6 мин.

Турция – второй раз худшая команда Евро. Уезжают с нулем 25 лет спустя, никто раньше так не проваливался дважды

Хотя на каждом турнире есть такой антигерой.

Сборная Турции была самой молодой командой Евро по среднему возрасту и не последней по именам, от нее не просто так ждали хотя бы борьбы за плей-офф.

Чалханоглу создал больше всех моментов в топ-5 лигах Европы (98), Бурак Йылмаз подтащил «Лилль» к неожиданному чемпионству во Франции, Чаглар Сеюнджу был одним из стержневых игроков «Лестера», боровшегося за Лигу чемпионов в Англии. В квалификации турки набрали четыре очка в двух матчах с французами, в марте 2021-го обыграли дома Нидерланды – многое намекало, что у них есть шансы пошуметь как в 2008-м.

Не сложилось: Турция почти наверняка станет худшей командой Евро-2020. Три матча – ноль очков, восемь пропущенных и всего один забитый. Они допустили 62 удара по своим воротам – и это в группе с Уэльсом и Швейцарией, которые не то чтобы разрывают.  

«Этот турнир стал для нас огромным разочарованием. Мы должны учиться на своих ошибках, мы не опустим головы. Это очень молодая команда, и она обязательно станет лучше», – сказал после третьего тура Чалханоглу.

«Я должен признать, что мы не смогли справиться с игрой на таком серьезном турнире. Мы прошли квалификацию на Евро, мы очень хорошо выступаем в квалификации чемпионата мира, но я вижу, что нам нужно научиться играть на этих турнирах. Это урок, который мы должны усвоить», – поддержал его Бурак Йылмаз.

Хуже на Евро-2020 еще может оказаться Северная Македония – хотя у македонцев уже два гола при пяти пропущенных. Но ведь ноль от македонцев вряд ли кого-то удивляет, а настолько провальная Турция – точно неожиданность.

Турки – первые в истории нынешнего формата Евро (когда играют 16 и 24 команды), кто во второй раз заканчивает турнир с нулем. Ниже вспомним всех, кто уезжал с чемпионатов Европы при трех поражениях.

🇺🇦 Украина-2016: 0 очков, разница мячей – 0:5

В 2016-м сборная Украины провалилась на Евро – абсолютно безыдейная команда Михаила Фоменко попала в группу к Германии, Польше и Северной Ирландии (по рейтингу одной из слабейших команд турнира). Вопросы вызывал уже выбор состава: например, на турнир не поехал Олег Гусев, который тогда был в порядке, зато попали Богдан Бутко и Евгений Селезнев.

Сказался еще и внутренний конфликт – прямо перед Евро разругались Тарас Степаненко и Андрей Ярмоленко: сначала игрок «Динамо» выбросил футболку соперника после игры, а в очередном дерби ударил Степаненко по ногам после гола. Помирились только после турнира. «Мне стыдно. Теперь не знаю, как возвращаться домой», – говорил тогда Ярмоленко. На Евро-2020 у него лично и у всех сборной Украины получается лучше.

🇮🇪 Ирландия-2012: 0 очков, разница – 1:9

От ирландцев, которые пробились на тот Евро впервые за 24 года, вряд ли многого ждали. Тем более в группе смерти с Италией, Испанией и Хорватией. Именно хорватам, на тот момент еще не вице-чемпионам мира, но уже очень крепкой сборной, они забили единственный мяч, но потом получили 0:4 от Испании, 0:2 с Италией и поехали домой.

Зато все кайфовали от ирландских болельщиков – они пели на каждом матче так, будто их сборная как минимум уверена в выходе в финал.

🇬🇷 Греция-2008: 0 очков, разница – 1:5

Действующий чемпион Европы провалился так же мощно, как зажег за четыре года до. Символично, что в последнем туре группового этапа они играли с Испанией – можно сказать, передали команде Луиса Арагонеса чемпионство. После того Евро карьеру завершил один из лучших греческих вратарей Адонис Никополидис. «Все пошло не так, как мы ожидали. Ничто не может гарантировать успех, – говорил он тогда.

🇧🇬 Болгария-2004: 0 очков, разница – 1:9

Для Болгарии Евро-2004 оказался первым и пока единственным крупным турниром в XXI веке, на ту команду особо не рассчитывали. В первом же туре она получила 0:5 от Швеции со Златаном и Ларссоном (отцом Йордана) – это крупнейшее поражение в финальной части ЧЕ за 21 год, на Евро не было матчей с более разгромным счетом.

Не помогли ни Мартин Петров, ни Стилян Петров – болгар хватило лишь на один гол с пенальти. Зато они оказались замешаны в борьбе за выход из группы: Италия в третьем туре их додавила, но скандинавская ничья Дании и Швеции оставила итальянцев вне плей-офф.

🇩🇰 Дания-2000: 0 очков, разница – 0:8

Датчане – еще один неудачник, которому не повезло с группой. Конечно, та сборная уже не была «Датским динамитом», который за восемь лет до взял Евро, собравшись за пару недель до начала, но такого провала тоже вряд ли ждали. Дания вылетела уже после двух туров, получив по 0:3 от Франции и Нидерландов, как и их соперник по третьему туру Чехия. Однако в очной игре сильнее оказались чехи – дубль Владимира Шмицера прибил Данию к последнему месту.

🇹🇷 Турция-1996: 0 очков, разница – 0:5

25 лет назад, когда турки впервые попали в финальную часть ЧЕ, они уже были последними с нулем. Тогда Турция с Хаканом Шукюром, Коркмазом, Рюшту и другими заметными личностями уверенно прорвалась через отбор и попала в не самую сложную группу с Хорватией, Португалией и Данией.

Наверняка турецкую сборную надломили два поражения в стартовых турах: они проиграли по 0:1 хорватам и португальцам, причем от Хорватии пропустили в последние пять минут. Потом Дания при судействе Николая Левникова забила Турции три – и турки уехали первыми, кто не набрал на Евро ни одного очка при таком широком составе участников.

Итоги группы A: Италия – 9 из 9, Уэльс – возможный соперник России, Швейцария ждет зачет 3-х мест

Знаете, почему на футболках сборной Турции имена? Фамилии в стране появились позже футбола – только в 1934-м

Фото: REUTERS/Darko Vojinovic; globallookpress.com/Uwe Anspach/dpa, Panoramic/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Антон Денисов; Gettyimages.ru/Christof Koepsel/Bongarts, Laurence Griffiths/Allsport, Clive Brunskill