8 мин.

10 наиболее прогрессирующих российских футболистов

В начале января сайт transfermarkt.de обновил цены на российских футболистов. Рассмотрим 10 игроков, которые смогли добиться наибольшего прогресса в своей трансферной цене за последние 2 года.

10. Магомед Оздоев.

Клуб: Рубин.

Возраст: 23 года.

Трансферная стоимость: 5 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 3 млн. евро.  

alt

Не сумев полностью раскрыться в "Локомотиве" в 2014 году Оздоев перешел на правах аренды в "Рубин", а затем был полностью выкуплен казанским клубом. Ринат Билялетдинов за свою недолгую тренерскую деятельность в "Рубине" успел раскрыть немало талантливых российских футболистов. Магомеду он отвел ключевую роль в центре поля, и тот оправдал доверие наставника, продемонстрировав все свои наилучшие футбольные качества. Выяснилось, что Оздоев здорово играет в пас и видит поле, может сам протащить мяч к воротам, обладает хорошим дальним ударом, хорош в единоборствах. По задаткам и данным - идеальный box-to-box, которого мы в недалёком будущем планируем увидеть в основном составе сборной России. 

Оздоевым активно интересуются не только ведущие клубы России в лице "Зенита" и "Спартака", но и некоторые зарубежные. По словам агента Магомеда, после одного из матчей "Рубина" и "Ливерпуля" Юрген Клопп лично побеседовал с российским футболистом.

9. Александр Ерохин.

Клуб: Ростов.

Возраст: 26 лет.

Трансферная стоимость: 3,8 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 3 млн. евро.

alt

Путь Ерохина в основу команды премьер-лиги был довольно тернист. Первые серьезные успехи он начал делать в молдавском "Шерифе", где в 18 лет стал лучшим бомбардиром команды и забил несколько голов в европейских турнирах. Этим он привлек внимание "Краснодара". Там у Александра не получилось и пришлось  попрощаться с Премьер-Лигой. Ерохин был продан в «СКА-Энергию», где впрочем продолжал играть в футбол и заработал шанс реанимировать карьеру – аренда в «Урал». В Екатеринбурге он смог стать игроком основы, хотя и не блистал на поле. Руководство решило выкупить игрока полностью и они не прогадали. Ерохин стал одним из самых ярких игроков "Урала", привлек внимание многих ведущих клубов России и заслужил вызов в сборную страны. На поле он может играть опорника, центрального полузащитника, нападающего, что дает тренерам большой простор для тактических маневров команды. Отлично играет на втором этаже и при этом вполне техничен. С ударом тоже все в порядке, его дальние выстрелы приносили немало пользы «Уралу». Зимой 2016 года перешел в сенсационный "Ростов" Бердыева, который в этом году претендует на чемпионство.

8. Федор Смолов.

Клуб: Краснодар.

Возраст: 26 лет.

Трансферная стоимость: 5 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 3 млн. евро.

alt

Еще совсем недавно Федор был главным объектом шуток российского футбола, проводил чудовищные безголевые серии и казался иконой всех проблем лимита на легионеров. Все изменилось с арендой в "Урал". Здесь Смолов внезапно начал показывать яркий футбол, забивать голы и дважды признавался болельщиками «Урала» лучшим игроком команды - в сентябре 2014 и апреле 2015. В июне 2015 года Смолов перешел в "Краснодар" где продолжил показывать яркий футбол и сейчас считается одним из лучших форвардов страны. Всего за 2 года Федор смог полностью перевернуть мнение общественности о себе, став настоящим воплощением поговорки "из грязи в князи". 

7. Артем Дзюба.

Клуб: Зенит.

Возраст: 27 лет.

Трансферная стоимость: 9 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 3 млн. евро.

alt

К переходу Дзюбы в "Зенит" многие отнеслись со скепсисом, считая его продуктом лимита на легионеров и далеко не самой равноценной заменой Рондону. Однако Артем почти сразу с блеском начал опровергать критику в свой адрес. Этот сезон у Дзюбы получается блестящим - он один из лучших бомбардиров чемпионата России, установил рекорд по числу голов, забитых россиянами в рамках одного сезона в Лиге Чемпионов (6 голов в групповой стадии турнира) и, похоже, едет на евро в качестве основного нападающего сборной страны. Все эти факторы не могли не повлиять на трансферную стоимость Артема.

6. Андрей Семенов.

Клуб: Терек.

Возраст: 26 лет.

