13 мин.

Эпоха Возрождения «Эвертона» начинается с него

1. Назначение Рафаэля Бенитеса. Давайте с факта: Рафа – всего второй тренер в истории, который поработал и в «Ливерпуле» и в «Эвертоне». Первым был Уильям Барклай, который сначала возглавлял «Эвертон» (1888-1889) , а потом «Ливерпуль» (1892-1896). Но глядя на внушительный список из 12 команд, которые испанец тренировал до этого, не скажешь что его назначение в стан «ирисок» было шокирующим.

«Я верю, что он станет одним из первых, кого по-настоящему полюбят обе группы футбольных фанатов в Ливерпуле. Мой тесть, болельщик «Ливерпуля» и он никогда не забудет того, чего Рафа достиг на «Энфилде». «Чудо Стамбула» останется одной из самых знаковых частей истории «Ливерпуля», и если Рафа сможет даже вывести «Эвертон» в Лигу Европы , это будет иметь огромное значение для его наследия в Ливерпуле как в городе» - слова Питера Крауча.

Бенитес сменил много статусных клубов не потому что он неприкаянный, а потому что он большой профессионал. Владелец «Эвертона» Фархад Мошири советовался с Романом Абрамовичем, и тот отзывался о Бенитесе в исключительно положительном ключе (после увольнения Ди Маттео испанец в роли и.о. доработал в «Челси» сезон-2012/13 и выиграл Лигу Европы). Так же Роман Аркадьевич говорил о нём, как о проницательном и умном тактике, одержимым футболом. Авторитетный The Athletic утверждал, что разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.

2. «Ливерпуль» и «Ньюкасл». Его тренерская карьера обширна, но сделаем английские акценты. Была близка к эталонной работа Бенитеса на закате карьеры в «Ливерпуле», а конкретно в сезоне 2008-2009:

  • Второе место в таблице (86 очков);

  • Всего два поражения за сезон (от «Тоттенхэма» и «Мидлсбро»);

  • Больше всех забитых мячей (77, у ближайших преследователей на 9 меньше);

  • Победа над «Челси», которая прервала 86-матчевую беспроигрышную «домашнюю» серию «синих» в АПЛ;

  • 3 игрока «Ливерпуля» забили больше 10 голов за сезон (единственные в лиге, Джеррард – 16, Торрес – 14, Кюйт – 12).

Словили экстаз? Особенно будоражит центральная ось. Добавить к ним Сами Хююпю (ого, вот и три «ю» в одном слове) , Робби Кина, Андреа Доссену, Йосси Бенаюна, Даниэля Аггера, Райана Бабеля и Лукаса Лейву. Эта команда была мега сбалансированной и гибкой. Бенитес активно и «безболезненно» прибегал к ротации (больше всех замен за сезон по ходу матчей). Только Робби Кину это было не по нраву с заявлениями в духе: я дерзкий олдскульный британский форвард и не хочу пахать на флангах. Ок, для всего остального есть Дирк Кюйт.

Команда играла разнообразно, пусть и не всегда эффектно, они будто умели всё. Рафа Бенитес со всей своей дотошностью и скрупулезностью разбирал соперников на «атомы» и подбирал такой состав, который был нужен на конкретную игру. Поэтому ему важно было иметь как можно больше «универсальных солдат». Если главный тренер умеет ротировать состав без ощутимых потерь, значит его система работает. Такими умениями сейчас в АПЛ могут похвастать, пожалуй, Гвардиола и Тухель.

Почему же они не выиграли лигу тогда? Две причины:

  • Великий «Манчестер Юнайтед» Сэра Алекса (еще с Роналду);

  • Ничьи с аутсайдерами и середняками.

