7 мин.

Марио Гетце: постепенное завершение карьеры или разбег перед новым рывком?

У многих из нас есть футболисты, за судьбой которых мы наблюдаем с особым интересом. Часто такими футболистами становятся люди, у которых произошел некий надлом в карьере - серьезная травма или неправильный переход в другую команду. После такого надлома необычайно сильно хочется, чтобы карьера игрока снова развернулась в нужную сторону, а футболист вышел на былой уровень, а то и переплюнул его. Для меня одним из таких футболистов является Марио Гетце, и после просмотра фильма «Быть Марио Гетце» мое желание увидеть этого игрока на топ-уровне только усилилось.

Что первое приходит в голову, когда мы слышим про футболиста Марио Гетце? Для большинства это гол в финале Чемпионата Мира 2014 года, позволившего стать Германии чемпионом. В том матче наиболее близко к максимально возможному триумфу в составе сборной подошёл и Лео Месси, которому не удалось принести праздник в свою страну. Я вспомнил о Лео неслучайно: в начале карьеры Марио Гетце часто сравнивали с аргентинским гением, а перед выходом на замену в том самом матче Йоахим Лев напутствовал Марио словами «выйди и покажи, что ты лучше Месси», и, как позже признался футболист, в тот вечер это действительно сработало. Однако, до того триумфа Марио проделал долгий путь.

Родители Гетце отправили Марио заниматься футболом без цели непременно вырастить из него профессионала, помимо Марио футболом также занимались и его братья - старший Фабиан и младший Феликс. Во дворе дома Марио часто играл с братьями и был значительно лучше не только их, но и других детей во время занятий в академии. В Дортмунде, куда семья футболиста переехала, когда Марио было 6, игрок продолжал быстро прогрессировать и дебютировал в Бундеслиге уже в возрасте 17 лет. В сезоне 2010/11 Гетце уже был основным игроком великолепной «Боруссии» Юргена Клоппа. «Боруссия» дважды подряд выиграла Бундеслигу, а Марио был одним из лидеров команды на поле и безусловной звездой всей Германии. Руководство дортмундцев даже оберегало игрока от интервью, чтобы он смог сосредоточиться исключительно на футболе.

Все изменилось в 2013-м: незадолго до полуфинала Лиги Чемпионов с мадридским «Реалом» стало известно, что по окончании сезона Марио переходит в «Баварию». Это стало ударом не только для болельщиков, но и для Юргена Клоппа. Тренер понимал, что без поддержки «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» не сможет справиться с «Реалом», поэтому на предматчевой пресс-конференции Клопп обратился к болельщикам с просьбой отбросить весь негатив и в едином порыве поддержать команду; болельщиков, настроенных освистывать отдельных игроков, тренер попросил остаться дома. Магия Клоппа сработала в тот раз: «желтая стена» в едином порыве поддерживала команду, а сам Гетце провел вдохновенный матч - именно Марио стал автором передачи на Левандовски, открывшего счёт в том матче. После игры Марио вместе с партнерами пошел к трибуне благодарить болельщиков, и те аплодировали ему в ответ.

Руководство «Боруссии» до сих пор считает, что информация о предстоящем переходе Гетце перестала быть тайной именно из-за «Баварии». Дортмундцы уверены, что Мюнхен делал все, чтобы испортить сезон своим заклятым врагам. 

Периоду Марио в «Баварии» посвящена целая серия (всего их четыре) фильма о нем. Гетце подчеркивает, что решающим (а то и единственным) аргументом для перехода в стан соперника стал Пап Гвардиола. Марио восхищался тренером во времена работы в «Барселоне», а поэтому, узнав о возможности поработать с кумиром, мгновенно согласился на контракт с Мюнхеном. Руководство «Боруссии» отмечает, что Марио даже в своем молодом возрасте имел огромное мужество сообщить о своем переходе лично, не прибегая к помощи агента. Гетце не считает свой уход в «Баварию» ошибкой, хотя и признает, что определенное разочарование он получил - в составе мюнхенцев он стал одним из многих, он не был главной звездой, он не получал особенного отношения к себе и от Пепа. Гвардиола был одержим футболом, командой и не особо обращал внимание на личностей в ней по словам Марио. Тем не менее, именно из «Баварии» Гетце поехал на ЧМ-2014, где забил победный гол в финале.

