8 мин.

Превью 26 тура

Борьба за победу в Английской Премьер Лиге накалена до предела, впрочем как и за право принять участие в Лиге Чемпионов на будущий сезон. Каждая из команд топ-6 решает свои задачи. Так уж сложилось, что для "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" итоговое четвертое место в таблице станет положительным и, не побоюсь этого слова, успешным выступлением в чемпионате. Конечно, изначально ставились совершенно иные цели, но придётся довольствоваться малым, отталкиваясь от современных реалий. А реалии таковы, что мы не нуждаемся в прогнозе погоды над Манчестером и Ливерпулем, зная что этим городам не избежать безоблачного неба над головой в заключительной стадии чемпионата. И лишь, не знающий компромиссов в этом сезоне, "Тоттенхэм" держит нейтралитет. Подопечные Почеттино скорее ближе к тому, чтобы "наступать на пятки" лидерам, чем давать усомниться в своём попадании в тройку сильнейших. 

Отталкиваясь от турнирного положения команд, огромного набора высококлассных футболистов, ярко выраженных стилевых тренеров, являющихся главными приверженцами атакующего футбола и всея контроля мяча, предстоящий матч 26 тура между "Манчестер Сити" и "Челси" обречен быть бомбически интересным. Много интриг, не мало вопросов, остающихся без ответов, отсутствие очевидного фаворита - все эти компоненты по душе телезрителям, которые прильнут к экранам 10 февраля. "Пенсионеры" провели уверенную игру в прошлом туре, с крупным счётом одолев безоговорочного аутсайдера чемпионата "Хаддерсфилд". Открыл счёт забитым мячам в новом для себя чемпионате Гонсало Игуаин.

Нельзя сказать,что "Челси" сполна реабилитировался за свой недавний кризисный отрезок, но необходимые положительные эмоции командой были добыты. Нужно было перевернуть страницу, озаглавленную как "Борнмутский кошмар". В следующий раз стоит уже более основательно подходить к матчам с "вишнями" в концовках января. "Горожан" в 24 туре также постигла неудача, совершенно неожиданное поражение Гвардиоле и его изысканной банде нанёс "Ньюкасл". Пожалуй есть человек, который получил от этого результата двойное удовольствие, за победу он вечером выпил бокал красного вина. В среду состоялся победный для "Сити" вынесенный матч с "Эвертоном", ввиду того,что 24 февраля "горожанам" предстоит сыграть в финале Кубка Лиги. Не думается,что игра с "ирисками" может косвенно повлиять на исход воскресного матча, была добыта уверенная победа со счетом 2:0. В 25 туре у "горожан" в соперниках был "Арсенал". Громкая вывеска, которая была актуальна только в первом тайме. Во второй половине игры "Манчестер Сити" доминировал по всем фронтам и уверенно довёл матч до победы. Юбилейный десятый хет-трик в АПЛ оформил Серхио Агуэро. По этому показателю впереди аргентинца только Алан Ширер, на счету которого одиннадцать таковых.

Мы плавно подошли к противостоянию двух аргентинских форвардов.

Если не предвидится каких-либо форс-мажоров или Сарри с Гвардиолой не переусердствуют с сюрпризами, то этих парней мы увидим в основном составе. Большей хаотичности передвижения в линии нападения стоит ожидать от Агуэро.

Тепловая карта нападающего "Сити" в матчах с "Эвертоном" (1) и "Арсеналом" (2)

1)

 2)

Пеп Гвардиола приветствует в меру свободные передвижения своих футболистов линии атаки с целью как можно чаще путать карты обороне соперника. Фантастический уровень взаимопонимания, отсутствие привязанности к единой схеме, высочайший уровень мастерства, постоянное планомерное давление, с таким набором оппонентам "Сити" бороться чрезвычайно трудно. Но всё это "Челси" в первом круге свёл на ноль, нанеся "горожанам" первое на тот момент поражение в АПЛ. Без удачи не обошлось, это признал сам Маурицио Сарри. 

Арендой Гонсало Игуаина итальянский наставник дал понять, что пришло время отказаться от экспериментов, таких как появление на позиции центр форварда Эдена Азара. Очевидно, что это была скорее вынужденная мера, чем полёт тактических фантазий Сарри. Азар вполне уверенно справлялся с новой для себя ролью, но это потому что он один из лучших атакующих игроков мирового футбола.

"Нужно либо активнее работать на трансферном рынке, либо работать со своими игроками. Я не знаю никаких других способов" - заявил Маурицио Сарри. Возможно итальянец имел ввиду Гонсало Игуаина как "своего", а может и нет. Во всяком случае ответ оказался двусмысленным. Пригласив в команду Игуаина, наставник "Челси" рискует спровоцировать волну критики в случае неудачного выступления аргентинца на туманном Альбионе. Ведь Игуаин уже не молод, неизвестно сможет ли он выдержать столь высокий темп в такой конкурентной среде. Но кому как не Сарри знать о всех возможностях и способностях своего подопечного. Именно при итальянском наставнике Гонсало Игуаин провёл свой лучший сезон в карьере, наколотив 36 мячей в чемпионате Италии 2015/2016, играя за "Наполи". Если отталкиваться от "голой" статистики, то дебют аргентинца в АПЛ можно назвать удачным: после двух стартовых матчей он имеет в своём активе два забитых мяча.

