Чудо сезона. Только 7:0 подняли бы команду Джоуи Бартона в дивизион выше – и она выиграла 7:0!

К Новому году плелись на 17-м месте.

В четвертом английском дивизионе безумнейшая развязка. Ее героем стал наш старый знакомый Джоуи Бартон, тренер «Бристоль Роверс». Его команда выиграла 7:0 в последнем туре – и только благодаря этому поднялась в третий дивизион.

Зачем нужны были именно 7:0?

Перед заключительным туром на третье место, которое дает последнюю прямую путевку в третью лигу, претендовали «Нортхэмптон» и «Бристоль» Бартона. Первые опережали конкурента по разнице мячей, поэтому «Роверс» нужно было побеждать с разницей минимум в 5 голов.

«Нортхэмптон» в последнем туре еще и обыграл «Барроу» 3:1.

Получается, «Роверс» в параллельной игре нужно было побеждать уже с разницей в 7 голов!

И как развивался матч?

Задачу «Бристолю» облегчило то, что им в соперники выпал с запасом слабейший клуб дивизиона. «Сканторп» в итоге занял последнее место, отстав от ближайшей команды на 12 очков. Разница мячей у них –61, тогда как у соседнего «Олдэм Атлетик» –29.

После первого тайма «Роверс» вели только 2:0. Не знаем, что с командой в перерыве сделал тренер Бартон, который игроком мог жестко достучаться до любого. Но во втором тайме его парни отправили в ворота соперника еще пять мячей, добившись необходимых 7:0. Ключевой отрезок – с 76-й по 85-ю минуту, когда «Сканторп» пропустил аж три мяча.

После решающего гола фанаты обезумели и массово выбежали на поле. Судье пришлось уводить игроков, а Бартону и иорданскому владельцу клуба Ваэлю аль-Кади – успокивать болельщиков. «Пожалуйста, держитесь подальше от поля», – сказал в микрофон Бартон, предупредив, что игру могут остановить, если не получится доиграть оставшиеся пять минут.

Вот тот самый гол, после которого весь Бристоль сошел с ума:

В итоге все для «Бристоля» завершилось благополучно. «Нортхэмптон» знал, что им в своей игре нужно было забить хотя бы один, но в компенсированное время у них удалился голкипер, а в ворота встал полевой игрок. Когда их матч завершился, они с надеждой включили приостановленную на 17 минут игру конкурента. Но «Бристоль» в оставшееся время удержал нужный для себя счет.

У «Роверс» и «Нортхэмптона» в итоге оказалась одинаковое количество очков (по 80) и разница мячей (+22), но команда Бартона больше забила (71 мяч против 60). Так «Бристоль» забрал третье место и прямую путевку наверх. «Нортхэмптону» придется испытывать удачу в плей-офф.

Вот как выглядело разочарование «Нортхэмптона».

А это сумашествие «Бристоля».

Город гудел всю ночь. Валлийский нападающий Аарон Коллинз даже забрался на светофор возле паба, чтобы облить себя пивом и от души спеть с болельщиками.

Это парень точно заслужил праздник. В этом сезоне он забил 17 голов, в том числе 5 в двух последних турах. В недавнем матче с «Рочдейлом» он сделал хет-трик, вырвав для своей команды выездную победу 4:3 (горели по ходу 0:2 и 1:3). Решающие голы он забил на 89-й и 95-й минутах.

Не будь этого камбэка, матч последнего тура не был бы так важен. Но и тут Коллинз не ушел с поля без важнейшего дубля.

Владелец клуба Ваэль аль-Кади описал произошедшее лучше всего: «Я только что стал свидетелем футбольного чуда».

А ведь «Бристоль Роверс» шел по ходу сезона в зоне вылета. Бартон пообещал повышение после поражения 1:4

Бартон возглавил команду в феврале прошлого года, когда она боролась за выживание в третьем дивизионе. Джоуи не удалось спасти «Бристоль» – он публично критиковал игроков, предыдущих тренеров и вылетел в четвертую лигу с последнего места.

