2 мин.

554 матча – столько Коке сыграл за «Атлетико». Он побил рекорд, державшийся 46 лет

Легенда. 

«Атлетико» в гостевом матче Ла Лиги уверенно разобрал «Севилью» – 2:0. Победа стала знаковой для капитана команды Коке, который установил клубный рекорд по числу проведенных матчей.

554 – именно столько матчей за «Атлетико» теперь в активе Коке. Фиксируем величие: начиная с сезона-2009/10, испанец сыграл за мадридцев 43255 минут, забил 47 голов, отдал 111 ассистов, получил 99 желтых карточек и дважды удалялся после двух предупреждений. Прямых красных Коке еще не показывали.

За время, проведенное в клубе, Коке по два раза брал Ла Лигу, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА и по одному разу Кубок и Суперкубок Испании. Вместе с Коке «Атлетико» два раза выходил в финал ЛЧ – но проиграл оба.

Предыдущий рекорд по числу проведенных за «Атлетико» матчей держал полузащитник Аделардо Родригес – чемпион Европы 1964 года в составе сборной Испании. Последнюю игру за мадридцев Аделардо сыграл в 1976 году – 46 лет назад.

Многолетний капитан «Атлетико» Габи (416 матчей за клуб) после игры поздравил Коке с рекордом. Кстати, Габи сейчас работает помощником главного тренера во второй команде «Атлетико».

Поздравляли Коке и нынешние партнеры по «Атлетико».

Коке – единственный игрок, находящийся в «Атлетико» дольше Диего Симеоне. Аргентинец пришел в клуб через два года после дебюта Коке. 

«Сложно выразить все чувства, которые я испытываю по отношению к нему. Он был и остается образцовым капитаном «Атлетико». Он дал нам многое и как игрок, и как лидер», – говорил Симеоне после матча.

Поспорить с Диего сложно – после этого рекорда Коке окончательно укрепился в  статусе главной легенды «Атлетико». 

Лидеры по матчам в топ-клубах: Де Хеа > Роналду в «МЮ», Верратти второй в истории «ПСЖ», а Бензема в десятке «Реала»