14 мин.

В погоне за счастьем?

Когда прокручиваешь у себя в голове все недавние трансферы с головокружительными суммами, да ещё и связанные с Чемпионатом Франции, становится немного не по себе от того, что за такого футболиста как Антони Марсьяль в своё время "Монако" заплатил "Лиону" всего 5 млн. евро. Даже для 2013 года можно сказать, что это всего 5 млн. "Монако" послужил неким "трамплином" для француза. Его игра в составе "монегасков" не могла не привлечь внимание больших команд. Ведь Антони просто находка. Всё при нём: скорость, работа с мячом, хлёсткий удар, великолепная работа с мячом на скорости! Одним словом комбо. 1 сентября 2015 года за рекордные для такого юного игрока(до 20 лет) 36 млн фунтов "Манчестер Юнайтед" приобретает для своего клуба светлое будущее, по крайней мере на ближайшее на тот момент будущее. 

64-летний Луи Ван Гал показал чем отличаются опытные наставники от своих более молодых коллег. Грамотной и аккуратной работой с медиа. Вспомните Арсена Венгера с его хладнокровными и кажущимися одинаковыми комментариями после игры, в которой его "Арсенал" не добился успеха; Клаудио Раньери, утверждающий, что главная цель "Лестера" в сезоне 2015/2016  набрать 40 очков и не вылететь. Умение отвести давление СМИ от своих подопечных и позволить им расслабиться и наслаждаться игрой. Это особенно важно для молодых футболистов. Голландец сделал гроссмейстерский ход, заявив, что он пригласил Марсьяля для будущего тренера МЮ. Тем самым сняв с плеч француза приятную, но в то же время тягостную для самого Марсьяля долю ответственности. По сей день чемпионат АПЛ 2015/2016 считается лучшим в карьере француза, тогда он набрал 16 баллов по системе гол+пас(11 голов, 5 результативных передач). А успешный старт в Манчестере помог ему выиграть приз "Golden boy 2015".

Множество хвалебных отзывов и комментариев прилетало в адрес Марсьяля, опять-таки не беспочвенное сравнение с Тьерри Анри. Мало того, что они схожи по стилю игры, оба выступали за "Монако", так еще и в начале карьеры играли за одну и ту же молодёжную команду - "Лез-Юлис".    

Появление Антони на большой сцене стало бальзамом на душу для всех любителей искусной игры внутренней стороной стопы и аккуратных ударов в дальний нижний угол. Ладно, если погружаться в воспоминания, то глубоко.

С появлением у руля команды Жозе Моуриньо Марсьяль стал получать заметно меньше пространства и времени, чтобы показать себя, чаще стал выходить на замену. Среднего игрового времени на поле становилось всё меньше: 

  1. Сезон 2015/2016 - 84 минуты

  2. Сезон 2016/2017 - 62 минуты

  3. Сезон 2017/2018 - 53 минуты

Перед началом нового чемпионата между Моуриньо и Марсьялем произошла ссора из-за отъезда последнего с тренировочного лагеря. Французу было необходимо находиться рядом с женой во время родов. Ситуация чрезмерно личная, поэтому не имеет смысла искать виноватых в этой истории. Просто представьте себя на месте Марсьяля, как поступили бы вы? Самое интересное, что понять можно обоих, Моуриньо - главный тренер, его слово закон, который был нарушен. Естественно, что должны были последовать дисциплинарные меры со стороны португальца. В победном матче первого тура против Лестера Марсьяль остался в запасе и на поле так и не появился. Зато в следующей игре чемпионата с Брайтоном француз вышел в старте, но всё чем он запомнился это жёлтая карточка в конце первого тайма. "Манкунианцы" уступили 2:3. Следующий выход в стартовом составе в АПЛ случился аж 29 сентября и этот матч также был проигран, причём вешать все беды именно на Марсьяля никто не станет, в игре с "Вест Хэмом" он и Лукаку были отрезаны от игры, особенно это было заметно в первом тайме при обороне. Большой эмоциональный подъём ждал команду в следующем матче против "Ньюкасла". Наконец-то Моуриньо и его игроки во втором тайме показали чего стоят на самом деле. Задетое самолюбие может творить чудеса, а Марсьяль провёл шикарные 25 минут. До 70 минуты онлайн оценка игры француза равнялась 6.3 баллам, а к концу матча дошла до 7.7. Он сравнял счёт, а "Манчестер Юнайтед" совершил камбэк, таким образом переиграв в родных стенах "сорок" со счётом 3:2. Но общей картины это не меняет, такую игру нельзя поставить на поток, невозможно в каждом матче нестись на крыльях вперёд, имея позади два с половиной защитника.

