5 мин.

«Форт Боярд» вернулся! Валуев там был ведущим, Губерниев шутил про допинг, а Авербух поднимал клетку с Лобачевой

Телеканал СТС сообщил о возвращение на российские экраны культовой передачи «Форт Боярд». Ведущим нового-старого шоу стал Сергей Шнуров.

Съемки уже стартовали во Франции. Экс-лидер группировки «Ленинград» уже сфотографировался с Паспарту (он же актер Андре Буше).

В новом, шестом по счету, сезоне примут участие Анна Седокова, Виктория Боня, Сергей Светлаков, Александр Незлобин, Михаил Шац и другие.

Первый выпуск «Форт Боярд» вышел в эфире французского телеканала Antenne 7 июля 1990 года. В России программа появилась спустя два года – но это был перевод французской версии. К съемкам собственного шоу приступили только в 1998 году. Ведущими первого сезона стали Леонид Парфенов и Елена Ханга; всего провели три игры с участием сотрудников телеканала.

НТВ планировало запуск «Форта» с участием простых зрителей, но из-за проблем телеканала съемки отменили.

Передачу вернули в эфир в 2002 году. Ведущими стали Сергей Брилев и Яна Батыршина Спустя год их заменили Леонид Ярмольник и Оксана Федорова. Леонид вообще продержался дольше всех (2003-2004, 2006) – по мнению зрителей, он больше всего подходил под французский образ.

Последний на данный момент, пятый, сезон «Форт Боярд» вышел в 2013 году. Его вели Николай Валуев и Анна Ардова.

Знаменитую мелодию к игре написал Поль Кулак. Она так и называется – «Ключи от Форта Боярд».

До 1994 года во французской программе участвовали только обычные зрители. Потом в каждой команде появились звезды спорта, телевидения и другие. Старый формат вернули в 2010-м, и только на один сезон.

В русских выпусках «Форт Боярда» регулярно участвовали звезды спорта. В 2002-м капитаном одной из команд стала 4-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина. Среди ее подопечных оказались олимпийский чемпион по пятиборью Дмитрий Сватковский, чемпионы мира по фигурному катанию Ирина Лобачева и Илья Авербух.

Сватковский решал все силовые задачи: сначала он прошел полосу препятствий по потолку, затем подтянул себя, подвешенного на небольшом мостике, к ключу. Лобачева и Авербух признались, что недолюбливали друг друга в детстве, но в совместном испытании тоже добыли свой ключ: Илья аккуратно поднял клетку с Ириной, и она захватила трофей.

1

В 2006-м вышел выпуск с участием все той же Батыршиной, телеведущего Дмитрия Губерниева, приостановившего футбольную карьеру Руслана Нигматуллина и 2-кратной олимпийской чемпионки по легкой атлетике Светланы Мастерковой.

Мастеркова и Нигматуллин играли против Батыршиной и Губерниева. Каждый отличился по-своему.

Мастеркова проиграла интеллектуальную дуэль, не отгадав загадку про память, а потом не вытянула ключ ртом. Батыршина упала в попытках добраться до ключа по конструкции, прикрученной к потолку, и получила растяжение. Нигматуллин отгадал загадку и победил Губерниева в соревновании по лазанию, а перед этим вместе с актером Игорем Жижикиным дыханием довел игрушечный кораблик до шарика и лопнул его.

1

Губерниев, естественно, шутил. Когда его команда вырвалась вперед и предложила сопернику один из ключей в подарок, Дмитрий громко произнес цитату из «Оды спорту» Пьера де Кубертена: «Трижды сладостна победа, одержанная в честной борьбе». Ведущий Леонид Ярмольник ответил: «Сегодня, такое ощущение, Дмитрий разговаривает еще с кем-то, стоящим за мной, на площади как будто». Окружающих рассмешило последнее.

Дмитрий Губерниев: «Когда работал охранником в казино, пьяный депутат обещал закопать меня в ил»

Столкновение продолжилось: Губерниев в шутку предложил поймать кого-то из его команды на допинге, Ярмольник подчеркнул глупость идеи.

В 2008-м Губерниев рассуждал о возвращении в шоу: «Ничего не знаю о том, чтобы были возобновлены съемки. Хотя мне, конечно, хотелось бы сыграть еще и в четвертый раз и установить мировой рекорд, потому что четыре раза еще никто не играл, насколько я знаю».

1

В 2013-м одним из ведущих шоу был Николай Валуев. В одной из команд четвертой игры сезона у него собралась пара спортсменов: чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Чащина и дзюдоист Дмитрий Носов.

Дмитрий Носов: «Архипелаг ГУЛАГ» – это же проплаченная история»

Дмитрий плыл до плота и помогал партнеру (как раз Ирине) прочесть и сообщить команде код от сейфа. Они справились.

Позже Чащина прошла акробатический лабиринт и проскользнула ключу через его подвижные части.

1

Носова запускали в воду с огромной высоты и отправляли к старцу на загадку.

1

Помимо них, в «Форт Боярде» в разное время участвовали Алина Кабаева, Егор Титов, Ирина Слуцкая, Илья Ковальчук и много других людей спорта.

А какой выпуск запомнился вам? С кем и почему?

Фото: instagram.com/shnurovs