4 мин.

18-летний Гринвуд из «МЮ» не может успокоиться. Забил «Ньюкаслу», побил рекорд Рэшфорда

Сначала в еврокубках, а теперь и в АПЛ.

В Boxing Day фанаты «Юнайтед» занервничали: команда дома пропустила от «Ньюкасла» уже на 13-й минуте. Но футболисты усмирили «Олд Траффорд»: сначала Антони Марсьяль сравнял счет, а через 12 минут Мэйсон Гринвуд бабахнул из-за штрафной как Робин Ван Перси в лучшие годы (хотя повезло с рикошетом) – счет стал 2:1.

Дальше Рэшфорд и Марсьяль забили еще по голу, но говорят сегодня про Гринвуда. Пару месяцев назад парню исполнилось 18 лет, но Сульшер в него очень верит: парень стабильно выходил на матчи Лиги Европы, а в последних турах получает время и в АПЛ. «Мэйсон великолепно распоряжается мячом. Ты знаешь, что он скорее попадет в ворота, чем промажет. Он всегда спокоен», – радовался за парня после матча норвежец.

Гринвуд оправдывает доверие: мяч «Ньюкаслу» стал уже третьим в Премьер-лиге, а в Лиге Европы Мэйсон наколотил еще 5 голов за 6 туров. Нападающий стал самым молодым игроком в истории «МЮ», забившим три гола в АПЛ (18 лет и 86 дней). Раньше рекорд принадлежал Рэшфорду, который во время своего третьего гола был на 2 месяца старше.

Еще немного любопытной статистики: последним тинейджером, забившим за «Юнайтед» в двух матчах чемпионата подряд, был легендарный Федерико Македа в 2009 году, а до него – Гиггз и Руни.

Легенды «Манчестер Юнайтед» уже нахваливают молодого нападающего.

«Мне очень нравится Гринвуд. Не могут не радовать его самообладание и физическое состояние. Он завершает атаки как топовый нападающий. В этом плане он сильнее Рэшфорда. Мэйсон очень уверенно выглядит. «МЮ» должен гордиться, что у него есть такой воспитанник», – считает Гари Невилл.

«Я думаю, что Гринвуд добьется многого, – это уже Робин Ван Перси. – В каждом матче он пытается копировать меня, мой стиль, мою технику, мою левую ногу, мою манеру работы с мячом. Поэтому я уверен, что все у него будет хорошо».

«Как завершитель атак он на другом уровне, – анализирует воспитанника Оле-Гуннар Сульшер. – Он хорош в том, как создает пространство для себя. Не имеет значения, под правую или левую ногу. Напоминает ли он мне Руни? Нет, это другой тип игрока. Для него просто естественно забивать голы. Неважно, на каком уровне».

***

Впервые о Гринвуде громко заговорили после дебюта в Лиге Европы. Он в первом же матче забил победный гол «Астане». Оуэн Харгрвиз сказал, что Гринвуд в этом моменте напомнил ему Ван Перси.

Сульшер выставил экспериментальный состав с Гринвудом (17 лет), Эйнджелом Гомесом (19), Тахитом Чонгом (19) – на матч еврокубков «Юнайтед» не выпускал столько тинейджеров с 2009 года (тогда вышли Македа, Уэлбэк и Рафаэл).

Команда из Казахстана держалась до середины второго тайма, несмотря на серьезное преимущество «МЮ» (матч закончился с 20:3 по ударам и 7:0 по ударам в створ). Но на 73-й минуте Мэйсон Гринвуд получил мяч в штрафной, качнул соперника и с острого угла прошил вратаря:

Гол так и остался единственным и принес победу «Юнайтед». Гринвуд надолго запомнит этот вечер:

• Мэйсон в клубе с 6 лет. Мяч «Астане» стал первым голом за взрослую команду «МЮ».

• В 17 лет и 353 дня Гринвуд стал самым молодым автором гола «МЮ» в еврокубках – раньше рекорд принадлежал Рэшфорду, а до него – Джорджу Бесту.

• Гринвуд стал первым игроком, рожденным в 2000-е, который забившил за «МЮ».

• В марте Гринвуд стал самым молодым футболистом, сыгравшим за «МЮ» в Лиге чемпионов – он вышел на замену в том самом матче против «ПСЖ». Через пару дней он дебютировал в АПЛ – там без рекорда (достижение принадлежит Эйнджелу Гомесу).

Оле-Гуннар Сульшер после игры с «Астаной» завалил парня комплименатами: «Мы всегда знали, что этот парень – один из лучших завершителей атак у нас. Надо только доставить дать ему мяч в районе штрафной, и что-нибудь случится. Он будет важным игроком в этом сезоне».

Многие удивились, когда в конце лета «МЮ» отпустил в «Интер» Ромелу Лукаку и никого не взял взамен, оставив первым запасным форвардом (после Рэшфорда и Марсьяля) 17-летнего Гринвуда. Кажется, Сульшер не просчитался.

В сезоне-2002/03 Тьерри Анри не только забил 24 гола, но и поставил рекорд по ассистам (20 штук!). Сейчас ему всерьез угрожает Де Брюйне

«Лестер» уже играет как топ-клуб. Суперпрессинг, умное владение и Варди тянут команду в ЛЧ

Фото: globallookpress.com/James Wilson via www.imago-image/www.imago-images.de, Darren Staples