В последнее время по очевидным причинам Жозе подвергается масштабной критике. Имея в своём составе таких исполнителей как Алексис Санчес, Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль, Хуана Мату, португалец часто играет в тактику "башни близнецы": огромное количество кроссов в штрафную на Ромелу Лукаку и Маруана Феллайни. А когда команда пытается выстроить комбинацию, то это больше похоже на массовое статическое положение нескольких предметов. Так что не лучшие свои годы в карьере переживает не только Антони Марсьяль.

Политика Моуриньо, на самом деле, может выглядеть очень просто. Он хочет зарекомендовать себя как тренер, умеющий сделать результат как можно быстрее, без раскачки. Пусть лучше к нему относятся как к сильному спринтеру, а не стайеру. Поэтому он нарочито вот уже во второй раз подряд теряет раздевалку в своём третьем сезоне. Жозе просто скучно, тренер, которому постоянно нужны новые вызовы и сейчас из-за его прихотей клуб с такой историей и с таким внушительным составом, способным выиграть всё, должен терпеть неудачи из-за его непростого характера. Вице-президент Эд Вудворд наложил вето на продажу Антони этим летом. В итоге Вудворд и не увольняет Жозе Моуриньо и не дал ему продать игрока, на которого не рассчитывает. Это единственный треугольник в мире где сразу два тупых угла.

Контракт Марсьяля действует до лета 2019 года и пока француз по понятным причинам не спешит его продлевать. Молодому футболисту определённо нужно больше практики, чтобы развивать свои лучшие качества. При Жозе этого делать не получается и уже зимой Golden boy трёхлетней давности может перебраться в команду где его талант будет оценен по достоинству. Блог Let me Entertain you представляет вашему вниманию пять вариантов продолжения карьеры для Антони Марсьяля.

 

1. "ТОТТЕНХЭМ"

Молодой амбициозный коллектив Маурисио Почеттино уже давно можно относить к элите английского футбола. Играя в симпатичный и комбинационный футбол, "шпоры" приманивают к себе всё больше восторженных взглядов. При аргентинском наставнике игроки качественно развиваются, показывают аккуратный и в то же время эффективный футбол. За последние годы резервисты команды, такие как Киран Триппьер, Бен Дэвис, Харри Уинкс уже выходят в основном составе, достойно смотрясь на поле, а некоторые из них даже забивают в полуфинале Чемпионата Мира за свою национальную сборную. 

Конкуренты за место в составе: Сон Хын Мин, Лукас Моура, Эрик Ламела.

Чаще всего "Тоттенхэм" играет по схеме 4-2-3-1

Позиции Эриксена, Алли и Кейна будем считать незыблемыми. Поэтому для Антони Марсьяля остаётся вариант на левом фланге. "Тоттенхэм" это та команда, у которой не идёт постоянного повтора в стартовом составе. Кроме того, помимо АПЛ они принимают участие в еврокубках и национальных кубках. Почеттино развивается сам как тренер и даёт развитие своим игрокам, это единый коллектив, который смотрит в одном направлении. В результате тренировочного процесса Маурисио определяет кто больше достоин места в старте или кто давно ждёт выхода на поле и жаждет доказать свои притязания на постоянное место в основе. В такой обстановке Антони будет расти как игрок, конкурируя с высококлассными футболистами. Причём свой интерес к французу "Тоттенхэм" уже проявлял в начале летнего трансферного окна. Есть все шансы на то, что он возобновится. Но ситуация заключается в том захочет ли "Манчестер Юнайтед" продавать Марсьяля конкуренту? Это вопрос открытый. 

