4 мин.

Фундамент бундеслиги. О том, кто и как прорывал немецкий андерграунд

О том, кто и как прорывал немецкий андерграунд рассказывают авторы журнала 11 Freunde.

Изображение: bundesliga.de

Вторая лига отпраздновала 40 лет в начале сентября. Круглая дата стала поводом обернуться к ее истокам с корявыми футболистами, чудаковатыми спонсорами и брутальными тренерами.

В 1981 году президент Дармштадта, Георг Шефер, довольно скептически оценил перспективы второй бундеслиги: “Новая вторая лига едва ли станет привлекательнее, чем старая. Вторая лига – это, по определению, второй сорт”, - ворчал председатель лиловых. Безусловно, каждый имеет право ошибаться, и Шефер этим правом воспользовался. Так, если в 80-е года вторая лига все еще являлась мероприятием для деревенских футболистов и сомнительных меценатов и спонсоров, то сегодня же это исправный экономический механизм. Ничто не подчеркивает изменения, ярче чем возросший интерес зрителей. Если в 1981 году первый сезон лиги в 380 матчей посетило всего 8054 болельщика, то в прошлом сезоне средняя посещаемость одного матча составила 17900 зрителей.

При этом вторая лига изначально рассматривалась лишь как срочное решение проблемы. При построении бундеслиги в качестве ее подвала были предусмотрены 5 региональных лиг. Строители не учли при этом углубляющуюся пропасть между стремительно профессионализирующимся элитным классом и аматорски организованными региональными лигами. В это ущелье могла провалиться вся конструкция. Логическое следствие такого положения: многие команды, вылетевшие из первой лиги, имели финансовые проблемы в дивизионе этажом ниже в здании немецкого футбола. Новая профессиональная лига должна была помочь выйти из этого затруднительного положения. Чтобы нивелировать сетования команд региональных лиг по поводу их невключения в новый профессиональный эшелон, разрешена была довольно высокая инфляция команд-участников новой лиги. Она была разделена на северную и южную дивизионы, в каждую из которых входило 20 участников. Некоторые клубы недолго продержались в непривычном для себя профессиональном деле, среди них: Олимпия Вильхельмсхавен, Мюлхайм, Вакер 04 Берлин и Рёхлинг Фёльклинген. Другие же словно пазлы легли в эту новую картину. Алемания Аахен провела 28 лет во второй бундеслиге, кельнская Фортуна продержалась здесь 26 лет, Гройтер Фюрт также играет уже свой 26 сезон во втором дивизионе.

Неудивительно, что именно такие клубы дают футболу необыкновенных игроков. Решительный оборонец Аахена, Хоакин Монтаньес, который отыграл 479 игр за Аахен, стал любимцем на легендарном Тиволи, где от страстей на трибунах у противников дрожат коленки. Или же не менее старательный стайер, Вилли Ландграф, который отыграл 508 игр во второй лиге и который, по-своему трактовал консервативность в обороне, назабивав за свою карьеру солидные для защитника 14 голов. И, конечно, Джин Леринг – своеобразный президент Фортуны. Он инвестировал много денег в клуб, имея при этом специфическое представление о стабильности и организации клубной деятельности. Однажды он взял на должность главного тренера непростого во многих отношениях Барнда Шустера и бурно радовался заранее: “Теперь все пойдет на лад!” В другом случае он выстрелил фразой во время перерыва между таймами в сторону уже другого тренера, Тони Шумахера: “Тебе уже здесь больше нечего говорить”.

В 1999 Лига активно принялась за проведение антиинфляционной политики по отношению к клубам-участникам второго дивизиона. Объединение двух низших лиг в 1981 году вновь привело к экономическим трудностям. 30 миллионов марок долга, в общем, накопилось у клубов второй лиги. Это являлось во многом следствием того, что в футбольном андерграунде промышляло немало ветряных дельцов, гешефтсмахеров. Таких, как владелец сети заправок, Эрхард Гольдбах, который как щедрый владелец смог поднять Вестфалию Герне во вторую лигу. После его империя развалилась с быстротой молнии, так как Гольдбах имел грешок: он долго и много не уплачивал налоги. 30 миллионов марок долга – эта сумма бросала в холодный пот тогдашних функционеров немецкого футбольного союза.

Новый организационный уровень и более высокий класс игры были достигнуты благодаря таинственным региональным аспектам и финансовой энергитичности. В ходе развития и прогресса гегемоном не стал никто. Это подтверждают драмы, особенно в конце сезона, когда разгоралась борьбы за место в лифт на этаж повыше. Клубы как Гессен Кассель многократно оставались в шаге от подъема, другие же словно наступили жевачку в этом лифте и катаются через сезон с этажа на этаж. Среди них Бохум и Нюрнберг.

А кто забудет легендарные стыковые матчи за место в бундеслиге между финишировавшей 16-ой в высшем дивизионе Боруссией Дортмунд и занявшей третье место во второй лиге Фортуной. Первая игра в Мюнгерсдорфе закончилась победой Фортуны со счетом 2:0. В ответном матче дортмунды ухватили фортуну за хвост. Они штурмовали до последней минуты и забили в конце игры случайный гол. Вестфаленштадион взорвался.

Чтобы лучше интегрировать команды во вторую лигу, в сезоне 1991/92 вновь ввели две таблицы по 12 команд. В том сезоне состоялось 46 матчей, которые определили семь аутсайдеров, которым предстояло спуститься в лигу ниже классом. Странным образом, все семь из старых немецких земель. Тогда остро встал вопрос о футболе и его уровне в восточной Германии.

Так развивался второй дивизион. Эта лига превратилась из места скопления чудаковатых и неотесанных мужиков и черных денег в место, где не требуют хлеба и зрелищ, потому что их тут в избытке. Теперь это вторая лига, которая стоит многих первых европейских чемпионатов.