2 мин.

Раздать бесплатно пиво и еду – идеальный выход, когда на арене сломались кассы. Повезло зрителям в Ирландии

Причем на американском футболе.

Знаете, что бывает, когда на стадионе почти сорок тысяч болельщиков, а организаторы вдруг не могут продать зрителям еду и напитки? А чтобы все в итоге ушли довольными?

Лучший способ – раздать все бесплатно!

В Дублине стартовал студенческий чемпионат США по американскому футболу, сезон открыли «Нортвестерн» и «Небраска». Да-да, чемпионат США в Ирландии – ниже объясним, как так вообще получилось.

 На игру приехали более 13 тысяч американских болельщиков, а «Авива Стэдиум» был заполнен на три четверти. Одних только болельщиков «Небраски» приехало больше десяти тысяч.

​​«Я даже подумать не мог, что в Ирландии их будет так много. Это здорово; я желаю каждому побывать в этой стране», – сказал один из фанатов, приехавший из США. «Хорошие люди – они пьют много пива», – добавил другой.

Во время матча в фудкортах на стадионе перестал работать интернет, а вместе с ним, соответственно, и все кассовые аппараты тоже. В связи с этим организаторы начали разливать пиво бесплатно. Очередь была примерно такой:

«В Ирландии за все нужно платить, а за пиво – нет», – приводит ESPN слова одного из фанатов, пришедшего на матч. К слову, всю еду тоже раздавали бесплатно.

А почему вообще матч сыграли в Ирландии? 

Матчи по американскому футболу среди студентов проводятся в этой стране уже 34 года – первый был сыгран аж в 1988-м между «Бостоном» и «Армией на Изумрудном Острове» (да, это название команды). Подобные выездные туры начали проводиться ежегодно, но в 2016-м эту традицию временно заморозили. Матч между «Нортвестерном» и «Небраской» стал первым на территории Ирландии за 6 лет. 

Спонсоры и организаторы турнира говорят, что «такие акции помогают увеличивать количество туристов, приезжающих в Ирландию не только на игры, но и на более долгие периоды». Ирландия – не единственная страна, принимающая выездные матчи чемпионата по американскому футболу. Игры также проходили в Японии и в Австралии – до нынешнего момента матч в Австралии был последним на территории другого государства.

Следующая игра в Ирландии пройдет в следующем году, встретятся «Нотр-Дамский Университет» и «Команда морского флота». Организаторы ожидают, что на нее приедет около 40 тысяч американцев.