3 мин.

Бекхэм совершил революцию в МЛС

Дэвид Бекхэм – икона футбола. Спросите у людей далеких от футбола, знают ли они, к примеру, Луку Модрича или Хави? Вряд ли ы услышите положительны ответ. А если спросите, знакомо ли им имя Дэвида Бекхэма, то точно услышите «да».

Вы, люди любящие футбол, разбирающиеся в нем, прекрасно понимаете, что по игровым качествам есть много футболистов, превосходящих Дэвида, но вот по медиараскрутке у него куда меньше конкурентов. (Сразу хочу оговорить, что Криштиану Роналду и Лионель Месси идут за скобками, потому что это совершенно иной уровень, инопланетный, как бы банально и пошло это не звучало). Неспроста с приходом Бекса в «Лос-Анджелес Гэлакси» возросла популярность не только клуба, но и МЛС в целом. Все – таки Бекхэма на тот момент, впрочем, как и сейчас, знает куда больше людей, чем всю американскую лигу.

Сэр Алекс Фергюсон, тренер, который и взростил Бекхэма, в своей автобиографии говорит, что футбол у Дэвида отошел на второй план еще в «Манчестере Юнайтед», ему хотелось медийности и славы не только в стенах стадионов, но и за их пределами. Можно сказать только одно – у него это получилось. После прихода Дэвида, в МЛС стали меняться устоявшиеся правила. Так, например, стало возможным приглашать именитых игроков, для которых не будет правила потолка зарплат. Все для того, чтобы таким образом заманивать к себе звезд футбола и продолжать популяризировать лигу. «ЛА» начали летать чартерными рейсами и останавливаться в лучших гостиницах. Это связано и с безопасностью их главной звезды, но и с ажиотажем со стороны болельщиков и журналистов. Все – таки на таком рейсе и в пятизвездочной гостинице сложнее добраться до игрока и давить на него различными способами.

Это сейчас уровень МЛС возрос, приезжают игроки неплохого уровня, даже звезды приезжают не ходить пешком, а хоть как – то доигрывать. А вот в конце нулевых даже до этого было далеко. С самого начала Бекхэма преследовали травмы. Да и сам уровень футбола оставлял желать лучшего, что было в новинку для игрока, который до этого играл в «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадриде». Заскучал Дэвид по хорошему футболу, но нашел лазейку. В МЛС система весна – осень, а в Европе в это время играют в футбол. Так Бекхэм и выбивал себе аренду в «Милан», чтобы поиграть, пожить в Европе, но официальная версия – поддерживать форму. Болельщикам «Гэлакси» это не очень нравилось. Не нравилось это и его одноклубникам. Вряд ли самому Бексу было до этого какое – то дело, ведь он продолжал играть спустя рукава (в прямом смысле слова) до 2013 года, пока не подписал контракт с ПСЖ.

В любом случае, Дэвид Бэкхем, своим приходом в МЛС, произвел революцию. Сейчас уже вполне нормально, что игроки из Европы в 30-32 уезжают играть в США.  Для игроков из Южной Америки это служит как трамплином в европейские чемпионаты, так и просто как вариант лучшей жизни и достижения американской мечты, после трущоб.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайки и оставляйте комментарии!

Телеграм канал о МЛС - MLS