3 мин.

«МЮ» запретил паре из Британии продавать стикеры экс-игроков клуба. Те нашли гениальный выход

Возможно, вы помните историю про Алекса и Сиан Прэтчетт, которые очень плохо рисуют футбольные стикеры (но все равно кайфуют и продолжают это делать).

Четыре года назад у Алекса Прэтчетта из Оксфорда не было и одного лишнего фунта на наклейки Panini. Поэтому молодой человек решил нарисовать все стикеры из альбома ЧМ в Бразилии самостоятельно. Проблема была только в том, что Алекс вообще не умел рисовать. Из-за этого к рисованию стикеров он подключил свою девушку Сиан (теперь жену). Ребята подошли к делу серьезно: назвались Panini Cheapskates (переводится как «Скряги Panini»), создали сайт, аккаунты в твиттере и инстаграме. Внезапно, идея ребят рисовать футболистов (пусть и страшненьких и не особо похожих) оказалась безумно популярной и быстро набрала тысячи поклонников.

В 2014 году они нарисовали корявые физиономии звезд мирового футбола за время турнира. В 2016 году пара повторила трюк уже с альбомом про Евро. Теперь это было не просто так, а во имя благой цели: за время чемпионата проект собрал 4500 фунтов и все передали на благотворительность. У горе-художников начали заказывать стикеры и даже портреты. Альбом ЧМ-2018 тоже был создан.

Вот примеры работ Прэтчеттов.

За четыре с половиной года благодаря наклейкам пара собрала 14 тысяч фунтов на благотворительность.

Но 23 февраля в твиттере Panini Cheapskates (почти 30 тысяч подписчиков) появилась неприятная новость: «Манчестер Юнайтед» запретил Прэтчеттам продавать наклейки бывших футболистов клуба (деньги с этих стикеров не шли на благотворительность).

Пресс-секретарь «МЮ» сообщил, что все дело в правах на интеллектуальную собственность: «Разрешение на использование интеллектуальной собственности «Манчестер Юнайтед» предоставляется только официальным лицензиатам, партнерам и спонсорам клуба.

Поскольку товары Panini Cheapskates были отмечены знаком «Манчестер Юнайтед», они, к сожалению, нарушали эти права на интеллектуальную собственность».

Прэтчетты продавали наклейки «МЮ» на интернет-площадке Etsy, одна штука стоила 11 фунтов. Стикеры уже сняты с продажи.

Это был бы грустный финал, но не все так просто. Стикеры с бывшими игроками «МЮ» все так же продаются. Panini Cheapskates просто поменяли имена футболистов (знаете Рэя Вуни или Пура Скулза?), а вместо эмблемы клуба нарисовали флаги стран. Гениально!

Метод разработчиков компьютерной игры PES в действии.

По словам Прэтчеттов, они рассматривали возможность судебного разбирательства против «МЮ», но вряд ли добились бы успеха. Поэтому поступили гораздо умнее. И продолжают рисовать уникальные наклейки.

Пара из Британии ужасно рисует стикеры «Panini». Это шедевр!