4 мин.

Виллиан ушел и сэкономил «Арсеналу» 20 млн. Мог получать деньги и не играть, но вместо этого вернется в «Коринтианс»

Похвальный выбор.

Официально: Виллиан ушел из «Арсенала», договорившись о расторжении контракта. 

По информации журналиста Sky Sports Каве Солхекола, это позволило клубу сэкономить 20 млн фунтов. Именно столько Виллиан мог получить за два оставшихся года в «Арсенале».

Если верить исайдеру, полузащитник проявил благородство: признал, что его карьера в «Арсенале» сложилась неудачно, и не захотел просто получать зарплату (240 тысяч фунтов в неделю) просто так. В чем его мотивация? Виллиан рисковал остаться без футбола на какое-то время, потому что в «Арсенале» перспектив не было, а претендент (из тех, что устраивали Виллиана) был один – «Коринтианс».

После официального объявления на сайте «Арсенала» Виллиан выложил пост в инстаграме со словами:

«Благодарю «Арсенал» за представленную возможность и за теплый прием. К сожалению, на поле не все пошло так, как мы все планировали и надеялись.

Меня подвергли серьезной критике, особенно в прессе, за то, что я перешел в клуб из финансовых соображений. Я надеюсь, мой поступок докажет этим людям, что дело было не в этом. Я надеюсь, что эти люди выучат урок и запомнят, что не должны так быстро делать выводы и повышать свою значимость за счет негатива. Хотя я понимаю, что это часть футбола.

На протяжении всей карьеры я старался сделать все, чтобы быть лучшей версией себя, я всегда хотел побеждать, и мне сложно принять что-то иное. Увы, в «Арсенале» этого добиться не получилось, и мне очень жаль.

Я в Англии с 2013 года и наслаждался каждой минутой здесь. Хочу поблагодарить всех, кто помог мне пройти мой путь в этой прекрасной лиге.

И хочу извиниться перед фанатами «Арсенала» за то, что мы так и не встретились должным образом из-за пандемии, но я желаю вам всего наилучшего – вы этого заслуживаете»,

***

Инсайдер Николо Скира раскрыл и подробности контракта, который скоро полузащитник подпишет с «Коринтианс»: рассчитан до 2023 года, зарплата на 70% ниже, чем в «Арсенале». Виллиан играл за бразильский клуб до перехода в «Шахтер» в 2007-м.

Виллиан в Премьер-лиге-2021/22 не выходил – показался только в паре предсезонных матчей (против «Хиберниана» и «Рейнджерс») и привлек внимание не отличной игрой, а плохой физической формой. Многие обратили внимание на лишний вес, который появился у бразильца после отпуска.

В твиттере его сразу же сравнили с Эденом Азаром, а болельщики иронизировали над запросом Виллиана – он мечтал о летнем возвращении в «Челси». Триумфаторы Лиги чемпионов от бразильца ожидаемо отказались.

В прошлом сезоне опытный полузащитник провел 37 игр, в которых забил 1 гол и сделал 7 результативных передач.

А вот мнение по бразильцу от главного болельщика «Арсенала» на Sports.ru Вадима Лукомского:

«Еще до прихода Виллиана у «Арсенала» подобрался набор дорогих атакующих игроков, которых трудно разместить на оптимальных позициях. Озил, Пепе, Обамеянг, Ляказетт. Виллиан стал очередным куском этого странного пазла.

Да, многие из названных, несмотря на ценник, проигрывали конкурентам за место в составе, это поспособствовало мощной игре молодых (например, Сака и Смит-Роу). Артета в определенный момент перестал искусственно впихивать звезд в состав и просто ставил лучших.

Виллиана точно не было в их числе. Если говорить о чисто футбольных качествах, то ему не хватало последнего паса и интеллекта, чтобы играть десятку; дисциплинированности и скорости – чтобы играть вингера. Его набор качеств правда тяжело сочетался с достоинствами других атакующих футболистов. Пожалуй, человеком, который его окончательно прибил к скамейке, стал Эмил Смит-Роу. Он стремительно развивается и летом взял себе десятый номер. После прихода Эдегора Виллиан совсем далек от старта.

У расставания есть и нефутбольные причины. Подписание возрастного неликвидного игрока с высокой зарплатой вызвало недоумение, даже если бы Виллиан лучше подходил по качествам. Агент Виллиана – Киа Джурабчиан (близкий друг технического директора «Арсенала» Эду), и это очень смущало».

Видели живот Виллиана после отпуска? Фаны лепят мемы, сравнивают с Азаром и не хотят видеть в «Арсенале»

«Арсенал» на дне: сгорел «Сити» 0:5, проиграл все 3 первых матча АПЛ (впервые за 67 лет) и ни разу не забил

Фото: Gettyimages.ru/Adam Davy – Pool; Xinhua