3 мин.

Беллингем после «Баварии» припомнил судье участие в договорняке. На футболиста подали в суд и требуют извинений

Хотя Цвайер действительно попадался на взятке.

«Боруссия» и «Бавария» на прошлых выходных играли матч за первое место – мюнхенцы победили, но это было не особо легко. Счет 3:2 – и победный гол Левандовски забил только с пенальти во втором тайме.

Дортмундцы были очень недовольны судейством: и из-за того самого пенальти, который назначили за игру рукой Хуммельса (видео на отметке 07:49), и из-за пары неназначенных 11-метровых в ворота «Баварии» (смотрим на 03:00 и 06:07). 

Тренер «Боруссии» был в ярости – после неназначения пенальти в ворота Нойера получил первую желтую, а после руки Хуммельса – вторую и красную.

Поэтому матча причину недовольства сформулировал молодой английский полузащитник Джуд Беллингем.

«Я считаю, что это не пенальти – Хуммельс даже не смотрел на мяч, а лишь боролся за позицию. Мяч сам прилетел в его руку. Да вы можете посмотреть на многие решения в игре.

Вы назначаете рефери, который уже занимался организацией договорняков, на главный матч Бундеслиги. И чего вы ждете?»

Беллингем не соврал: арбитра встречи Феликса Цвайера дисквалифицировали на 6 месяцев еще в 2000-е. Тогда он работал ассистентом судьи Роберта Хойцера во второй Бундеслиге. Хойцер набрал взяток на 2 млн евро, Цвайера попался на одной – в размере 300 евро.

Правда, именно Цвайер был тем, кто и сдал Хойцера правосудию. За это Феликса и отстранили на полгода, но сохранили дисквалификацию в секрете. О ней узнали только в 2014-м после журналистского расследования.

Цвайер объяснил решения не в пользу «Боруссии»

«Во время углового мне показалось, что Хуммельс задел мяч рукой. Вопрос был только в том, была ли она в естественном положении. В моменте было не очень понятно, было ли движение в сторону мяча.

Я обсудил это с видеоассистентами, они проверили положение руки. Мне сказали, что рука в неестественном положении. Я пересмотрел эпизод – Хуммельс очевидно выбил мяч локтем, поэтому я назначил пенальти».

Слова Беллингема о договорняках разозлили Немецкий футбольный союз (DFB). Дисциплинарный комитет запустил расследование, по итогам которого Джуда могли дисквалифицировать. А судейский инспектор Мануэль Хаасе даже в частном порядке написал заявление на англичанина в суд – за угрозы и клевету на арбитра.

Соответчиком привлекли бывшего судью Мануэля Грефе, который раскритиковал решения Цвайера после матча, а до этого летом припоминал Феликсу тот самый скандал с договорняками. По мнению истца, Беллингем не мог высказаться на основании собственного жизненного опыта, поэтому опирался на высказывания Грефе.

Спортивный суд DFB вынес решение – футболиста оштрафовали на 40 тысяч евро. Тут главное, что Беллингем избежал дисквалификации. Но это не отменяет дела за клевету, которое расследует дортмундская полиция.

«Боруссия», разумеется, на стороне игрока.

«Парню всего 18, он высказывался разгоряченным, после большого матча. Припоминать старые факты не стоило. Но я не вижу тут ничего криминального», – сказал гендиректор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке.

Беллингем, кстати, уже выплатил штраф, но Цвайер потребовал личных извинений от молодого футболиста.

Sport1 пишет, что арбитр очень чувствителен к той истории – объясняет ее своей молодостью (24 года). Но требует извинений от 18-летнего игрока. Bild пишет, что Цвайер запросил у «Боруссии» встречу с Беллингемом – чтобы услышать искренние извинения за слова.

Разбор того самого ядерного матча от Вадима Лукомского

У «Баварии» тоже хватает проблем: руководство клуба воюет с болельщиками из-за контрактов с Катаром

Фото: globallookpress.com/Bernd Thissen/dpa, UWE KRAFT via www.imago-images.d/www.imago-images.de, Ralf Ibing/augenklick/firo Sportphoto