Сейчас о Гетце на том турнире мы помним именно его выход на замену в финале, однако весь турнир сложился для Марио не лучшим образом - Гетце начинал турнир основным игроком, но потерял место в составе по ходу турнира. В фильме футболист подчеркивает, что особо переживал свое не участие в эпохальном полуфинале с Бразилией, завершившимся со счетом 7:1 в пользу немцев. В финале Гетце тоже не оказалось на поле с первых минут, но выйдя на замену он сумел внести свое имя в историю, забив гол с передачи своего друга Шюррле.

Кстати, Андреа Шюррле тоже много времени отводится в фильме. Андреа и Марио являются друзьями, что они охотно подчеркивают. Одним из интересных эпизодов фильма является сцена тренировки друзей с помощью тренажера «Footbonaut» - это аппарат, в котором мяч вылетает из восьми возможных мест, а затем подсвечивается зона, в которую футболист должен отправить мяч. В «Боруссии» отмечают, что Марио очень любит этот тренажер и показывает в нем большие успехи, ведь у него хватает мастерства быстро оценивать ситуацию на поле и доставлять мяч в нужный участок.

В фильме показаны не только футбольные аспекты жизни Гетце. Из повседневной жизни Марио я выделил два эпизода. Первый - велопрогулки в Дубае. Марио после одной из своих травм сдружился с врачом Тьерри Мюрришем, и теперь во время отдыха в Дубае друзья регулярно выдвигаются на прогулку на велосипедах длиной 50 километров. Сам Марио рассказывает, что это выглядит не реально: 50 километров на велосипеде в жаркую погоду среди пустыни… Однако как только садишься на велосипед об этом забываешь - велодорожки, никаких машин вокруг и возможность полностью окунуться в свои мысли.

Если смотреть фильм во время самоизоляции, прокатиться на велосипеде в Дубае хочется особо сильно.

Но самая важная часть жизни Марио - его жена Анн-Катрин Брёммель. Да, жена Гетце - модель, но по фильму мне она не показалась типичной женой футболиста. У нее нет перекаченных губ, ее красота выглядит естественной, а ее речи в фильме настолько далеки от речей Марии Погребняк, как сам Павел от Марио. Молодые люди отлично понимают друг друга (Анн-Катрин и Марио рассказывали, например, об отношении Гетце к фотосессиям девушки для рекламы купальников и нижнего белья), а сейчас, спустя почти два года после выхода фильма ждут ребенка.

Но вернемся к футболу. По завершению своего периода в «Баварии» Марио всерьез рассматривал воссоединение со своим «футбольным отцом» Клоппом в «Ливерпуле», однако вернулся в «Боруссию». Марио не сразу приняли болельщики, а спустя всего полгода пребывания в новой-старой команде футболисту диагностировали нарушение обмена веществ, вследствие которого Гетце пропустил остаток сезона. В новом сезоне Марио старался изо всех сил вернуть и любовь болельщиков, и свою форму времен ранних лет в «Боруссии». Местами ему это удавалось - Марио вернулся в сборную и отличился голевой передачей в первом же матче после возращения, сыграв 25 минут в товарищеской игре против Франции. Фильм заканчивается на главном разочаровании Гетце сезона 2017/18: Марио не попал в состав сборной Германии на Чемпионат Мира в России. Лев объяснил свое решение и футболисту, и журналистам, однако Марио не стало от этого сильно легче. 

В конце фильма Гетце говорит, что согласился сняться в фильме, чтобы показать молодым спортсменам, что футбол - это не только талант и деньги. Это еще и бесконечные попытки преодолеть себя, выкарабкиваться из психологических кризисов, а также начинать с начала после травм и невнятных эпизодов. Прошло два года с момента финальных действий фильма. За это время Гетце окончательно превратился в игрока ротации дортмундской «Боруссии», а зимой появились слухи о переезде Марио в Италию по окончании сезона - игроком интересуются Лацио и Рома. Я не знаю, куда перейдет Марио (и уедет ли из Германии вообще в предверии рождения ребенка), но очень хочется, чтобы карьера Гетце снова стала яркой (ему ведь только 27!), а о нем говорили не только как об игроке, забившем тот самый гол в том самом матче.