8 мин.

Помощь уже близко, ждите

Мало кто мог подумать, что Унаи Эмери будет использовать Дэнни Уэлбека и Алекса Ивоби как двух джокеров в колоде. Для нигерийца "Арсенал" был идеальным местом для дебюта и дальнейшего развития карьеры. Тогда, в 2015 году лондонцы решили сохранить своего воспитанника и предложили ему пятилетний контракт. Время идёт неумолимо быстро, и уже в этом месяце исполняется 3 года с момента первого выхода Ивоби на поле за взрослую команду. С Дэнни Уэлбеком дела обстоят по-другому, он не является "продуктом" Арсена Венгера. Воспитанник академии "Манчестер Юнайтед" перешёл из стана "красных дьяволов" в "Арсенал" 1 сентября 2014 года. Этот трансфер не вызвал большого резонанса, англичанин не был звездным форвардом "МЮ", несмотря на 10 забитых мячей в сезоне 2013/2014. Было бы непросто конкурировать в чемпионате 2014/2015 с Уэйном Руни, Робином Ван Перси и Радамелем Фалькао. Это не тот случай, когда нужно подвергать критике игрока за переход к принципиальному сопернику. Похвально, если для футболиста приоритетным является желание больше времени проводить на поле.

                                                         

Смена тренера в лондонском "Арсенале" произошла как нельзя кстати для Ивоби и Уэлбека. Их карьера не идёт на затухание подобно маятнику. И уже не приходится ждать участи, которая в своё время постигла Алекса Окслейда-Чемберлена, Тео Уолкотта и Джека Уилшира, чьи выступления в "Арсенале" были продолжительны и временами успешны, но ни к чему масштабному так и не привели. Еще неизвестно как разрешится ситуация с Аароном Рэмси, в случае с валлийцем не всё зависит от Эмери. Испанский наставник относится к своему ремеслу со всей серьезностью. Во второй части фильма "Одержимость" Унаи смотрелся бы очень гармонично. Так отзывался о нём Хоакин: "Он одержим футболом. Это, наверное лучший тренер из тех, что у меня были. Я три года терпел Эмери, но не выдержу четвёртый. Я видел столько записей игр, что попкорн и силы просто закончились". Дотошное отношение к деталям, дисциплина, способность расширить тактический кругозор - это поможет игрокам "Арсенала" встать на верный путь. "Нам было необходимо время, чтобы познакомится с характером и философией нового тренера. Сейчас всё идёт хорошо, я прогрессирую под руководством Эмери. Он многому научил меня в тактическом плане. Но нам еще есть куда расти" - признался Гранит Джака. Пусть даже небольшой, но главное равноускоренный прогресс способен привести "Арсенал" на финише к лигочемпионской четвёрке. Эмери не стал "рубить с плеча", кое-что он оставил неизменным, ходовая схема "канониров" при испанце 4-2-3-1. Но он её использует по-другому. Если для Арсена Венгера приоритетным было владение мячом, постоянные поиски идеального обострения, то для Эмери важна прежде всего конкретика в финальной трети поля.

Владение мячом на атакующей трети поля (в процентном соотношении от общего командного владения):

  • 20. "Брайтон" - 22 %

  • 19. "Ньюкасл" - 23 %

  • 18. "Вест Хэм" - 23 %

  • 17. "Фулхэм" - 24 %

  • 16. "Арсенал" - 26 %

В текущем сезоне АПЛ "Арсенал" по владению мячом занимает пятое место (54,7 %), уступая даже многострадальному и откровенно не "позиционному" "МЮ" (56,3 %). Для сравнения, в последнем сезоне Венгера этот показатель равнялся 58,5 %. 

Алексу Ивоби, больше привыкшему обострять игру с позиции крайнего полузащитника, не пришлось при Эмери вживаться в новую для себя роль. Главные задачи для него - это улучшение физических кондиций и отводить большое количество времени на работу с мячом для полного вовлечения в игру. Алексу часто не хватало мощи в предыдущих сезонах, способности прикрыть мяч корпусом. Унаи Эмери уже доказывает, что прекрасно может задействовать фланговую игру, в частности сдваивание флангов. Атак через центр стало меньше, "Арсенал" по этому показателю занимает 13 место в лиге. Лишь 24 % атакующих действий "канониров" проходят по центру. В прошлом сезоне этот показатель был равен 32 %. Эмери рассчитывает на Ивоби в ближайшем будущем, для футболиста понимание этого крайне важно.

"Методы Эмери приносят мне гораздо больше пользы. Я делаю вещи с немного большей интенсивностью, действую острее. Чувствую, что помогаю команде намного больше. Это захватывающие времена, если быть справедливым. Все довольны новыми идеями. Лично я наслаждаюсь новыми занятиями, новыми методами обучения и новыми идеями. Он требует многого, это хорошо для нас, особенно для нападающих, которые очень любят владеть мячом" - слова Алекса Ивоби. Интересно то, что так игрок отзывался о работе главного тренера после двух поражений на старте чемпионата. К футболистам пришло понимание того, что выбран правильный игровой вектор и если на тренировочной стадии во главе угла будет качественный процесс, то в будущем придёт и результат.  

