👶🏻Молодежка «Астон Виллы» продержалась тайм против «Ливерпуля» с Мане и Салахом – и даже забила. На большее уже не хватило

1:4, но счет здесь не главное.

Про то, что было перед игрой, мы подробно писали – в «Астон Вилле» коронавирус, вся основа на карантине, поэтому у бирмингемцев на поле вышла смесь команд U23 и U18.

• Заметим, что у «Виллы» – одна из слабейших команд-U23 в АПЛ. Она играет в турнире дублеров, причем не в первом его дивизионе, как все топы, а во втором (вместе с «Сандерлендом», «Редингом» и «Норвичем»), причем идет там довольно низко – на 10-м месте из 13. А вот команда-U18 – один из лидеров южного дивизиона АПЛ.

Тренером стал работающий с командой-U23 Марк Дилэйни. Он перед игрой не скрывал эмоций: «Конечно, прозвучит немного эгоистично, но для меня этот вечер – повод для гордости. Десять лет назад я работал с командой U9, а теперь я встречусь с лучшей командой мира, чемпионом АПЛ и командой, хорошо выступающей в Европе. Этот вызов нам понравится».

• В стартовом составе сразу четверо  не родились, когда Джеймс Милнер в 2002-м дебютировал в АПЛ в составе «Лидса»: Кейн Хэйден, Луи Бэрри, Ламар Богарде и Бен Крайзин.

«Ситуация экстраординарная. Некоторые из них настолько молоды, что мамы и папы привозят их сегодня вечером на «Вилла Парк», – говорил гендиректор бирмингемского клуба Кристиан Перслоу.

«Ливерпуль» вышел смешанным составом: вместе с 19-летним Неко Уильямсом и вратарем Келлехером на поле сразу появились Садьо Мане, Мохамед Салах, Фабиньо и Джорджиньо Вейналдум вместе с Джорданом Хендерсоном.

Юрген Клопп объяснил все подготовкой.

«Вчера, когда мы были на предматчевом разборе с тренерами, кто-то открыл дверь и сказал, что у «Виллы» проблемы. Через несколько минут мы узнали, что множество игроков «Виллы» выбыли. Мы узнали обо всей ситуации только после [предыгровой] тренировки, – заверил Клопп. – Мы не стали менять состав, с которым собирались играть, мы готовили его. Мы играли бы в этом составе в любом случае.

Я разговаривал с Дином Смитом, мы желаем им всего хорошего и надеемся, что они быстро вернуться. Для нас же эта ситуация в любом случае проигрышная».

• «Ливерпуль» быстро забил, владел в первом тайме преимуществом (еще бы), но все-таки пару раз дал убежать быстрому Луи Бэрри, единственному нападающему – и на второй раз тот просочился в центре поля мимо 19-летнего Риса Уильямса (который тоже молодой, но даже в ЛЧ успел поиграть), убежал один на один и пробил мимо Келлехера – 1:1! Самое яркое событие тайма.

• Бэрри стал самым молодым автором гола в Кубке Англии за 7 лет – забил свой первый гол в 17 лет и 201 день.

• Но вообще Луи Бэрри даже играл в «Барселоне». И это не шутка – воспитанник «Вест Бромвича» уехал в Ла Масию летом 2019 года. Он был суперзвездой юношеского футбола, в «ВБА» с его детства были уверены, что он вырастет в большого футболиста.

16-летний парень после десяти лет в родном клубе уехал в Каталонию и забивал там вот такие голы.

Правда, Бэрри уже в январе 2020-го вернулся домой – но теперь в «Астон Виллу» (и признался, что вообще-то с детства именно за любимую команду Тома Хэнкса, как и его семья). Интересно, что «Вилла» пыталась переманить его несколько раз, пока он был в «ВБА».

Для него игра с «Ливерпулем» стала первой за основу – но он регулярно тренировался с первой командой, и тренерский штаб высоко ценил его качества: как сообщал The Athletic, его называли одним из лучших финишеров в команде.

Его даже хотели видеть в основе в конце прошлого сезона, но Дин Смит предпочел ему 19-летнего американца Индиану Василева. Зато сейчас у него, возможно, будет шанс.

• Правда, во втором тайме все надежды тинейджеров быстро растаяли – «Ливерпуль» включился на 10 минут, забил три гола за 5 минут и снова успокоился. Но у «Виллы» уже не было сил – не привыкшие к таким нагрузкам парни, отбегавшие уже конец первого тайма на кураже, во втором толком не могли выйти на чужую половину поля – и Келлехер не сделал ни одного сэйва после перерыва (да и до него, собственно, тоже – в створ пришелся всего 1 удар).

«Молодые ребята сыграли действительно здорово – это хорошо. У нас были проблемы. Нам понадобилось чуть больше времени, но в итоге все стало очевидно. Мы испытывали проблемы с пасами, движением, было недостаточно отборов. У нас были моменты, но мы били прямо во вратаря. Во втором тайме мы это изменили, со скрипом, но стало лучше», – сказал после матча Клопп.

1:4 – но этот вечер запомнится точно не счетом.