Новый сезон «Роверс» тоже начали неудачно – проиграли шесть матчей из десяти. После августовских 1:4 от «Эксетера» Бартон пообещал повышение, но уже вскоре команда шла в зоне вылета, а к Новому году поднялись на 17-е место из 24. О рывке наверх тогда никто не думал, но в 2022-м команда набрала ход, потерпев лишь три поражения с минимальным счетом. Интересно, что «Бристоль» впервые вошел в топ-3 только на самом финише – после 7:0 в последнем туре.

«Думаю, я запомню первое повышение в качестве тренера, особенно учитывая тот факт, что в его разгаре у меня было два безумных процесса: я должен был уволить генерального директора, футбольного директора, а также около 15 человек, которые выдавали себя за футболистов, – заявил в своем стиле Бартон. – Это то, что я буду вспоминать, когда буду сидеть в кресле-качалке».

А можно еще немного про «Бристоль Роверс»?

«Бристоль Роверс» – 28-я английская команда, которая в последний день сезона забила 7+ голов. Предыдущей такой был «Тоттенхэм», разгромивший в 2017-м «Халл» 7:1. А вот у «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», например, так не получалось.

С другими историческими достижениями у клуба из портового города на Юго-Западе Англии сложнее.

Самое высокое место в английской футбольной пирамиде – 6-я строка во втором дивизионе (сезоны 1955/56, 1958/59). В том самом 1956-м «Роверс» закончили всего в 4 очках от повышения в элитный дивизион – больше так близко к вершине клуб не подбирался.

Сейчас самая большая знаменитость клуба – это Бартон (о его приключениях ниже), но в футболке «Бристоля» засветилась парочка больших имен. Среди них – вратарь культового «Лидса» и сборной Англии Найджел Мартин. В 1989-м «Кристал Пэлас» отдал за него «Бристолю» 1 миллион фунтов – так много в английском футболе за вратарей прежде не платили.

Еще за «Роверс» поиграл (и потренировал) Иан Холлоуэй – знаковый персонаж для этажей ниже Премьер-лиги (хотя и здесь не жадный на яркие цитаты Холлоуэй сверкнул, в том числе с «Блэкпулом»).

Как раз Холлоуэй в 1999-м подписал в «Бристоль» Виталия Астафьева – будущего капитана сборной Латвии на Евро-2004 и игрока «Рубина».

А что Бартон? Давно не виделись – после АПЛ он пропал с радаров

В ленте новостей по тегу Джоуи Бартон всегда событийно. «Бартон предстанет перед судом за нанесение телесных повреждений тренеру «Барнсли», «Джоуи Бартон лишен прав на полгода и оштрафован за превышение скорости», «Бартон сравнил с Холокостом ситуацию в своем клубе 4-го дивизиона. FA не накажет тренера, отказавшегося извиниться».

Пожалуй, хватит.

Игровая карьера бойкого и всегда заметного (но обычно не из-за игровых качеств) экс-полузащитника «Ман Сити», «Ньюкасла», «КПР», «Марселя», «Бернли» и «Рейнджерс» закончилась в 2017-м. Джоуи впаяли полуторагодичный бан за нарушение правил ставок (позже наказание сократили до 13 месяцев) – на этом Бартон-футболист иссяк.

В портфолио Бартона-тренера пока два клуба – «Флитвуд Таун» и «Бристоль Роверс». Джоуи принял «Флитвуд» из третьего дивизиона 2 июня 2018-го, как только истекла ставочная дисквалификация. Бартон пробыл в клубе три года, чередуя какие-никакие успехи (получил награду тренеру месяца за сентябрь-2019) с судебными разборками по обвинению в нападении на тренера «Барнсли».

В «Бристоль» Бартон перебрался в феврале 2021-го, спустя полтора месяца после увольнения из «Флитвуда». Что было дальше, мы уже знаем.

В 1983-м Испании нужно было обыграть Мальту в 11 голов. Они справились: мальтийцы обвинили их в отравлении и допинге, в Нидерландах считали, что это договорняк