2 мин.

Битва за Вечный город. Превью Римского дерби «Рома» против «Лацио»

Уважаемые любители футбола! В воскресенье 6 ноября 2022 года в 20:00 по московскому времени в рамках 13-го тура Итальянской Серии А состоится «Римское дерби», или «Derby della Capitale», где «Рома» на Стадио «Олимпико» примет «Лацио».

В Серии А есть масса самых разных дерби, Сицилийское, Туринское, Миланское, дерби юга и даже дерби всей Италии. Но именно противостояние «волков» и «орлов» является одним из самых ярких и принципиальных в современной футбольной Европе. Как ни странно, но матч между «Ромой» и «Лацио», это в первую очередь противостояние болельщиков. Вечный город уже давно делится на два враждующих лагеря, «романистов» и «лациале». Если ты живёшь в Риме, ты носишь либо красно-жёлтую, либо небесно-голубую футболку, третьего не дано. Однако случаются и исключения в этом правиле, бывает, что в одной семье могут быть болельщики «Ромы» и «Лацио».

На данный момент «Рома» опережает «Лацио» в турнирной таблице на одну строчку, команда Жозе Моуриньо идет на 4 месте с 25 очками, а команда Маурицио Сарри на 5 месте с 24 очками. Последние пять встреч команд в чемпионате завершились двумя победами «Лацио» (3-2, 3-0), двумя победами «Ромы» (3-0, 2-0) и одной ничьей (1-1).

Стоит также отметить, что «Лацио» потерпел 2 поражения в двух последних матчах против «Салернитаны» в чемпионате 1-3, и 0-1 в Лиге Европы против «Фейеноорда». Что же касается «Ромы», то здесь ситуация противоположная, команда Жозе выиграла в чемпионате «Верону» 3-1 и с таким же счетом обыграла «Лудогорец» в рамках Лиги Европы.

Это значит, что и «Лацио» и «Рома» сыграют весной в еврокубках, но только в разных, «Лацио» в Лиге конференций, «Рома» в Лиге Европы. Если говорить про потери, то они есть и у тех и у других, если говорить о «Лацио», то у них не будет играть Чиро Иммобиле из-за травмы и Сергей Милинкович-Савич из-за дисквалификации. Что же касаемо «Ромы» у них потерь тоже хватает, Паоло Дибала, Вейналдум, Спинаццола, Дарбо и все из-за травм.

Сарри придется поломать голову, чтобы придумать, как избавиться от этого негативного шлейфа который сейчас преследует команду после двух подряд неудач, а также как в отсутствии лидеров сдержать «волков», ведь у них сейчас дела идут явно лучше. 

Но как известно, явного фаворита в этом матче нет. Так что 6 ноября нас с вами ждет очередное огненное «Римское дерби». Будем надеяться, что только на футбольном поле, а не за его пределами!