С первым пунктом ясно, давайте ко второму. Тогдашний «Ливерпуль» имел проблемы с двухэтажными «автобусами». Наглядным было поражение в чемпионате 08/09 от «Мидлсбро» Гарета Саутгейта: «мерсисайдцы» владели мячом около 70% времени, но уступили 0-2. Список «осечек» (ничейных результатов) того сезона: «Сток Сити» (0-0 ; 0-0), «Арсенал» (4-4 ; 1-1) «Фулхэм» (0-0), «Вест Хэм» (0-0), «Халл Сити» (2-2), «Астон Вилла» (0-0), «Эвертон» (1-1), «Уиган» (1-1), «Манчестер Сити» уже с арабскими деньгами, но еще с Марком Хьюзом (1-1). Вспоминаются слова Юрия Альбертовича Розанова о том, что нужно уметь «обрубать хвост» для того, чтобы стать чемпионом.

Трехлетний период пребывания Бенитеса в «Ньюкасле» был связан с обманутыми ожиданиями испанца о лучшей жизни клуба, натянутых отношениях с одиозным Майком Эшли и ограничением в деньгах на трансферы.

Несмотря на всё это, Рафа три года достойно и профессионально руководил командой: сначала не смог спасти от вылета в Чемпионшип в сезоне 2016/2017, затем сразу вернул команду в Премьер Лигу и в последующих двух сезонах занимал с «сороками» 10 и 13 места соответственно. Хоть и средств было мало, но за Бенитесом долгое время оставалось последнее слово в приобретении игроков! Это очень важно для испанского наставника. Например, одной из причин его ухода из «Интера» в 2010 году стали разногласия по трансферной политике клуба. Ну «Ливерпуль» и «Ньюкасл Юнайтед» ещё затронем, а пока что я здесь и я в рэпе..не туда ушёл. Движемся дальше.

3. Подходит ли Бенитес «Эвертону» сейчас?

Да. Испанец доказал, что умеет в короткие сроки адаптироваться под определенные обстоятельства. Он строгий трудоголик, тренер-зубрила, футбольный ученый, преданный своему делу и нет оснований сомневаться в его самоотдаче. Тут контрастная ситуация как раз с Карло Анчелотти. Итальянец при работе с футболистами многое поручал помощникам и своему сыну в том числе.

Часть интервью Давиде Анчелотти на подкасте Training Ground Guru: «Я помогаю готовиться к матчам, разбирать сильные и слабые стороны выбранной стратегии. Моя обязанность - организовывать тренировки, контролировать их ход при работе над стандартными элементами, помогать главному тренеру в разработке плана на игру. Мы также день за днем общаемся с медицинским персоналом, чтобы понять, каковы физические кондиции футболистов, контролируем работу игроков, которые занимаются по индивидуальному плану. Обычно мы делим игроков на группы, чтобы отрабатывать разные аспекты игры. Главный тренер может в любой момент вмешаться в процесс, чтобы высказать свое мнение или внести коррективы, ведь мы понимаем, какая огромная ответственность на нас лежит».

Главный тренер может вмешаться в процесс? Серьезно? Получается, что может и не вмешаться. Неудивительно, что «Эвертон» при Анчелотти выглядел разрозненно и без четкого рисунка. Бенитес же любит сам заниматься с игроками на тренировках и проводить много времени на базе. Показательным является отказ от использования Хамеса Родригеса. Колумбиец не вписывался в игровую модель нового тренера. Бенитес хочет привить «Эвертону» быстрый переход из обороны в атаку и интенсивный прессинг – Хамес вряд ли подходит под такие требования.

Да и вообще Рафа не так гармонично работает с футбольными «примами»: у него в своё время был конфликт с Роналду (сказал как-то, что португалец - не наилучший футболист, которого он тренировал). Да Рафа, по лезвию ходишь.

А в воскресенье эти джентльмены снова пожали друг другу руки на бровке. Красиво, чтоб меня. В 2007 году в бытность тренером «Ливерпуля», Рафаэль Бенитес сказал, что такие команды, как «Эвертон» тяжело взламывать, потому что они играют от обороны. Ну что ж Рафа, бумеранг вернулся. «Эвертон» - генетически не броская команда (в хорошем смысле). При Мойесе она не была яркой, но была очень добротной. Болельщики понимали, что клуб выше «потолка» не прыгнет. Разве сейчас многое поменялось?