В матче первого круга на "Стэмфорд Бридж" "Челси" одержал победу со счётом 2:0.

Тогда хозяева вынуждены были почти весь матч играть "вторым номером". Но Сарри прояснил ситуацию, заявив о том, что его команда не собиралась отступать от своего стиля, скорее это "Сити" вынудил их отступиться от привычной игровой модели. Подопечные Хосепа Гвардиолы доминировали в первом тайме, а их зубодробительный прессинг не позволял "Челси" через короткий пас выходить из обороны в атаку. Лишь гол забитый Нголо Канте в концовке первой половины позволил в дальнейшем итальянскому наставнику "синих" использовать некоторые противопоставляющие рычаги.

В предстоящей игре тяжело представить, что Маурицио Сарри пойдёт на кардинальные меры и откажется от своей классической расстановки 4-3-3. Могут возникнуть вопросы только по отдельным игрокам. Что же касается "Манчестер Сити", то тут возможны варианты. Если учитывать тот факт, что в матче первого круга "Сити" потерпел поражение, то Гвардиола мог бы внести коррективы в основной состав. Но не стоит забывать об отсутствии в той игре Серхио Агуэро из-за травмы, что подтолкнуло испанского тренера к решению играть с "ложной девяткой" в лице Рахима Стерлинга. Как раз таки необходимого хладнокровия и "инстинкта убийцы" не хватало англичанину для реализации моментов.

Все прекрасно знают какой набор высококлассных полузащитников имеется в "Манчестер Сити". И Пепу Гвардиоле придётся задумчиво почесать свою блестящую голову по примеру Майора Пейна.

Посудите сами: постепенно доходит до своих лучших кондиций Кевин Де Брюйне, Илкай Гюндоган в последних двух матчах АПЛ выходит в основе, Бернарду Силва показывал какой объем работы может выполнять в "больших" матчах. Ну очень приятные хлопоты для Гвардиолы. Из центральных полузащитников спокойным за своё место в основном составе может быть, пожалуй только Фернандиньо.

В недавнем матче против "Арсенала" испанский наставник "Сити" удивил очень необычной расстановкой, которая стала для Унаи Эмери сюрпризом. При атаке "горожане" располагались по схеме 3-2-4-1, а при обороне наблюдались привычные 4-3-3. Всё дело в меняющейся позиции Фернандиньо, который во время владения мячом своей команды занимал позицию в центре полузащиты вместе с Гюндоганом, а при обороне опускался и составлял пару центральных защитников с Отаменди. В игре с "Арсеналом" такой неординарный ход сработал. Несмотря на то,что "канониры" избрали контратакующую модель 4-4-2, опасными фланги полузащиты в лице Ивоби (выступавшего на непривычном для себя правом крае) и Колашинаца назвать трудно, скорее это было излишнее проявление осторожности от Эмери. Подобная тактика может сыграть злую шутку с "Манчестер Сити" в матче с "Челси". Во-первых при потере мяча "Сити" может элементарно не успеть перестроиться, так как у "Челси" имеются два шикарных диспетчера в линиях полузащиты и обороны в лице Жоржиньо и Луиза, способные отдать точный дальний пас в атакующую треть поля. "Пенсионеры" могут прибегнуть к подобной тактике, поскольку "Сити" великолепно прессингует и не даёт сопернику разыгрывать мяч в короткий пас на своей половине поля. Во-вторых пропадёт эффект неожиданности, для Сарри и его подопечных подобная тактика не станет сюрпризом. 

Поэтому высока вероятность того, что Гвардиола выберет более знакомые 4-3-3. Вопрос в том, кто из футболистов выйдет в основном составе. Если в очередной раз возвращаться к противостоянию двух команд в первом круге, то можно вспомнить как качественно Бернарду Силва "прикрыл" Жоржиньо, особенно это было заметно в моменты прессинга. А по нынешнему "Челси" в этом сезоне мы наблюдали такую картину: если "отрезать" от игры Жоржиньо, не давать ему быть дирижером, то можно заметно ослабить начальную фазу атаки "синих". Гвардиола должен это учесть и приставить к нему опекуна в лице Силвы. К тому же, если "Сити" придётся обороняться, то португалец может оказать весомую помощь Фернандиньо, опустившись чуть глубже, как было в игре с "Ливерпулем". Тогда Бернарду Силва выдал поразительную игру, похоже удивив даже своего тренера.

Поэтому есть вероятность того, что португалец выйдет в основном составе, а, пока что не набравший своих максимальных кондиций Кевин Де Брюйне будет использоваться как козырь, конечно, если Пеп Гвардиола решит достать его из рукава. 

Подводя итог, хочется сказать, что можно сколь угодно рассуждать о всевозможных вариантах развития событий в предстоящем центральном матче тура. Это происходит от переизбытка предвкушения великолепной встречи двух интересных, играющих в привлекательный футбол команд. Остаётся только включить телевизор 10 февраля в 19:00 и наслаждаться. Ведь мы, любители Английской Премьер Лиги, этого заслуживаем!