Форвард, который весной играл с любителями за 400 евро, забил в первом же туре бундеслиги
Добрая история из «Ганновера».
82-я минута матча 1/32 финала Кубка Германии. «Ганновер» обыгрывает «Карлсруэ» 4:0, и тут тренер гостей Андре Брайтенрайтер выпускает 23-летнего Хендрика Вайдандта, которого до этого дня не видел вообще никто. Он никогда не играл среди профессионалов.
Проходят три минуты – и Хендрик забивает. Еще пять минут – второй гол.
«Такие моменты, даже сказки, иногда случаются в футболе», – говорит после 6:0 менеджер «Ганновера» Хорст Хельдт.

Четыре года назад Вайдандт выступал всего лишь в городской любительской лиге Ганновера (Kreizliga) за «Гросс Мюнцель» (команда базируется в 25 километрах от города). Высоченный Хендрик (195 см) забивал почти в каждом матче и вскоре перешел в «Эгесторф-Лангредер».
Лучший результат «Эгесторфа» в истории – четвертый дивизион Региональной лиги Норд (низшая ступень немецкой футбольной системы, где играют команды из Нижней Саксонии, Бремена и Гамбурга). И это тоже заслуга Вайдандта, который забил 40 мячей за 3 сезона.
В «Эгесторфе» Вайдандт получал всего 400 евро в месяц. Но этим летом случилось необъяснимое. В предпоследнем раунде Региональной лиги Норд Хендрик забил второй команде «Ганновера», понравился тренерам, и вскоре его позвали на просмотр.

Так «Ганновер» выдал Вайдандту контракт новичка сразу на 3000 евро в месяц. В предсезонке Хенни (так его называют одноклубники) забил восемь мячей и попал в заявку на тот самый матч Кубка Германии.
Теперь ему светит профессиональный контракт с зарплатой 12-14 тысяч евро в месяц. Это в 30-35 раз больше, чем он получал еще весной.
Некоторые уже сравнивают Хенни с Мирославом Клозе, который тоже поздно (в 22) дебютировал во взрослом футболе.
Тренер «Ганновера» Андре Брайтенрайтер рад такому сюжету: «Хенни сегодня самый счастливый человек на свете, мы все радуемся вместе с ним».

Вайдандт отлично дебютировал в бундеслиге: вышел на замену в конце второго тайма и через минуту забил «Вердеру». Гол мог стать победным, но хозяева спаслись (1:1). Похоже, следующий матч (против дортмундской «Боруссии») Хендрик начнет в основе.

Фото: globallookpress.com/Elmar Kremser/SVEN SIMON; Gettyimages.ru/Oliver Hardt/Bongarts; hannover96.de











Немного отвлекусь от общей темы... Для чего вообще люди работают? Кто-то ради денег, кто-то ради того, что делает, ради своего дела, ради своего призвания. Кто-то зарабатывает, добывает деньги (неважно, в принципе, каким путем), а кто-то осваивает профессию, и даже не всегда ради денег. Вообще, пообщавшись со множеством бизнесменов, чиновников, пришел к мысли, что есть отдельная такая профессия - зарабатывание денег. Врач лечит людей, ученый открывает новые закономерности, инженер конструирует новую или вполне стандартную вещь, а есть люди, которые просто зарабатывают. Замечу, что часто всех их гребут под одну гребенку, сравнивая их "успешность" по зарабатыванию денег, хотя это нечестно - одни лечат людей, другие создают новые машины, а третьи только увеличивают число своих денег: разные цели, разные мотивации. "Успешный" врач оценивается не по доходам, как и "успешный" ученый. А вот "неразборчивые" (неважно, как зарабатывать) бизнесмены - вполне по доходам. Вот "миллион баксов" - казалось бы, привычный критерий успеха, а этих миллионеров в мире - 13 млн. человек. Да если таким процентом (успеха) задаться, то успешные врачи у нас будут на каждом шагу. Т.е. для тех, для кого призвание "зарабатывать деньги" - миллион баксов не является критерием большого успеха (хотя относительный промежуточный успех в этом есть).
Оставьте людям возможность просто работать ради любимого дела, без этих дурацких критериев "успешности" в денежном эквиваленте. Конечно, достойные зарплаты - вещь все равно нужная, нужно к этому идти, но эта американская модель "успешности" не такая замечательная... в конце концов, в рамках этой модели врачи, чтобы считать себя "успешными", начинают требовать такие зарплаты, что пациенты просто не могут заплатить за операции и лечение.