И как бы испанец не пытался уколоть «ирисок» тогда, ему придется ставить похожий футбол сейчас. Не потому что нет выбора, а потому что это оптимальный вариант. Да и Рафа с годами не становится смелее. Подкрепляя его тренерский оборонительный статус, вернемся к карьере в «Ньюкасле». В сезоне 2018-2019 «сороки» стали седьмой по обороне командой с 48 пропущенными мячами, но шестнадцатой по атаке - 42 забитых (последний полный сезон испанца в АПЛ).

4. «Эвертон» в начале этого сезона.

Рафаэль Бенитес дает понять на старте, что простота не хуже воровства. У команды проблемы созидательного характера, и тут дело не в травмах, а в пути, который тренер избрал. «Эвертон» по некоторым статистическим показателям сейчас где-то на уровне «Бёрнли», который уже стал чем-то нарицательным:

  • Предпоследние по владению мячом за игру (39,8%). У «Бёрнли» - 39,4%. В очном матче 51% - 49%.

  • Предпоследние по количеству коротких передач за игру (277). У «Бёрнли» - 262.

  • Третьи с конца по точности передач за игру (73,5%). «Бёрнли» последний (70,7%).

  • Предпоследние по сумме передач за игру (328,9). У «Бёрнли» - 328,1.

Не самый зрелищный подход. Но вот позиция «ирисок» в таблице на данный момент отнюдь не внизу (8 место после 8 туров). Для полного уж сравнения: «Бёрнли» - 18 место.

Бенитеса пригласили для того, чтобы избежать стагнации в непростых условиях без громких трансферов. Плавали, знаем. Тем более клуб сейчас на стадии строительства нового стадиона вместимостью 52888 человек и сэкономить владельцы не прочь.

Поэтому Рафа подтянул старую гвардию -

Андроса Таунсенда с Соломоном Рондоном, знакомых по совместной работе в «Ньюкасл Юнайтед» и «Далянь Ифан», а также выдернул из Германии Демарай Грэя, не оцененного по достоинству в «Лестере» . И во сколько все это обошлось клубу? В заоблачные 1,8 миллионов фунтов (Transfermarkt). И когда команда сыграла на выезде вничью с «Ман Юнайтед», потратившим летом 126 млн (Transfermarkt), невольно задумаешься насколько важна тренерская фигура.

Помимо удачного результата игры с «МЮ» (1-1), в этом сезоне «Эвертон» нанёс пока единственное поражение в чемпионате колючему «Брайтону», у которого кстати начали выползать проблемы с реализацией (две подряд нулевые ничьи). В игре с «чайками» прекрасно работали фланги с «реанимированными» Таунсендом и Грэем. При атаках они смело вбегали в штрафную площадь, насыщая её количеством игроков, а когда нужно, эта пара трудилась для оборонительного блага. В том матче из центральной зоны направляли всего лишь 18% атак (Whoscored).

Андрей Канчельскис в одной из аналитических программ рассказывал, что Сэр Алекс Фергюссон как раз очень много внимания уделял «вбеганиям» в штрафную крайних полузащитников при подачах и прострелах с противоположного фланга. Надо бы Бенитесу упомянуть об этом на пресс конференции, ну или прочитать с листка, не знаю.

Нет зрелищности, зато есть характер. В этом чемпионате «Эвертон» одержал две волевые победы: первая над «Саутгемптоном» (3-1), который, к слову, не смогли сломить два «Манчестера» и «Вест Хэм», а вторая над...«Бёрнли» (3-1). А также в 7 туре отыгрались на «Олд Траффорд». Пусть командам Бенитеса не всегда хватало «огня», но их сердца «пылали». «Ливерпуль» испанца в сезоне 2008/2009 завоевал больше всего очков, проигрывая по ходу матча – 22, тогда «мерсисайдцы» забили 7 победных голов после 80-й минуты.

Помимо вышеупомянутых Таунсенда и Грэя, в стане «ирисок» на качественно новый уровень вышел Абдулай Дукуре. Француз приглянулся Бенитесу в «Уотфорде», после того как полузащитник создавал много проблем его «Ньюкаслу». При частой схеме «Эвертона» 4-4-1-1 Дукуре играет в паре с Алланом в центре полузащиты, но при этом располагается выше, принимая больше участия в острых фазах атаки.

