5 мин.

🎾 Теннисные мячи на поле – популярный протест в футболе. Его придумали в Швейцарии, когда игру лидеров сдвинули из-за матча Федерера

Подача с трибун.

В Бельгии в матче между «Мехеленом» и льежским «Стандардом» на поле был не только футбольный мяч. Болельщики льежского клуба забросали газон теннисными мячиками, выразив так недовольство игрой команды.

Это произошло в середине первого тайма – к тому моменту «Стандард» проигрывал со счетом 0:3.

У болельщиков есть причины сердиться: команда проиграла 3 матча подряд. В начале второго тайма фанаты вообще прорвались на поле и попытались привести футболистов в чувство.

Но почему на поле бросили именно теннисные мячики?

🎾 Традиция зародилась 11 лет назад в Швейцарии. Какое имя сразу приходит в голову при упоминании страны и теннисных мячей? Правильно, Роджер Федерер – он косвенно поучаствовал в изобретении популярной формы протеста.

В ноябре 2010 года играли лидеры чемпионата Швейцарии: шедший на втором месте «Люцерн» принимал действующих чемпионов из «Базеля». Хакан Якин против Джердана Шакири и Александра Фрая – отличная афиша.

Но вот швейцарские телевизионщики так не считали – игру поставили на 12:45 в воскресенье. А все из-за Федерера – в этот же день он играл в Базеле против Новака Джоковича. Решили, что в прайм-тайм важнее показать это, а не матч двух лучших команд. Фанаты так не думали.

Болельщики «Базеля» выбросили на поле кучу теннисных мячей. Стюарды потратили время, чтобы убрать их с поля – и тогда с трибун пошла вторая подача. 

🎾 Через 2 года про протест с использованием мячиков вспомнили болельщики «Севильи» – и там тоже не обошлось без переносов из-за более важных (по мнению телевидения) спортивных событий. Матч против «Леванте» подвинули на 22:30 по местному времени из-за Эль-Класико – фанатов возмутило, что игра закончится за полночь.

🎾 В 2014-м фанаты «Блэкпула» бросали теннисные мячи на поле, протестуя против владельца клуба Оуэна Ойстера и его семьи. Кроме мячей болельщики выкидывали на поле еще и мандарины – из-за прозвища «Блэкпула». Молитвы фанатов услышали только в 2019 году, когда Ойстеры продали клуб.

🎾‎ Под град теннисных мячей попала и дортмундская «Боруссия» в 2016 году. Причина – рост цен на билеты на «Сигнал Идуна Парк».

🎾 А вот снова «Боруссия». Теперь фанаты «Нюрнберга» протестовали против матчей по понедельникам. Это 2019 год.

🎾 Против владельцев теннисными мячами боролись и фанаты «Халл Сити» в матче против «Ноттингем Форест» в 2017-м. Они забросали поле теннисными мячиками из-за чересчур экономной политики клуба.

Во время паузы на уборку поля фанаты скандировали имя и фамилию главного тренера команды, Леонида Слуцкого. Таким образом они хотели подчеркнуть, что полностью его поддерживают. 

В следующем году фаны «Халла» повторили акцию – на этот раз в матче против «Шеффилд Юнайтед». Причины все те же – протест против владельцев клуба. Не помогло – египетская семья Аллам все еще на месте.

🎾 Таким же способом фанаты швейцарских «Янг Бойз» и «Базеля» в 2018-м выразили протест против растущего влияния киберфутбола. На поле даже прилетели геймпады от PlayStation.

🎾 В январе 2019 года болельщики «Болтона» протестовали из-за управления Кена Андерсона. А уже в мае 2019-го в клубе ввели внешнее управление, после чего возникла угроза расформирования. Но в сентябре владельца нашли, и клуб выжил. Сейчас «Болтон» играет в Лиге 1.

🎾‎ Такая практика просочилась и в футбол сборных. В марте 2019 года в матче квалификации к Евро-2020 между Ирландией и Грузией недовольные ирландские болельщики закидали теннисными мячиками поле стадиона «Лансдаун Роуд». Причина – спортивный директор местной федерации футбола Джона Делэйни. Он покинул должность через полгода – в сентябре 2019-го.

 

А у «Стандарда» есть и финансовые проблемы – в прошлом году клуб вообще спасал Феллайни, пожертвовавший 3 млн евро 

Фото: Gettyimages.ru/Gareth Copley, Paul Thomas; globallookpress.com/Panoramic, James Crombie; eastnews.ru/MARIJAN MURAT, CRISTINA QUICLER