Первый судья, поставивший пенальти после VAR там, где VAR еще не ввели

Боливийский судья Рауль Ороско вошел в историю не только южноамериканского, но и мирового футбола. Так с VAR еще не работали.

• Шла 94-я минута матча высшей лиги Боливии. Хозяева поля «Олвэйс Реди» (в переводе с английского потрясающе: «Всегда готовы») горели 0:1, исполнили штрафной, и Хуан Орельяна из «Боливара» влетел прямой ногой в нападающего.

• Игра продолжилась, судья не свистнул.

• Тренер «Олвэйс Реди» вскипел и набросился на резервного арбитра. Тот отбился, но через несколько секунд что-то крикнул главному судье. Игра остановилась.

• Рауль Ороско подбежал к скамейкам, чтобы пообщаться с резервным.

• Возвращаясь на поле, Ороско показал руками прямоугольник – традиционный жест арбитров, означающий обращение к VAR – и указал на точку. Пенальти!

• Споры заняли больше 12 минут. Тренер «Боливара» кричал, что творится позор и кошмар, и обещал увести команду с поля. Но его все-таки успокоили.

• На 107-й минуте «Олвэйс Реди» не реализовали несчастный пенальти. Штанга! Оказывается, парни готовы не всегда.

• Ну и последнее: Ороско должен был заставить «Олвэйс Реди» перебить пенальти: один из игроков «Боливара» раньше времени вбежал в штрафную и в момент удара был уже на 11-метровой отметке!