Основные зоны действия игроков «Эвертона» в последних трёх матчах (Дукуре - №16, Аллан - №6):

И это сработало. Дукуре раскрывает в себе тонкого игрока, к восьмому туру у него 2 гола и 4 ассиста (лучший по системе «гол+пас» в команде) и вторая лучшая средняя оценка за игру - 7,28 (Whoscored). У Калверт-Льюина 7,68, но он и провёл всего три матча.

5. Что не получается?

Положительного больше, но есть и минусы.

1) Рафа пока не может эффективно наиграть «десятку». В зоне центрального атакующего полузащитника пробовались Грэй, Ришарлисон и Ивоби. В большинстве матчей футболист, который там номинально выступал смотрелся блекло и не в такт игре. Это связано с «сухим» подходом испанца, ему нужен не креативщик, а опция.

Он выберет «свежие» фланги, жертвуя высоким центром. Это было наглядно в последнем матче с «Вест Хэмом»: сначала на позицию ЦАП вышел Грэй, после перерыва они поменялись с Алексом Ивоби (потому что нигериец не лучший матч проводил), а с выходом Энтони Гордона на 76 минуте вместо Ивоби подуставший Грэй снова расположился на месте « десятки». Рафа играется с этой позицией, но пока проигрывает. Со временем эта проблема может исчезнуть и испанец донесет свои идеи.

2) Звонкие поражения от «Астон Виллы» (0-3) и «Вест Хэма» (0-1). Они похожи, в обоих матчах была «натянутая струна», которая в итоге лопнула. Первый раз было больно, но не на 0-3, имели место индивидуальные ошибки Люки Диня. Подтверждение тому показатель xG (Understat): 0,78 («Астон Вилла») - 0,76 («Эвертон»).

А вот в кажущемся более-менее равном матче с «молотобойцами» подопечные Бенитеса уступили абсолютно по делу. Можно брать в расчет отсутствие Калверт-Льюина, но ведь проблема была в доставке мяча форварду (Рондону в данном случае) и общей структуре нападения, которая ничего не выражала кроме редких подач с фланга. Всё это говорит о том, что оценка игры «Эвертона» завязана сугубо на результате. Про эту команду не скажешь: «они проиграли, зато играли красиво». В сухом остатке имеем только счёт на табло. А по игре с «Вест Хэмом» «ириски» могли рассчитывать только на 0-0, но пропустили со стандарта.

6. Эти слова о нём

«Люди имеют право на свое мнение, и об этом много сказано и написано. Я считаю, что то, чего Бенитес добился в качестве тренера «Ливерпуля», например успех в Лиге чемпионов в 2005 году, означает, что он всегда будет культовой фигурой в клубе. Рафа всегда будет оценен и принят. У него прекрасное резюме, и он руководил другими ведущими клубами в разных странах. Теперь он решил принять вызов в «Эвертоне» - слова Кенни Далглиша.

«Простите за клише, но этот переход из категории «ни секунды не сомневался». Рафа – опытный тренер. Он проделывает огромный объем тактической работы, уделяет внимание даже самым мелким деталям. Что еще более важно, он отличный человек и прекрасно находит контакт с игроками. Он объясняет каждое решение и установку». - заявил Андрос Таунсенд.

«Я могу снять телефонную трубку и поговорить с любым из своих бывших тренеров «Ливерпуля». Но не с Рафой» - слова Стивена Джеррарда из своей автобиографии.

Подводя итог, Рафа Бенитес конечно не рубаха-парень как Клопп, не великий в прошлом футболист как Зидан, но разве профессионал своего дела должен нравится всем? Продолжаем следить за настоящим ремесленником тренерского цеха, подарившим миру один из лучших камбэков в истории футбола. Теперь он в «синей» части Ливерпуля, будет интересно.

P.S. Текст был опубликован до матча 9 тура с "Уотфордом" (23.10.2021).