 

2. "МИЛАН"

Находящиеся на затянувшейся стадии трансформации "россонери" уже не первый год готовятся вернуться на ведущие позиции Чемпионата Италии. Каких - то 15 лет назад такие слова могли повергнуть в шок всех любителей футбола, но реальность на данный момент такова. "Милан" уже давно не гранд итальянского футбола и они ищут множество путей для исправления этой неприятной ситуации. Бесконечные попытки подтянуть к тренерскому креслу бывших игроков "Милана" пока не приводят ни к чему положительному. Так и легенды могут закончиться. Недавно вставшее у руля команды новое руководство вполне может сменить вектор развития и начать вкладывать свои немалые средства в покупку высококлассных голодных до побед футболистов. Это великолепный шанс для новичков ознаменовать собой начало "новой Эры Милана" и вписать себя в историю клуба.

Для Марсьяля этот переход может стать хорошей возможностью снова почувствовать себя одним из лидеров атак, как это было в Монако. Если Дженнаро Гаттузо не враг себе и своей команде, то он будет давать французу необходимую свободу действий. Этот сезон Милан начал с расстановки 4-3-3. В последнем сезоне у руля "Манчестера" Луи Ван Гал часто прибегал именно к этой схеме, отводя роль левого нападающего Антони.

Тот чемпионат 2015/2016 по-прежнему остаётся лучшим в карьере француза. Поэтому Марсьялю вполне по силам влиться в новую команду и снова раскрыться в полной мере. 

Конкуренты за место в составе: Хакан Чалханоглу, Саму Кастильехо, Фабио Борини.

Согласитесь, с такими нападающими можно и нужно бороться за место в основе. Причём никто из них в этом сезоне не блистает: всего один гол на троих во всех официальных турнирах. Да и интересно посмотреть на Марсьяля в роли фронтмена, а вам?

 

3. "БАВАРИЯ"

Антони Марсьяль настолько многогранен, что ему вполне хватит мастерства и таланта закрепиться в большом клубе. Никто не знает какими будут успехи "Баварии" зимой или в конце чемпионата, но то, что команда забуксовала на старте сезона - это факт. Когда мы смотрим наверх таблицы, то привыкли видеть в её главе только одну команду, Бундеслига - значит "Бавария"(по крайней мере после ухода Клоппа). Главный и самый важный аргумент почему этот трансфер имеет право на жизнь - "стареющие" фланги полузащиты. При всём уважении к Роббену и Рибери очевидно, что их футбольная карьера близка к закату. Арьену 34 года, а Франку 35.  Да, в своё время они были востребованы даже у Пепа Гвардиолы. Это дорогого стоит, зная трепетное отношение испанца к активным и подвижным действиям флангов. Но если Луис Суарес будет жить и играть вечно, то эти парни нет. Поэтому в независимости от результатов мюнхенцам необходима свежая кровь. И их взгляд устремится на запад, где, вполне возможно, смогут лицезреть на скамейке грустные глаза Антони, выглядывающие аккурат из-под ворота тренировочного свитера.

В этом сезоне Нико Ковач не слишком успешно практикует схему 4-1-4-1 с двумя диспетчерами, роли которых исполняют самые разные игроки от Мюллера до Санчеша. То же можно сказать и про крайних полузащитников. Романтики назовут это творческим беспорядком, поиском себя. Но в Германии ценят класс и хладнокровие, да еще и как можно быстрее. Антони, твой выход.

Конкуренты за место в составе: Франк Рибери, Серж Гнабри, Родригес Джеймс-ли или Хамес, хмм...

 

4."ИНТЕР"

Да, надо признать, что футбольный Милан переживает кризисное время. Пусть у "Интера" дела в Чемпионате Италии складываются лучше чем у своих принципиальных оппонентов, но Лучано Спаллетти и его тренерскому штабу явно есть над чем трудиться. Мауро Икарди как всегда на высоте, его таланты сомнениям не подвергаются, но для того, чтобы быть первой на очереди командой, способной свергнуть с пьедестала "Ювентус" нужно нечто другое: лёгкость в игре, непринуждённые победы, полная уверенность команды в своих силах и способность прогибать под себя этот неизменчивый мир Серии А.

