1 мин.

Месси и Мбаппе повеселились с «Брюгге»: Килиан побил рекорд Лео и отдал ему пенальти

«Семя посажено, пробиваются ростки».

«ПСЖ» выходил на матч с «Брюгге» уже как команда из в 1/8 финала Лиги чемпионов, но все равно сыграл основой – в старте появились и Лео Месси, и Килиан Мбаппе.

Главные звезды как следует развлеклись.

•‎ Они забили в первом тайме – Мбаппе два, Месси – один (как раз с передачи Килиана).

•‎ Француз отличился дважды уже к седьмой минуте (а точнее – к 6:38). Только Родриго из «Реала» в 2019-м забил два гола на 20 секунд быстрее – в матче с «Галатасараем». Всех остальных Мбаппе обставил.

•‎ Еще Мбаппе стал самым молодым игроком, забившим 30 голов в ЛЧ. Он побил рекорд... Лео Месси. Мбаппе на момент юбилейного гола 22 года и 352 дня, Месси было 23 года и 131 день.

Да и вообще, 30 голов – это само по себе очень много. Для сравнения: меньше в Лиге чемпионов у Суареса, Гиггза, Клюйверта, ван Перси и Фернандо Торреса.

•‎ Месси тоже оформил дубль – и повторил рекорд Криштиану, забив второй гол с пенальти. Этот пенальти стал для него 22-м. Но Месси забил 18 из 22, а Криш – 19.

Вообще пенальти должен был бить Мбаппе, но он уступил его Лео.

«Месси нам понадобится, он остается собой. По ходу сезона он нам пригодится, я уверен, что он поможет нам, когда это будет действительно важно, – объяснил француз. – К этим матчам он должен подойти с уверенностью. Он зарядит ей и нас. То, что он сделал дубль, здорово для него, но также хорошо и для нас, на будущее».

•‎ У Лео 125 голов в 154 матчах ЛЧ, 43 гола в 2021-м (больше только у Левандовского – 66, а у Мбаппе – 47).

«Рад, что Лео и Мбаппе забили по два, им нужно ощущение гола. Многие в команде могут пробить пенальти, но сейчас это вопрос доверия и ответственности. Думаю, что создание этих отношений, что Месси и Мбаппе сближаются, делает их еще сильнее. Но все это требует времени. Семя посажено, пробиваются ростки, и со временем вырастет растение с красивыми цветами», – поэтично добавил Маурисио Почеттино

Кажется, у пары звезд «ПСЖ» все лучше химия.

Знаем уже 12 из 16 участников плей-офф ЛЧ. «Атлетико» заскочил с последнего места

Фото: REUTERS/Sarah Meyssonnier, Benoit Tessier