В матче 8 тура против Фулхэма Ивоби впервые за долгое время вышел в старте на матч АПЛ. Расположился на левом фланге полузащиты при расстановке 4-4-2

                                        Точки касаний мяча Ивоби в матче с "Фулхэмом"

Как видно из карты, Ивоби за 67 минут проведённых на поле ни разу не принимал мяч правее центральной оси. Унаи Эмери старается создать как можно более благоприятные условия для нигерийца, при этом не загоняя его в рамки. Ивоби очень комфортно и раскрепощенно себя чувствует на левой бровке, а Эмери, в свою очередь, пытается выжать максимум из его умений: дриблинг скорость, обостряющие передачи. В матче с "Фулхэмом" Ивоби чаще всех из своей команды предпринимал попытки обыгрывать соперника, 80 % которых увенчались успехом (4 из 5).

Как показывает статистика в этом сезоне Унаи Эмери чаще проводит атаки именно через левый фланг:

 

Безусловно у лондонцев не наблюдается выраженный "левый" атакующий крен, но определённая тенденция явно наметилась. На это повлиял перевод в эту зону Пьера-Эмерика Обамеянга. У Алекса Ивоби, в свою очередь, есть все шансы стать приоритетным выбором на позиции левого крайнего полузащитника, если Эмери решит играть с двумя нападающими. Ивоби и, смещающийся левее Обамеянг в связке на одном фланге вместе с Начо Монреалем могут образовать гремучее сочетание. Сдвоенные фланги будут представлять серьезную опасность для соперника.

Не так просто дела обстоят с перспективами Дэнни Уэлбека. Если все лидеры будут в строю и при этом в оптимальных кондициях, то для англичанина тяжело будет найти место в основе.

 

Главном доводом в пользу Уэлбека является немалое количество турниров, в которых "канониры" принимают участие: это АПЛ, Лига Европы, Кубок Англии, Кубок Английской лиги. В недавнем матче Кубка Лиги против "Брентфорда" Уэлбек показал как важно иметь в команде опытного нападающего способного сделать свою работу на отлично. Благодаря дублю англичанина "Арсенал" добился победы со счётом 3:1. Унаи Эмери о Уэлбеке: "Когда он показывает такую игру, то является очень полезным футболистом для нашей команды. Это то, чего мы хотим. Я очень доволен Дэнни". Эмери поступает очень мудро, дав понять, что нуждается в каждом из футболистов с которым работает и пытается вывести его на новый уровень. Приятно абсолютно для всех когда это происходит в результате здоровой конкуренции. На данный момент относительно спокойным за своё место в основе может быть пожалуй только Александр Ляказетт. Француз находится в прекрасной форме, забивает важные голы и заслуженно занимает место основного ударного центр форварда. Из всего состава лондонцев он имеет самую высокую среднюю оценку за матч в АПЛ - 7.45.

Дэнни Уэлбека Эмери постепенно подпускал к основе в чемпионате, по нарастающей. Сначала англичанин попадает в заявку на игру, но на поле не выходит, затем стал всё чаще выходить со скамейки запасных, а в недавнем матче с "Фулхэмом" впервые появился в основном составе и не ударил в грязь лицом. Несмотря на формальную позицию второго форварда в схеме 4-4-2, Уэлбек играл по всему фронту атаки, помогая своим партнерам в непростых ситуациях выбраться из-под опеки: открыться и отыграться с товарищем по команде на половине поля соперника.

   

Тепловая карта Дэнни Уэлбека в матче с "Фулхэмом"                                                                                    

Уэлбека по праву можно было назвать "страхующим большим", нападающим, находящимся в тени, но выполняющим иные полезные функции. Он сделал 3 ключевые передачи в матче (лучший результат в команде), одна из которых оказалась голевой: Дэнни скинул мяч на ногу Ляказетту и француз поразил ворота из-за пределов штрафной. При всём уважении к талантам англичанина, его нельзя назвать "бомбардиром от Бога". Часто доходило до того, что он элементарно не мог попасть по мячу в завершающей стадии атаки. Эмери же пытается его использовать как "глубинного"(для нападающего) диспетчера, который также при необходимости сможет насытить штрафную площадь при подачах и прострелах, помочь при финальной осаде ворот, если этого потребует ситуация. Тем самым Эмери не придётся ближе к концовке матча делать одну лишнюю "антропометрическую замену". Будет очень неплохо, если из Уэлбека получится версия "лайт" Оливье Жиру. Учитывая то, что Унаи Эмери старается извлекать максимум из имеющихся в его расположении игроков, из Уэлбека может получится очень полезный своей универсальностью футболист, готовый "заткнуть" проблемную позицию на поле. Он умеет многое и свои лучшие качества демонстрирует дозировано, без надрыва. Такие игроки нужны всегда.

Очень важным положительным свойством Эмери является то, что он умеет усилить основной состав не только трансферами, но и ближайшим резервом. А это самый подходящий вариант для Алекса Ивоби и Дэнни Уэлбека.

Старание, совершенствование, дисциплина - те аспекты, которые необходимы для футбольного саморазвития. В Эмери сомневаться не приходится, следующий шаг за Уэлбеком и Ивоби