Задача не из простых, но кто говорил, что будет легко. Хочется верить, что Спаллетти пришёл в "Интер" всерьёз и надолго и у него будет предостаточно времени, чтобы отстроить команду. Если заглянуть в тренерское прошлое итальянца мы увидим, что на временном отрезке равном 15 годам (с 2002 по 2017) Лучано сменил всего 3 клуба и в каждом из них работал основательно и добросовестно. Может показаться, что поиск усиления состава на английском рынке будет для Спаллетти в диковинку, но любители инсайдов и всевозможных любопытных трансферных новостей должны помнить про интерес миланцев к Антони Марсьялю еще в июле 2017 года аккурат после прихода Лучано на должность главного тренера, тогда речь шла об аренде футболиста и у француза есть причины немного пожалеть об этом несостоявшемся переходе. Сейчас же по сообщениям французских и итальянских изданий интерес к Марсьялю со стороны Интера возобновился и уже зимой переход может быть оформлен, поскольку на данный момент высокая вероятность того, что Антони не захочет продлевать контракт с "Манчестер Юнайтед". Пусть и достоверность таких информационных источников как "RMC Sport" и "Calciomercato" может вызывать сомнения, но не бывает дыма без огня. Но для чего же клубу, не имеющему ничего общего с "карнавальным футболом" может быть полезен футболист, не знающий, что из себя представляет Серия А, такой взрывной, утончённый? Именно для этого. Спаллетти ведь меланхоличный романтик, надеющийся построить приятную для глаза болельщика игру, местами лёгкую, непринуждённую. А характера "Интеру" не занимать, что есть, то есть. В итоге, объединив эти качества, мы сможем увидеть очень боеспособную команду, не лишённую при этом стиля. Потому что "сезон раскачки" прошёл, надо действовать Right here, right now.

В последнее время "Интер" набрал хороший ход и на данный момент после восьми туров чемпионата чёрно-синие идут на третьем месте в таблице, уступая только "Ювентусу" и "Наполи". В последних нескольких матчах Спаллетти всё чаще прибегает к схеме 4-2-3-1. Такой состав был выставлен на прошедший в эти выходные матч против "Спал"(победа 2:1):

Конкуренты за место в составе: Маттео Политано, Антонио Кандрева, Кейта Бальде.

Поскольку место на левом фланге атаки занято Иваном Перишичем, который очень достойно смотрится в этом сезоне( 2 гола и 2 голевые в Серии А, а средняя оценка за матч - 7.14), Марсьялю скорее вынужденно можно будет попробовать попытать счастье на противоположном краю атаки. Хотя кто знает, может и хорвату придётся подвинуться со своей привычной позиции, по крайней мере приход Антони не позволит Перишичу закоксоваться и быть полностью уверенным в своей непоколебимости, ведь в футболе именно конкуренция является двигателем прогресса.

 

5. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

А почему бы и нет? Ведь всё так хорошо начиналось. Вопрос в том захочет ли Марсьяль дожидаться увольнения Моуриньо, или он может рассчитывать на повторение истории с Хуаном Матой и Жозе зайдёт в комнату, отвлекая Антони от Инстаграма, тот в свою очередь привстанет, и Моуриньо тихо скажет: "Сиди, сиди. Привыкай". Не верится в то, что португалец во второй раз наглядно даст понять, что ошибся в игроке. Поэтому Марсьялю необходимо учиться ждать, иногда выходить со скамейки, показывая на что он способен, "взрывать фланг". Если французу не удаётся закрепиться в основном составе в период такой ужасной формы Алексиса Санчеса, то после того как чилиец придёт в себя это будет сделать еще тяжелее. Ожидание... Способен ли на это Марсьяль в то время, когда ему нужно доказывать свой статус "селебрити"? Зимой ответ на вопрос будет получен.

Когда-нибудь, может это случится не скоро, но мы увидим искреннюю улыбку флегматичного Антони, радующегося и получающего удовольствие от игры. Ведь люди обожают и почитают талант в любых сферах жизни, и умение наслаждаться просмотром матчей может быть побуждено такими игроками как Антони Марсьяль. Потому что они заставляют нас восхищаться игрой.