Трансферная стоимость: 4,5 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 3,1 млн. евро.

alt

Андрей Семенов - самый стабильный российский центральный защитник за пределами Москвы и в 2014 году заслуженно поехал на чемпионат мира в Бразилию. С тех пор Андрей только прогрессирует. "Терек" в этом году отлично выступает в чемпионате, претендует на медали, а в графе пропущенные мячи в нашем чемпионате меньше только у одной команды - лидирующего "Ростова". В этом, конечно же, большая заслуга Андрея, лидера обороны команды из Грозного.

5. Эльмир Набиуллин.

Клуб: Рубин.

Возраст: 21 год.

Трансферная стоимость: 4 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 3,55 млн. евро.

alt

Набиуллин - еще одно открытие Рината Билялетдинова. По праву считается одним из главных вундеркиндов российского футбола. В 19 лет воспитанник казанского клуба смог вытеснить из основы Криса Мавингу, и украсить свой первый полный сезон в РФПЛ голом «Зениту», пятью голевыми пасами и приглашением в сборную. Эльмира называют "татарским Бэйлом" и сейчас, по словам его агента, к нему имеется интерес со стороны зарубежных клубов, в том числе "хорошего клуба из Германии".

4. Павел Мамаев.

Клуб: Краснодар.

Возраст: 27 лет.

Трансферная стоимость: 9 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 4 млн. евро.

alt

Перейдя в 2013 году из ЦСКА в "Краснодар" Мамаев не ошибся с выбором. Павел стал одним из главных залогов успехов краснодарского клуба в последние годы. После ухода Широкова Мамаев стал настоящим лидером команды, способным повести за собой команду. В сезоне 2014/15 вошел в тройку лучших левых полузащитников чемпионата, уступив лишь Мигелю Данни. Во многом с помощью его игры краснодарцы вышли с первого места из группы в Лиге Европы, обыграв дортмундскую "Боруссию" и вклинились в борьбу за медали. К тому же в этом чемпионате Павел немало забивает, на его счету уже 7 мячей.

3. Игорь Смольников.

Клуб: Зенит.

Возраст: 27 лет.

Трансферная стоимость: 10 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 5 млн. евро.

alt

Перейдя в 2013 году из "Краснодара" в "Зенит", Смольников довольно быстро смог закрепиться в основе питерской команды, вытеснив из состава опытного Александра Анюкова. За 2 года Игорь смог добиться существенного прогресса в своей игре, став лучшим правым защитником России, и проведя много ярких матчей в чемпионате страны и Лиге Чемпионов. Недавно Смольников подписал новый контракт с "Зенитом" до 2020 года. По слухам Игорем интересуются многие европейские клубы, в числе которых "Милан", "Атлетико", дортмундская "Боруссия" и даже "Барселона", ищущая замену стареющему Дани Алвесу.

2. Денис Черышев.

Клуб: Валенсия.

Возраст: 25 лет.

Трансферная стоимость: 10 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 6 млн. евро.

alt

Черышев - одна из главных надежд российского футбола и единственный русский футболист играющий на высоком уровне за рубежом. Денис по прежнему принадлежит мадридскому "Реалу", но из-за недостатка игрового времени в основном играет в арендах в других испанских клубах. Крайне ярко провел сезон 2014/2015 за "Вильярреал", отдав кучу голевых передач и забив несколько голов, в том числе "Барселоне". "Реал" заявил, что в следующем сезоне не будет отдавать его в аренду, и установил стартовую цену за его трансфер в размере 20 млн евро. Однако проведя полгода в запасе мадридского клуба, снова отправился в аренду, на этот раз в "Валенсию". Там он снова отлично дебютировал, однако недавно получил травму, из-за которой пропустит около месяца. Пожелаем Денису здоровья и яркой карьеры в дальнейшем.

1. Олег Шатов.

Клуб: Зенит.

Возраст: 25 лет.

Трансферная стоимость: 13 млн. евро.

Изменение за 2 года: + 6,5 млн. евро.

alt

Итак, российский футболист, добившийся наибольшего прогресса за 2 года - это Олег Шатов. Олег - конструктор большинства атак "Зенита" и сборной России, играет на одном уровне с Халком и Данни, великолепно проявил себя в Лиге Чемпионов. У Шатова мини-футбольное прошлое и это хорошо помогает ему разбираться с несколькими соперниками на небольшом участке поля. Он обладает воистину бразильской техникой, высокой скоростью и отличным пасом. Одна из главных надежд на успешную игру нашей сборной на Евро - этот уральский парень.