Новый мировой рекорд сборных – 1168 минут без пропущенных! Италия побила свой же, он держался 47 лет

Доннарумма и партнеры обошли Дино Дзоффа.

Австрия не дотерпела до серии пенальти в матче с Италией – вышедшие на замену Кьеза и Пессина вывели итальянцев в четвертьфинал. Но это четвертый раз на Евро подряд, а вот сухая серия – мировой рекорд.

Итальянцы побили его еще в основное время, в дополнительное рекордный показатель наращивали, а австрийский гол во втором экстра-тайме ее завершил: получилось 1168 минут.

• Предыдущий раз итальянцы пропускали в октябре 2020-го – от Нидерландов (1:1) в Лиге наций. Сухая серия прервалась на 12-м матче. Кстати, победная серия из 12 игр (общий счет 34:1) и 31-матчевая серия без поражений тоже рекордные для итальянской сборной.

• Вернемся к сухой серии – Италия побила рекорд 47-летней давности. С сентября 1972-го по июнь 1974-го один из лучших вратарей в истории Дино Дзофф не пропускал 1143 минуты подряд.

Как это ни странно, прервалось тогда все в матче с крайне скромной сборной Гаити на чемпионате мира. Гаитяне попали на тот турнир сенсационно, забили там всего два гола (оба на счету Эмманюэля Санона), но обрушили серию Дзоффа. Мяч неожиданно залетел в ворота итальянцев на первой минуте второго тайма. В оставшееся время Италия забила три гола, но в Гаити помнят героя нации (Санон на том ЧМ еще забил аргентинцам) – когда в 2008-м 56-летний экс-футболист умер от рака, в стране ему устроили государственные похороны при 10 тысячах человек.

Перед игрой с Австрией легендарного Дзоффа спросили о том, что он чувствует – было ясно, что после уверенного старта Италии на Евро падение его рекорда весьма вероятно.

«Это рекорд, который можно побить. Думаю, что Италия сделает это, – сказал он в интервью La Gazzetta dello Sport. – Это командное достижение. А вратарь – последний защитник».

У Дзоффа остается личный рекорд: всю прежнюю рекордную серию в воротах играл именно он, а сейчас киперы менялись. Нынешнее достижение нужно делить на четверых (хоть и не в равных пропорциях): Джанлуиджи Доннарумма держал ворота сухими 987 минут, Сальваторе Сиригу – 91 минуту, Алессио Краньо – 63 и Алекс Мерет – 27.

Зато Донарумма в 22 года вышел на чистое второе место. До этого матча он уступал Вальтеру Дзенге, у которого 936 минут.

Основного вратаря Италии хейтят свои фанаты. Разбираемся, почему Доннарумма ушел из «Милана» (💰) и можно ли его считать топом

Италия гонится за лучшей серией в истории. Уже 31 матч без поражений, больше только у великих Бразилии и Испании

Кьезы – первые папа и сын, забившие на Евро! Красивая история, связавшая Евро-1996 и 2020