2 мин.

Нигерийский новичок шведского «Мьельбю» – реинкарнация Джозефа Миналы. Ему точно 18?

Подражает Криштиану.

18-летний форвард Сайлас Нванкво перешел из «Насарава Юнайтед», играющей в нигерийской высшей лиге, в «Мьелльбю» (9-е место в шведской элите в сезоне-2021). В сезоне-2020/21 Сайлас сыграл в чемпионате за «Насараву» 35 матчей, забил 19 голов и отдал 5 ассистов, попав в команду года по итогам турнира. Отличный результат – особенно, для 18-летнего.

Правда, на фотографиях с презентации Нванкво выглядел сильно старше своих лет. Смотрите сами:

В реплаях к твиту разгрузили несколько вагонов шуток. «18? Не врите нам, может быть 28?», «Он родился 29 февраля, поэтому празднует день рождения раз в 4 года», «Если ему 18, то я еще в пеленках» – большой простор для юмористический практики.

Обсуждение фотографий Нванкво по уровню ажиотажа приблизилось к разговорам вокруг возраста Джозефа Миналы. В 2014 году юный Минала стал игроком «Лацио», но возникли вопросы: многие усомнились, что ему действительно 17 лет. По фотографиям казалось, что парню лет 30-35, да еще и пролетел слух, что на самом деле Джозефу 42 года. 

Эту фотографию обсуждали несколько недель:

Сейчас 25-летний Минала играет за «Луккезе» из Серии C – недавно мы вспоминали, как у него дела.

Вернемся к Сайласу Нванкво. Спортивный директор «Мьелльбю» Хассе Ларссон считает, что нападающий может стать для клуба конкурентным преимуществом над соперниками. 

«Его достижения в настолько юном возрасте впечатляют. Мы впечатлены его умениями делать ложные движения и создавать моменты в штрафной. Ему понадобится время на адаптацию, но мы считаем, что Сайлас в долгосрочной перспективе действительно может сделать разницу для клуба», – говорит Хассе.

Сам Нванкво летом 2021-го дал интервью изданию Goal. Там он сравнил себя с Криштиану и рассказал, что хочет играть в одной команде с Маркусом Рэшфордом и Полем Погба.

«Мне очень нравится Криштиану Роналду, и если вы посмотрите на некоторые мои голы и рывки, то увидите, что это все сделано в его стиле. Я стараюсь максимально подражать ему [Криштиану]. Истории о том, как он достиг величия, очень вдохновляют и мотивируют любого футболиста, стремящегося к великим свершениям. Он также является одной из причин, по которой я люблю и до сих пор поддерживаю «МЮ». Надеюсь, когда-нибудь я сыграю вместе с Рэшфордом и Погба на «Олд Траффорд», – объяснил Сайлас.

Помните 17-летнего пацана из «Лацио», который выглядел на все 35? Узнали, куда он пропал