2 мин.

«Сент - Луис Сити» - новый клуб МЛС. Все, что нужно знать о новичках

Сегодня расскажу вам о новом клубе, 29-ом в МЛС – «Сент – Луис Сити». 

Первые планы о том, чтобы штат Миссури был представлен в МЛС клубом из Сент – Луиса были еще в 2007 году. Тогда основатель «Реал Солт – Лейка» хотел продать клуб, но уровень возможного финансирования со стороны Сент – Луиса не устроил ни его, ни комиссара МЛС. Но мечты о футбольном клубе не покидали город, искали способы и средства. Но только в 2018 подали заявку, а в 2019 в МЛС решили, что будут расширять лигу до 30 команд, поэтому и вернулись к рассмотрению заявки «Сент – Луиса». Изначально планировалось, что команда начнет свое выступление с сезона 2022. 

Сам город Сент – Луис не очень уж и большой, население 301 тысяча человек. Но вряд ли это помешает собирать аншлаги на новеньком стадионе «Ситипарк», который построили для футбольного клуба. Вместимость арены 22.500 человек,стоимость арены оценивают в 458 млн долларов. Один из плюсов – он находится в черте города, что будет еще одним плюсом для посещения матчей. А со стадиона видно, пожалуй, главную достопримечательность города – Арку Ворот. 

Да, именно эта арка изображена на эмблеме клуба. Символизирует она экспансию США на запад. А две линии на эмблеме, рядом с аркой, символизируют слияние двух самых крупных рек США – Миссури и Миссисипи, так как город находится неподалёку от слияния двух этих рек. Цвета клуба темно – розовый и темно – синий. 

На данный момент «Сент – Луис» только формирует состав, но есть и любопытные подписания. Один из них – Роман Бюрки. Да – да, тот самый вратарь «Боруссии Дортмунд» теперь будет защищать ворота новичка МЛС. Еще один любопытный для нас игрок – Эдуард Лёвен. Эдуард родился в Германии, но его родители переехали из России в 1995 году. Свою профессиональную карьеру он начал на позиции полузащитника в «Нюрнберге», в 2019 перешел в «Герту», где не смог закрепиться и поездил по арендам, а в 2022 году принял предложение от «Сент – Луиса». Главный тренер команды – Брэдли Корнелл. Корнелл родился в ЮАР, но большую часть футбольной карьеры провел в Германии, выступал за разные клубы. Несколько лет работал помощником тренера в «Нью – Йорк Ред Буллз», а после увольнения главного тренера, временно занимал его должность. Но работа в «Сент – Луисе» будет первой большой и самостоятельной работой для него.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей футбола Северной Америки