Последний день Лиги наций в сентябре: Франция и Хорватия повторили финал ЧМ, Ловрен классно исполнил форварда

И видели шикарный гол Исландии?

Лига наций в сентября – все. Следующий перерыв на матчи сборных будет уже в октябре, а пока сборные выдали несколько полетных игр. Про успехи Криштиану мы написали отдельно, а здесь пройдемся по другим героям и сборным.

Франция и Хорватия переиграли финал ЧМ. Дешам снова победил

Как и два года назад хорваты организовали автогол, сравняли счет, а за Францию забил Гризманн. Повторился и пенальти, который реализовали хозяева. В итоге 4:2 в пользу Франции.

Отдельно порадовались болельщики «Зенита», потому что за Хорватию классно забил Ловрен: получил мяч после углового, убрал соперника на замахе и прошил вратаря хлестким ударом. В общем, не защитник, а форвард какой-то.

А еще в этом матче дебютировал Эдуардо Камавинга – и в 17 лет и 303 дня стал самым молодым игроком сборной Франции с 1914 года.

Бельгия разобрала исландцев. Но гол северян – блеск!

Исландия забила уже на 10-й минуте – Фридьонссон нанес совершенно невообразимый по траектории удар. Если что, у сборной Бельгии в воротах был не Миньоле, а вратарь «Вольсфбурга» Кун Кастельс (но он получил травму во втором тайме – и вышел Миньоле).

Исландия вела недолго: уже к 17-й минуте Витцель и Батшуайи сделали счет 2:1. А закончилось все разгромом 5:1.

Англия не справилась без Фодена и Гринвуда

Парочка талантов из манчестерских клубов отправилась домой, хотя у парней была хорошая возможность сыграть, потому что в основе вышли сразу 4 дебютанта: капитан «Астон Виллы» Джек Грилиш, капитан «Вулверхэмптона» Коннор Коуди, проспект «Арсенала» Мэйтленд-Найлс и даже опорник «Лидса» Кэлвин Филлипс (0 матчей в АПЛ).

Против сборной Дании такая ротация не помогла (0:0).

Что еще:

• Аршак Корян из «Химок» во втором матче за сборную Армении оформил первое голевое действие: сделал ассист на нападающего «Тамбова» Александра Карапетяна. Армяне победили Эстонию 2:0.

• Хвича Кварацхелия заработал пенальти против Северной Македонии – его завалил защитник «Лидса» Алиоски. 11-метровый реализовал Окриашвили. Но закончили 1:1.

• Азербайджан наконец-то победил в официальном матче: сборная не могла никого обыграть с ноября 2018-го – тогда разобрались с Фарерами. А сейчас обыграли в гостях Кипр.

• Черногория победила Люксембург благодаря голу с пенальти на последней минуте – реализовал Фатос Бечирай (помните такого?).

Мы уже не знаем, какими эпитетами сопровождать рекорды Криша. Он первый европеец со 100 голами за сборную 😱

Молодежка могла спокойно лететь на Евро, но проиграла Польше. Теперь классика: не все зависит от нас