «Боруссии», проигравшей со счетом 1:3.

France Football, тем не менее, по достоинству оценил вклад Аллана в успех «Менхенгладбаха» – в очень напряженной гонке за индивидуальный трофей Симонсен опередил Кевина Кигана и Мишеля Платини.

Однако сыграть на ЧМ-1978 на своем пике Симонсену не удалось – в квалификации датчане заняли лишь третье место в группе с Польшей, Португалией и Кипром. 

Сам Аллан забил в квалификации два мяча, а в общей сложности с 1972 по 1986 год провел за Данию 55 матчей и забил 20 голов – нет сомнений, что на ЧМ-1978 Симонсен поехал бы в ранге главной звезды своей сборной.

Кто еще из действующих обладателей «Золотого мяча» пропускал ЧМ?

Альфредо Ди Стефано. Великий нападающий мадридского «Реала» в 1957 году во второй раз взял «Золотой мяч», но испанцы, за которых тогда играл Ди Стефано, не смогли пройти квалификацию к ЧМ-1958.

Вы удивитесь, но Альфредо так и не довелось сыграть ни на одном ЧМ. В 1950 году Аргентина, за которую тогда выступал Ди Стефано, бойкотировала турнир в Бразилии. В 1954 году аргентинцы снова отказались выступать на ЧМ из-за того, что страна не стала хозяйкой турнира.

Разочарованный решениями местной федерации Ди Стефано принял решение выступать за сборную Испании (тогда смена сборной была разрешена правилами), но с испанцами тоже мало что получилось. Всего за сборную Альфредо провел 31 матч и забил 23 гола, но завершил карьеру там в 1961 году, так и не дождавшись начала ЧМ-1962.

О нет, Бензема пропустит ЧМ из-за травмы на тренировке. Официально

На испанском говорят в шести странах ЧМ, но иногда не понимают друг друга. В чем хитрость языка?